Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характер отца






В притче о блудном сыне рассказано, что у одного человека было два сына.

Младший сказал: «Отец, дай мне долю моего наследства. Я собираюсь уехать. Мне не нравится это место. Я не хочу оставаться здесь».

Отец ответил: «Ну что же, пусть будет так, если ты этого хочешь». И дал юноше его долю наследства.

Этот парень пошел в чужой город и растратил все деньги на греховные удовольствия. Довольно скоро у него ничего не осталось. Пришлось ему кормить свиней.

Он сказал: «Мне не нравятся свиньи. Они смердят, и я хотел бы быть в другом месте».

Затем он подумал: «Даже слугам моего отца лучше, чем мне. Вернуська я домой».

Как только отец увидел сына, он кинулся ему навстречу и простил ему своенравность и расточительство денег. Он даже дал своему блудному сыну кольцо и дорогую одежду и устроил пир по поводу его возвращения.

Старший брат, обиженный щедростью отца, пожаловался: «Я оставался дома и работал на тебя, но для меня не было устроено ни одного пира».

Отец сказал: «Теперь послушай, сын. Я хочу, чтобы ты знал кое-что. Этот пир только для тоге, чтобы радушно принять твоего брата обратно домой. Все, что принадлежит мне, — твое» (см. Лук.15: 11-32).

Что это значит? Блудный сын, который промотал свое наследство, не может больше ни на что рассчитывать. Он получил кольцо, одежду и обед, вот и все.

Он уже взял свою долю наследства и лишился ее через бунтовство. Вернувшись домой, он смог снова стать членом семьи. Но остаток наследства полностью принадлежит старшему сыну, который оставался дома.

Блудный сын был встречен с любовью и прощен. Но у него нет второй возможности завладеть отцовскими деньгами. Он уже получил то, что ему причиталось.

В притче о блудном сыне отец выполнил свое обещание до конца. Почему это так важно? Позвольте мне объяснить.

Я, конечно, не большой поклонник Зигмунда Фрейда, но в одном из своих личных документов он сделал глубокое наблюдение. Он заметил, что оценка его пациентами Бога обычно схожа с той оценкой, которую они давали своим биологическим отцам.

Пациенты, отцы которых угрожали им наказанием, но никогда не осуществляли своего намерения, были твердо уверены: что бы они ни сделали, Бог, хотя и осудит их, но никогда не накажет.

Пациенты, отцы которых всегда осуществляли обещанное наказание, твердо верили: Бог всегда делает то, что обещает сделать. И это соответствует Божьему характеру, как его описывает Библия. Бог всегда выполняет свои обещания.

В Книге Бытие (2: 16, 17) Бог объявил о том, что произойдет, если Адам и Ева вкусят запретный плод.

В Книге Бытие (3: 14-24) Он сделал то, что обещал сделать. Его обещание о наказании было выполнено, когда Адама и Еву изгнали из Сада.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.