Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Латентная фаза первого периода






 

Обычно, если речь идет о первых родах, можно рассчитывать, что они продлятся от 12 до 24 часов. Но часто бывает, что роды длятся и 48 часов, и даже дольше. Некоторые женщины до начала латентной фазы даже переживают так называемые подготовительные схватки. Это регулярные схватки, которые неожиданно прекращаются, но затем возобновляются с хаотичными промежутками. В конце концов эти схватки переходят в первый период родов. Во время подготовительных схваток шейка матки существенно не раскрывается, однако запускается процесс размягчения, что готовит ее к родам.

Подготовительные схватки сильнее, чем схватки Брэкстона-Хикса, и кажутся регулярными. Если вы не знаете, как отличить подготовительные схватки от истинного начала родов, то можете решить, что роды начались, и скорее заторопиться в клинику. Но вас, разумеется, отправят домой! Сама суть метода «йога для родов» в том, чтобы научить вас не поддаваться панике, а доверять себе и верить, что ваше тело само поймет, что делать. Ожидание при подготовительных схватках может вызывать раздражение, растерянность и даже быть физически изнурительным, если они продолжаются долгое время. Однако, если вы встанете и начнете ходить, подготовительные схватки обычно стихают. Если же при движении, напротив, схватки усиливаются, это говорит о начале родовой деятельности. Это главный отличительный признак ложных схваток от истинных.

Пользуясь методом «йога для родов», вы получите все необходимые знания для того, чтобы как можно быстрее и максимально естественно перейти от подготовительных схваток к первому периоду родов.

 

Типичные признаки истинных родов:

• Возникает тупая боль в пояснице, которая затем перемещается в область живота.

• Если вы засечете время между болезненными приступами, то заметите между ними регулярные интервалы.

• Воды могут начать подтекать или отойти. Имейте в виду, что в родах воды не всегда отходят естественным образом.

• При движении боль усиливается.

 

Далее перечислены признаки, означающие, что роды не за горами. Обратите внимание на то, насколько краток этот перечень. Часто предвестники дают о себе знать за несколько дней до начала родов:

• Вы можете почувствовать необходимость убраться в доме или разложить вещи по местам; это так называемый инстинкт «гнездования».

• Может возникнуть состояние, похожее на грипп, а также тошнота, понос и рвота.

• Вы можете почувствовать себя более усталой, чем обычно.

 

Предвестники бывают не у всех женщин, но считаются распространенными признаками приближающихся родов. Таким образом матушка-природа готовит вас к рождению ребенка.

Одним из физиологических признаков начала родов являются регулярные схватки. Чтобы справиться с интенсивной болью по мере нарастания схваток, важно иметь представление об уровнях боли. Та боль, которую вы испытываете на латентной фазе – только начало. Когда наступит активная и переходная фаза, боль существенно усилится. Схватки станут дольше и интенсивнее, а интервалы между ними сократятся. Поэтому, когда боль начнет казаться нестерпимой, напомните себе о том, что дальше будет хуже. Это поможет сделать восприятие боли относительным. Признавая боль средством, необходимым для достижения цели, вы принимаете ее как данность, и это делает вас сильнее. Ожидание того, что боль усилится, помогает повысить ваш болевой порог.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.