Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единство как противоядие от страха






 

Как ощущение единства применимо в повседневной жизни, как оно соотносится со страхом? Чтобы ответить на этот вопрос, представьте себя ребенком, который боится темноты. Вспомните свое детство. Допустим, мать просила вас принести что-нибудь ночью, поэтому вам приходилось пробегать через темный коридор. Вы храбро отправлялись в темноту, по пути включали лампочки, но в какой-то момент вас охватывала паника и вы бежали во всю прыть. Вам казалось, что в темноте таятся чудовища, душа при этом уходила в пятки. Действительно, маленького ребенка путешествие в темноте могло пугать, но если рядом с вами шел друг, то все происходило иначе. Вам все равно нужно было преодолевать себя, шагая в неизвестность, но вы могли взяться за руки и отправиться в темноту вместе. Чувство локтя, ощущение, что ты идешь во тьму с кем-то, само по себе делает ее менее пугающей.

Погружение в жизнь схоже с путешествием по темному коридору. Если вы ступаете в неведомое пространство в одиночестве, то вам трудно будет выйти из своей зоны комфорта. Но если кто-то идет рядом и держит вас за руку (в буквальном или переносном смысле), то такая забота увеличивает вашу смелость. Когда вы цепляетесь за мировоззрение, согласно которому вы – одинокое существо, отправляющееся во тьму жизненной неопределенности само по себе, то легко чувствовать себя напуганным. Но когда вы ощущаете, что едины со всеми другими существами на планете, и действуете в такт с теми, кого любите, особенно с теми, кто находится в опасности, то ваше состояние изменяется, становится удивительно комфортным и помогает быть храбрым. Кроме того, появляется желание сочувствовать другим человеческим существам, даже незнакомым. Чтобы быть способным к сопереживанию, сердце должно оставаться открытым и воспринимать вибрации Вселенной.

В своей книге «Единый разум» («One Mind») доктор медицины Ларри Досси описывает единство как «коллективную, неделимую область разума, частью которого являются разумы индивидов». Он утверждает, что понимание единства разума избавляет от иллюзии одиночества, которая лежит в основе всякого страха. К тому же это осознание является «потенциальным выходом из состояния разделенности, печали, эгоизма, алчности, агрессии, которое угрожает захватить весь мир и из которого после определенного этапа может не оказаться выхода. Слияние с высшим выражением человеческого сознания способно прояснить наше зрение, предотвратить падение морали, вдохновить нас на конструктивные действия».

Существует ли такое явление, как коллективное сознание, и если да, то что оно собой представляет? Может ли оно быть чем-то вроде энергетического источника знаний, в который мы все способны время от времени погружаться для обмена информацией, помимо использования традиционных пяти органов чувств? Доказуемо ли наличие такого источника? Безусловно, рассказы о пережитом единении со Вселенной снова и снова встречаются в религии и философии, но сочетается ли идея единства с наукой? Действительно ли все мы связаны между собой? Если да, то способно ли осознание нашей взаимосвязи умиротворить нас, уменьшить наш страх?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.