Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Й олень






 

В документальный фильм «Я есть» Тома Шедьяка включен мультфильм, демонстрирующий последствия человеческого эгоизма. В нем рассказывается история древнего племени, жившего в гармонии много лет. Люди поддерживали друг друга, заботились о соплеменниках, когда те оставались без пищи или заболевали. Но однажды лучший охотник племени решил хранить добычу для себя, устроив тайник на горе вдали от стоянки. Когда другие охотники узнали об этом, они тоже стали припрятывать добычу, оставляя голодными слабых и больных. Племя усвоило культуру алчности и конкуренции, и родители начали учить детей, как оставлять побольше добычи себе. Таким образом, здоровый коллектив превратился в конгломерат разрозненных, зацикленных на себе индивидов.

Вам эта история кажется знакомой? Оглядитесь вокруг. Иллюзия разделенности подталкивает население накапливать ресурсы для себя и грабить окружающую среду за счет здоровья и благополучия большинства людей, за счет флоры и фауны. Но такой расклад не является естественным, ведь его подпитывает страх. Мы боимся, что при большей открытости и сотрудничестве наши собственные нужды или потребности наших семей не будут удовлетворены. Опасаемся политических идеологий, таких как социализм, поскольку исторические эксперименты привели к тому, что социализм ассоциируется в нашем сознании с диктатурой и ограничением свободы. Однако неудачный опыт оказался лишь примером того, как лучший охотник припрятывал мясо.

Мы, люди, – единственный вид на земле, живущий по конкурентному принципу «человек человеку волк». Возможно, нам следовало бы кое-чему научиться у других животных. В фильме Шедьяка описывается эксперимент, проведенный со стадом оленей для выяснения их подлинной сущности: нацелены они на конкуренцию или на сотрудничество друг с другом? Много месяцев ученые наблюдали за стадом, изучая оленью культуру, и вот что обнаружили. Всякий раз, когда наступает время отправляться на водопой к роднику, олени устраивают что-то вроде голосования. Альфа-самец не диктует, к какому роднику нужно идти, не тащит несогласных за собой. Все олени имеют возможность указать головами на родник по их выбору. Если по меньшей мере 51 % оленей выбирают один и тот же родник, то большинство направляется туда, а остальные следуют за ними. Когда приходит время сменить место водопоя, используется тот же ритуал.

Чему нас учит фильм «Я есть»? В наше время происходит изменение сознания в планетарном масштабе. От алчности и духа конкуренции мы переходим к сотрудничеству и предсказуемости. Том Шедьяк сказал: «Решение проблем начинается с глубоких перемен, которые должны произойти в каждом из нас. “Я есть” – фильм не столько о том, что вы можете сделать, сколько о том, кто вы. А после перемен в личности действия следуют естественным путем».

Что бы произошло, если бы 51 % людей прекратили доверять ложному страху управление их жизнью? Давайте выясним, ведь все начинается с вас. Вы можете стать тем 51-м оленем, который переступит черту, создаст то, что Малкольм Гладуэлл называл переломным моментом. Делая собственный выбор, вы участвуете в исцелении нашей планеты. Маргарет Мид говорила: «Не сомневайтесь в том, что небольшая группа мыслящих и самоотверженных людей может изменить мир. В действительности все всегда именно так и происходило».

Возможно, 51 % – это все, что нужно для перемен в глобальном сознании. Возможно, и вам для освобождения, обретения природной смелости необходимо лишь 51 % уверенности в себе. В акционерном обществе для принятия решения вам не требуется 100 % акций, достаточно 51 %. Когда ваша душа «выкупает» ваше малое «я» и приобретает контроль над 51 % акций компании под названием «ЛИЧНОСТЬ», смелость выступает на первый план.

Часть третья данной книги посвящена тому, как вам заполучить контрольный пакет акций собственной личности. Вы узнаете о шести шагах к развитию смелости и получите возможность выписать себе рецепт смелости. К концу книги у вас сформируется интуитивно созданный план действий (как сделать из страха топливо для личностного роста), так что смелость сможет руководить вами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.