Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация тонглен для сочувствия






Тонглен, тибетская буддистская практика восприятия чужих страданий и замены их счастьем, сочувствием, умиротворением, имеет много плюсов. Она открывает сердце и избавляет от барьеров, возведенных вокруг своей личности, от зацикливания на своем малом «я». Она противостоит тенденции малого «я» избегать страданий и искать удовольствий, освобождает человека от оков эгоизма. Поначалу может оказаться, что ваше «я» сопротивляется этой практике. Она может вызвать у вас злость, отвращение, раздражение, гнев. Если вы испытываете эти чувства, используйте их для углубления практики. Пусть яд жизненных страданий станет лекарством. Ваше сердце постепенно будет открываться все больше и больше, вы станете сосудом сочувствия, который исцеляет других, просто находясь рядом с ними. Представьте себе мир, в котором все бы практиковали тонглен ежедневно.

1. Начните с очищения своей эмоциональной палитры. Сядьте в спокойном месте и сосредоточьтесь на вашем дыхании, позволяя разуму передохнуть. Вдыхайте все негативные чувства, которые вы испытываете в данный момент, выдыхайте умиротворенность и радость. Очистите сферу ваших эмоций, повторяя упражнение до тех пор, пока не ощутите спокойствие и ясность.

2. Теперь очистите себя. Рассмотрите свою личность как два существа – внутренний путеводный свет и малое «я». На вдохе визуализируйте, как ваш внутренний путеводный свет вдыхает все страдания вашего малого «я», а на выдохе посылает малому «я» исцеление, спокойствие, любовь и сочувствие. Затем малое «я» отвечает на любящие объятия внутреннего путеводного света – и все страдания рассеиваются.

3. Очиститесь от своих неправильных поступков, проанализировав ситуацию, в которой вы вели себя не лучшим образом. Возможно, вы почувствуете вину, стыд, сожаление. Обдумывая произошедшее, примите на себя ответственность за событие на вдохе, затем выдохните, признайте, что сделали что-то не так, пошлите прощение себе и предложения любви, мира и согласия тем, кому вы навредили.

4. Теперь, очистив эмоциональную палитру, сняв боль малого «я» и погрузившись в энергию прощения и согласия, распространите свою практику тонглен на других. Начните с одного человека, которому хотите помочь. Вызовите присутствие Божественного в своем сердце, затем постарайтесь ощутить боль или страдания вашего партнера. Визуализируйте боль как грязный черный дым. Вы его вдыхаете, а потом он рассеивается в открытости вашего сердца и очищает его от всяческих поползновений со стороны малого «я», барьеров, ограждающих вас от окружающего мира, зацикливания на себе, мешающего почувствовать единство всего сущего. На выдохе вы изливаете свет, любовь, сочувствие и счастье на человека, который страдает.

5. Теперь распространите эту практику на группу людей. Вдохнув страдания других, на выдохе вы увидите, как животворящие лучи добра касаются каждой живой души на Земле. Эта практика может быть очень мощной, вливающей энергию сочувствия в общество и объединяющей всех нас.

6. Если вы ощутите внутреннее сопротивление этой практике, отметьте чувства, которые будете испытывать, например злость, страх, гнев, грусть, отвращение, желание мстить… Наблюдайте за физиологическими реакциями (например, может возникнуть тяжесть в груди, скованность в области солнечного сплетения, ощущение темноты и т. д.). На вдохе ощутите единство со всеми людьми на планете, чувствующими то же, что и вы, и отправьте целительное послание всем страдающим существам, в том числе и себе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.