Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доводить до конца






Самой распространенной ошибкой, которую совершают родители, является то, что они не доводят до конца выполнение своих обещаний. И ребенок быстро привыкает к этому.

Скажем, вы велите сыну быть дома в два часа дня, иначе ему будет запрещено выходить на улицу в течение месяца. Однако он возвращается домой в шесть часов вечера, а вы забываете о своих угрозах.

В следующий раз вы велите ему вернуться к двум часам, а он приходит домой в восемь часов, а может быть и в два часа ночи.

Если вы говорите: «Я накажу тебя, если ты будешь делать то-то и то-то» и все это оказывается пустыми словами, то ребенок, в конце концов перестает вас уважать.

Один из способов избежать пустых обещаний заключается в следующем: родители должны дать слово помогать друг другу выполнять свои обещания до конца. Папа обязан неукоснительно поддерживать мамины обещания, а мама должна держать папино слово. Чтобы добиться дисциплины, мужу и жене следует действовать в единстве.

Что я под этим подразумеваю? Родители должны действовать сообща и в согласии.

Моя жена никогда не говорила никому из наших детей: «Неважно, что сказал тебе отец, — я скажу, как действительно обстоит дело».

Моя жена никогда не говорила: «Если он опять заставит тебя убирать твою комнату, я ему покажу!»

Таких инцидентов в нашей семье никогда не было. Наши мальчики знали, что мы с женой представляем единый фронт. Это избавило их от множества искушений и предотвратило немало неприятных недоразумений в нашем доме.

Если ребенок осознает, что он может встать между отцом и матерью, то такой дом охватывает пламя настоящей войны и такой ребенок начинает бороться со всякой властью, ища поддержки того из родителей, которого он может перетянуть на свою сторону.

Родительская власть подрывается и в том случае, если только один родитель берет на себя обязанность наказывать детей.

Моя жена никогда не говорила сыновьям: «Когда ваш отец придет домой, я расскажу ему все и он вас отшлепает».

Она сразу же сама разбиралась с проделками наших мальчишек. Она не ждала, пока я приду домой. Когда их нужно было наказать, она их наказывала.

Мы согласились с Луизой поддерживать строгую дисциплину в семье, но мы никогда не переходили границ. Если я шлепал их по мягкому месту, то я делал это собственной рукой. И все же они орали, как будто я убивал их.

Дети быстро осознают, что может подействовать на родителей. Они будут так кричать, будто вы их убиваете и калечите. Если в этот момент вы отступаете, поверив их истерике, они быстро сообразят, что самый лучший способ избежать наказания — поднять визг и плач.

У нас это не срабатывало. Я шлепал их, а когда заканчивал, обычно говорил им: «А сейчас ты можешь поцеловать меня». И крепко обнимал их.

Затем я спрашивал: «Вас наказали за дело?»

И каждый раз они отвечали утвердительно.

Потом я говорил им: «На сегодня ваше воспитание заканчивается тем, что вы быстро идете и ложитесь спать».

Некоторые могут подумать, что все это мало похоже на наказание. Однако наша система воспитания подействовала: особенных проблем с нашими мальчиками у нас с женой не было. Я предупреждал их, что я сделаю, если они нарушат правила, и я всегда доводил обещанное до конца.

В Книге Притч (19: 18) сказано: «Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его». Если ты не накажешь его, ты погубишь его

жизнь.

Братья и сестры, это очень мудрое высказывание!

Жизненно важно понимать последствия отказа дисциплинировать наших детей. Книга Притч (23: 13-14) говорит нам о том, что может произойти в таком случае: «Не оставляй юноши без наказания; если накажешь его розгою, он не умрет. Ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.