Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где находится ваше сердце






Для многих христианских семей деньги являются одним из самых острых вопросов, потому что они оказывают сильное влияние на человеческое сердце. В Нагорной проповеди Иисус непосредственно обращался к соперничеству между деньгами и небесами. Он велел нам в Евангелии от Матфея (6: 19-20): «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут. Но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут».

Мир лжет нам, когда говорит, что деньги купят нам безопасность, власть, свободу, индивидуальность, удовольствие и счастье. Это так, но это длится только мгновение. Деньги не могут никому дать те сокровища, которые имеют значение для вечности. Согласно Книге Деяний (8: 18-24) духовные благословения нельзя приобрести ни за какие деньги.

В Нагорной проповеди Иисус обращался к сердцам множества собравшихся людей и хотел, чтобы они поняли растлевающее действие денег: «Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мат.6: 21).

Деньги обещают многое, но требуют от нас еще большего. Они требуют, чтобы любили только их. «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне (деньгам)» (Мат.6: 24).

Люди, желающие разбогатеть, впадают в ужасные искушения, согласно Первому посланию к Тимофею (6: 9-10 и 17), где говорится, что любовь к деньгам является корнем всякого зла. Некоторые люди, жаждущие денег, отходят от веры и причинают себе ужасное зло. Им было бы намного лучше возложить свою надежду на Бога.

Десятина является ветхозаветным повелением, которое требовало от древних израильтян возвращать Богу одну десятую их дохода. В Книге Малахии всем верующим бросается вызов, по сути, испытать Бога в отношении Его обещание, что Он обильно благословит всех, кто повинуется Ему.

Я призываю вас испытать Бога в этом. Давайте Господу и смотрите, что будет происходить.

Когда вы получаете свою зарплату, взгляните на то, сколько с вас удержано. Из каждых заработанных вами ста долларов правительство берет свою долю. Я призываю вас создать свою собственную дополнительную систему удержания. Как только вы получите зарплату, сразу же удержите десять процентов. Положите их в тарелку для пожертвований. Не считайте эти деньги своими. Считайте эту десятину Божьей собственностью.

Если вы будете это делать, я могу сразу вам сказать, что ваши финансовые дела улучшатся. Вы увидите: начнут происходить изумительные вещи. Вы сможете покупать больше на оставшиеся девяносто процентов, нежели на всю зарплату. Так пойдет и дальше.

Бог учит нас давать свободно и от сердца. Новый Завет дает нам несколько советов, касающихся денег:

ü Мы должны давать в ответ на нужду, согласно Книге Деяний (4: 35; 11: 27-29).

ü Мы должны давать систематически и целенаправленно, говорит Второе послание к Коринфянам (9: 7) и Первое послание к Коринфянам (16: 2).

ü Мы должны давать жертвенным образом, когда давать дорого нам стоит, согласно Евангелию от Марка (12: 41-44) и Луки (19: 8).

ü Нам всегда следует давать в тайне и смиренно, говорит Евангелие от Матфея (6: 1-4).

ü И даяние следует осуществлять радостно, согласно Второму посланию к Коринфянам (9: 7). Мужьям и женам следует совместно молиться о своих расходах и о своих финансовых вложениях. Они должны быть хорошими руководителями дома и на работе. Мы должны быть мудрыми хозяевами.

Женатая пара должна решать финансовые вопросы сообща, особенно когда дело касается больших покупок.

Кто главный?

В христианской семье мы все признаем, что Иисус является Господом нашей жизни. Это значит, что Он владеет нами. Апостол Павел пошел дальше, он назвал себя рабом Иисуса Христа.

Итак, если раб живет в доме, догадайтесь, кто владеет этим домом? Рабовладелец. Если господин продает своего раба, кто будет следить за домом? Его господин. Он может продать этот дом вместе с рабом, но выбор принадлежит господину, а не рабу.

Так же и с нами.

Если мы принадлежим Иисусу, тогда все, что у нас есть, принадлежит Ему. Он обеспечивает нас. Он является тем, кто позволил нам иметь все, что у нас есть. Мы только смотрители всего этого.

Это так просто. Мы управляющие нашими ресурсами для Него.

Как таковые мы должны быть мудрыми и осторожными. Это также значит, что мы должны быть осторожными в отношении траты наших денег, а также быть послушными и давать в соответствии с Его побуждениями.

При наличии правильно действующего руководства внутри семьи супружеская жизнь течет естественным образом. И муж, и жена знают свои роли и согласны выполнять их, отдавая и принимая в смирении.

В течение сорока девяти лет нашего брака мы с Луизой так соединились в управлении семейными делами, что не могли бы сказать, кто на самом деле из нас был главным.

Если нас спрашивали об этом, мы обычно говорили: «Иисус».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.