Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердце отца






Один очень мужественный отец написал дочери-подростку письмо. Оно хорошо раскрывает, что требуется, чтобы быть родителем-христианином.

Милый ангел!

Я сожалею, что ты расстроилась. Веришь ты этому или нет, но я очень огорчен, что тебе плохо. Ты равноправный член нашей семьи, и когда тебе больно, больно и мне. Твои переживания — часть бытия нашей семьи. Когда один из нас в беде, все мы чувствуем это.

Послушай, веришь ты этому или нет, я очень люблю тебя.

Ты для меня очень важна — и так будет всегда.

Вчера вечером, когда ты спорила с мамой, ты, в сущности, велела мне замолчать. Ты сказала мне, что ты не спрашивала моего мнения. Я ответил тебе, что мне не нужно, чтобы моя тринадцатилетняя дочь спрашивала о моем мнении, в любом случае она обязательно узнает его.

С этого момента все пошло наперекосяк. Я предупредил тебя, что если ты во время нашего разговора уйдешь, то в наказание за это должна будешь написать двести раз фразу об уважении к родителям. Однако ты ослушалась и хлопнула дверью, а затем решила доказать мне, что коридор — это та же комната и значит ты никуда и не уходила.

Мы продолжили нашу ссору спором о том, сколько предложений, по-твоему, будет справедливым написать тебе в наказание. Ты крикнула, что напишешь пятьсот... тысячу... две тысячи.

Тут я остановил тебя и предупредил, что до тех пор, пока ты не напишешь обещанные две тысячи предложений, твои прогулки отменяются.

В результате у нас возникло несколько проблем. Каким образом ты напишешь две тысячи предложений? Как я могу оставить тебя без наказания и сохранить твое уважение? Ведь если я не накажу тебя, ты никогда не поверишь, что я говорил это всерьез.

Итак, что нам делать?

Никуда не годится, если ты подумаешь, что я это делаю ради собственного удовольствия. Моя жесткость по отношению к твоему воспитанию объясняется моим желанием, чтобы ты стала счастливым человеком. Понимаешь, если кто-нибудь из моих детей сталкивается с определенными проблемами, то мне как вашему отцу просто необходимо помочь ее вам решить. Это то, что обычно делают отцы. Я не всегда нахожу верный выход из создавшегося положения, но с Божьей помощью я настойчиво ищу его до тех пор, пока не найду.

Я знаю, что мне нужно помогать тебе духовно развиваться, — поэтому наша семья нашла прекрасную церковь, где тебе в этом обязательно помогут. Я стараюсь быть достойным примером для нашей семьи и сам учу тебя духовным вещам.

Через четыре года и шесть месяцев ты станешь совершеннолетней. Моя отцовская задача — помочь тебе подготовиться к зрелому возрасту, возрасту, когда тебе самой предстоит выбирать правильные решения и счастливо жить по тому плану, который избрал для тебя Бог.

Скорее всего, тебе придется совершать ошибки. Каждый человек совершает ошибки.

Вот почему мое посвящение тебе не закончится и тогда, когда тебе исполнится восемнадцать и когда юридически ты станешь свободной от родительской опеки. Прости, но для меня ты всегда будешь моей маленькой девочкой. Когда тебе будет пятьдесят девять, а мне восемьдесят семь, я все еще буду рядом с тобой — вероятно, уверяя тебя, что твой богатый муж-банкир — старый ворчун и что тебе следовало бы быть более тактичной со своим отцом — сыном проповедника.

Это письмо, исполненное отеческой любовью, заканчивается предложением: отец предоставляет своей дочери выбор между списком работ по дому и проведением десяти интервью со взрослыми с тем, чтобы она могла написать коротенькие рассказы о том, как эти люди научились сдерживать свой язык.

Этот отец молился вечером перед тем, как написать письмо, чтобы Господь помог ему найти душевный контакт со своей вспыльчивой маленькой девочкой.

Когда он передал дочери письмо, она рассердилась. Но ее сердце смягчилось, когда она прочитала те слова, которые ее отец написал для нее под водительством Святого Духа: письмо показало ей отцовскую любовь.

Этот отец знает, что домашний очаг возникает не на пустом месте. Он требует усердной работы и вмешательства родителей.

В этом деле необходим Святой Дух. Человеческая мудрость не всегда способна правильно воспитывать наших детей. Однако если мы остановимся и попросим Бога направлять нас посредством Своего Духа внутри нас, результаты всегда будут намного, намного лучше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.