Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врачебные свидетельства нашего единства






 

Люди, которые постоянно демонстрируют способности к аномальному познанию, например профессиональные провидцы и гадалки, часто входят в нечто вроде транса. Они рассказывают, что успокаивают свой разум, приглушают внешний шум, чтобы достичь более спокойных сфер интуиции и руководящей силы. Занимающиеся нетрадиционным целительством, в том числе энергетическим, также свидетельствуют, что для них важно войти в спокойное состояние, усиливающее их восприимчивость. Однако обычные люди, участвующие в экспериментах с так называемыми картами Зенера в лабораториях, не впадают в состояние транса. Большинство из них сохраняют полное сознание. Возможно, это мешает ученым измерять масштабы аномального познания.

Исследователи парапсихологии задались вопросом, есть ли способ искусственно вызвать восприимчивость, присущую людям в состоянии транса. Они предположили, что телепатическое общение, определяемое как способность получать информацию о мыслях, чувствах или действиях другого человека без помощи обычных пяти чувств, может быть более эффективным, легче поддаваться измерению и проверке, если отправитель будет передавать некий образ спящему получателю.

Хотя Зигмунд Фрейд никогда публично не признавал, что существует телепатическое общение, он все же отмечал, что «сон благоприятствует телепатии». Доктор медицины Монтегю Ульман из Нью-Йорка, работавший в Медицинском центре Маймонида, согласился с Фрейдом. В 1961 году Ульман решил использовать технологические новшества лаборатории по изучению сна и проверить мнение Фрейда о том, что сон улучшает шансы на телепатическое общение. Эта проверка стала в своем роде знаменательной. Монтегю попытался выяснить, может ли отправитель телепатически общаться со спящим получателем, влияя на содержание сна получателя.

Получатели были подсоединены к аппаратам ЭЭГ, которые отмечали, когда наступала парадоксальная стадия, во время которой люди обычно видят сны. Отправителей предупреждали о наступлении этой стадии у получателей и давали им поручение: мысленно отправить визуальный образ, выбираемый наугад из богатого набора картинок. Получателя будили, как только проходила парадоксальная стадия, и просили рассказать как можно подробнее, какой сон он видел. Трое независимых экспертов затем анализировали содержание сна, изучали первоначальный набор картинок и выбирали одну из них, наиболее подходившую к описанию сна получателем. Исследования велись на протяжении 6 лет, было проведено 450 экспериментов. Передача образов происходила не всегда, но достаточно часто. Шанс на такую передачу соответствовал одному на 75 миллионов.

Эти убедительные данные вызвали переполох в мире науки о сне. Неудивительно, что звучали голоса многочисленных скептиков. Методология исследования тщательно проверялась доктором наук Ирвином Чайлдом в Йельском университете, он доказал, что исследование проводилось корректно. Тем не менее ученые-рационалисты не могли объяснить явление передачи образов, их несогласие с даже проверенными данными было очевидным.

Ульман был убежден, что телепатия во сне существует, что, когда люди отключают разум во время сна, то высвобождается их природное свойство передавать информацию от одного к другому. Его интересовал и общественный аспект этого явления: Монтегю полагал, что способность передачи образов отражает могучую взаимозависимость, показывает, что жизнь каждого человека переплетена с жизнью других. Он считал, что в процессе эволюции такая взаимосвязь была преимуществом.

Были ли его находки теми научными доказательствами, которые я искала, подтверждением духовной идеи, что все мы – одно целое? Я интересовалась предметом все больше и спрашивала себя, есть ли еще какие-то научные данные, подтверждающие мысль о всеобщем единстве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.