Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внезапное просветление






 

Ученые пытались объяснить мистическое ощущение единения с Вселенной с точки зрения процессов, происходящих в мозге. Они предполагали, что астронавт пережил так называемый эффект обзора из-за неврологических изменений, связанных с невесомостью, поскольку, когда человек находится между жизнью и смертью, активируется часть мозга, которая выдает соответствующие картинки. Возможно, ученые правы. Не исключено, что состояние единства, которое в восточных религиях называется «савикалпа самадхи», – это продукт работы мозга. Нейроисследователь, доктор наук Джилл Тейлор невольно поставила эксперимент на себе и проверила, верна ли данная теория.

Джилл построила всю свою карьеру на изучении мозга и была хорошо знакома с отличиями двух полушарий. В своей знаменитой речи на конференции ТED, которая к моменту написания этих строк собрала уже более 15 миллионов просмотров, доктор Тейлор объясняет, что правое полушарие отвечает за настоящее время. Оно мыслит картинками, оперативно учится на движениях тела и черпает информацию из органов чувств, вырабатывая восприятие – коллаж того, что представляет собой текущий момент (как он выглядит, пахнет, звучит и т. д.).

Вот ее слова: «Я – энергетическое существо, связанное с окружающими меня источниками энергии посредством сознания, источником которого является мое правое полушарие. Мы – энергетические существа, связанные друг с другом благодаря нашим правым полушариям в одну человеческую семью».

Левое полушарие выполняет иную роль. Оно мыслит линейно и методично, сосредоточиваясь на прошлом и будущем. Ситуацией «здесь и сейчас» оно интересуется лишь для того, чтобы разбить обширный коллаж, разобрав его по категориям. Оно анализирует текущий момент, сравнивая его со всем, что изучало в прошлом, и проецируя на будущее. В левом полушарии рассматриваются варианты того, как могут повернуться события.

Работа левого полушария проявляется в беспрестанной болтовне нашего малого «я». Рассудок постоянно переосмысливает то, что вы делали в прошлом, и дает советы на будущее. Доктор Тейлор говорит: «Что еще более важно, этот голосок твердит мне: “Я, я, я…” И моя личность отделяется от потока энергии, становится слабой и обособленной».

Деятельность левого полушария подпитывает четвертое допущение страха «я одинок(а)». Случилось так, что однажды утром, во время инсульта, это полушарие отказало доктору Тейлор. Она почувствовала себя совершенно по-иному: «Сначала меня шокировало молчание моего разума, но затем восхитило величие окружающего мира. Я не могла уже определить границы моего тела, чувствовала, что оно огромно и продолжает расширяться. Я ощущала единство с энергией мира, и это было прекрасно».

Затем сигнальная система левого полушария на некоторое время включилась и дала Джилл понять, что ей нужна помощь, но вскоре женщина снова погрузилась в расширяющееся пространство. «Я совершенно отрешилась от суеты своего мозга, связывающей меня с внешним миром… Все стрессы, которые я переживала на работе, исчезли, я почувствовала легкость в теле. Вся тяжесть окружающей реальности ушла, испарился эмоциональный груз, накопившийся за 37 лет… Я ощущала себя огромной, мое “я” расширялось подобно джинну, выпущенному из бутылки… Я еще подумала, что уже не смогу загнать себя в свое крошечное тело. Затем я осознала: “Да ведь я еще жива! И достигла нирваны! А если я смогла достичь этого состояния при жизни, то это доступно и каждому живущему”. Теперь я представляю себе мир с прекрасными, дружелюбными, склонными к сочувствию и любви людьми, которые знают, что способны включить правое полушарие и обрести умиротворение. Перенеся инсульт, я получила великий дар: внезапное просветление и понимание того, как мы могли бы жить», – говорит она.

Свою речь на конференции ТЕD доктор Тейлор завершила так: «В каждый момент мы обладаем правом выбора своего места в мире. Здесь и сейчас я могу, включив правое полушарие, обрести осознание того, чем мы (и я) являемся во Вселенной. В таком случае я – жизненная сила, сила 50 миллиардов прекрасных молекул, составляющих мое тело. Могу я положиться и на левое полушарие, в таком случае стану одиноким субъектом, отделенным от общего потока… Что бы выбрали вы? И когда?»

Если ваш разум полон мыслей вроде «я совсем одинок(а)», то легко поддаться страху. Но если вы испытаете так называемый эффект обзора, переживете состояние между жизнью и смертью, отключение левого полушария или любое другое состояние, которое даст вам возможность ощутить единение со Вселенной, то избавитесь от мысли об одиночестве. Вас охватит чувство того, что мы все едины, оно даст вам ощущение комфорта и побудит заботиться о других человеческих существах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.