Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что происходит с вашим телом в активную фазу?






Физиологические изменения:

• Шейка матки растягивается на 90–100 процентов.

• Раскрытие увеличивается от 3 до 8 см.

• Интервалы между схватками составляют от 3 до 7 минут.

• Иногда интервалы между схватками могут стать хаотичными – то 2 минуты, то 15 минут.

• Сами схватки становятся гораздо интенсивнее, чем в латентную фазу.

• Продолжительность схваток – 45–70 секунд.

• Болезненность схваток усиливается, особенно на пике.

• Возможно, во время схватки вы не сможете ни говорить, ни ходить.

• Эта фаза может продлиться от 30 минут до 10 часов и дольше. Несмотря на то что это активная фаза, для достижения переходной фазы может понадобиться некоторое время, если роды первые.

 

Эмоциональные признаки активной фазы:

• Если латентная фаза длилась долго, к этому моменту вы можете ощутить утомление и слабость.

• Если у вас плохо получается справляться с болью при схватках, вы можете почувствовать раздражение от того, как протекают роды.

• Интенсивность болезненных ощущений может быть настолько велика, что роды начнут восприниматься как безрадостный процесс и вызывать злобу.

• Не имея в распоряжении средств, помогающих справляться с болью, вы можете начать сомневаться в эффективности естественного метода.

• Сопротивляемость боли начнет снижаться, если роды идут уже давно.

 

В ходе этой фазы вы можете начать утрачивать контроль над своими эмоциями. Если латентная фаза длилась долго, утомление и раздражение дадут о себе знать. Но стоит позволить этим эмоциям одержать верх, и контролировать родовой процесс станет очень тяжело. Если вы поддадитесь боли, то в итоге рискуете принять решение, которое приведет вас к родам с использованием медикаментов. Роды могут напоминать марафон, и единственный способ подготовиться к ним – изучение информации и правильный настрой. Осознанное отношение к своему эмоциональному состоянию поможет вам применить методики, которые помогут совладать с болью и отдохнуть, несмотря на интенсивные болезненные ощущения. Работа с болью при естественных родах – тяжелый труд, и активная фаза может стать вашим первым препятствием, когда вы испытаете сильное разочарование.

Еще раз повторю: медицинское вмешательство при родах не означает, что вы потерпели неудачу. Иногда женщине требуется ввести медикаменты, чтобы она собралась с силами, а также чтобы уберечь ребенка. Кроме того, эпидуральная анестезия может применяться для того, чтобы помочь ребенку повернуться лицом к позвоночнику матери в переходной фазе или опуститься в родовые пути. Решение использовать медицинское вмешательство всегда принимается по веской причине. Чтобы принять это важнейшее решение, нужно сохранять самоконтроль в родах. Применяя техники «йоги для родов», вы имеете куда больше шансов остаться сосредоточенной, несмотря на обуревающие вас сложные переживания. Этот метод предназначен для естественных родов, но его можно использовать даже после введения медикаментов. Позднее мы обсудим «эффект каскада» и применение метода «йога для родов» для принятия ряда важных решений.

После прохождения активной фазы и достижения переходной фазы женщина оказывается почти у цели. Переходная фаза – последняя перед потугами, то есть выталкиванием ребенка. Шейка матки должна претерпеть еще одно, последнее, изменение, освобождая для малыша больше пространства. Переходная фаза может стать для вас самой сложной, но она же и самая короткая. Схватки становятся более болезненными и вместе с тем частыми и интенсивными. Преодолев активную фазу первого периода родов без анестезии, вы пересечете огромный рубеж. На этом этапе вам может показаться, что вы достигли своего предела и больше не протянете без обезболивания. Однако сейчас, в зависимости от степени раскрытия, может оказаться, что уже слишком поздно делать анестезию – и это хорошо. Если вы дошли до раскрытия 9 см, какой смысл делать обезболивание и сводить на нет весь проделанный труд? На раскрытие от 8 до 10 см уходит не так уж много времени – в среднем от 30 минут до 3 часов без эпидуральной анестезии.

В переходную фазу очень важно сохранять йогический настрой. Оставаясь в спокойном медитативном состоянии, вы существенно увеличите свои шансы контролировать сопротивляемость боли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.