Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколько времени занимают роды?






 

Было бы здорово, если бы на этот вопрос можно было дать стандартный ответ «по учебнику». Но на деле у каждой женщины роды проходят по-разному; более того, и у одной и той же женщины каждые последующие роды могут быть совсем другими. Роды – как ДНК: двух одинаковых не существует. Вот некоторые факты, которые, возможно, помогут вам понять, сколько времени приблизительно требуется для того, чтобы ребенок появился на свет, и почему роды – столь длительный процесс. Это следующие факторы общего характера:

1. Первые роды. Если это ваш первый ребенок, организму предстоит научиться рожать. Весь процесс для вас в новинку. Шейке матки предстоит раскрываться и сглаживаться впервые; возможно, тело не сразу поймет, что для этого требуется. Часто последующие роды проходят быстрее, так как тело уже подготовлено и знает, как пройти все этапы процесса.

2. Состояние шейки матки. Если у вас плотная и неэластичная шейка матки, процесс полного раскрытия (на 10 см) может занять больше времени.

3. Клинически узкий таз. Если размеры ребенка слишком велики и не соответствуют вашему тазу, это может привести к замедлению начала родов или, как уже говорилось выше, к осложнениям на активной фазе первого периода.

4. Положение и предлежание ребенка. Ваш ребенок должен находиться в продольном положении и головном предлежании. Другими словами, ось его тела должна быть параллельна оси тела матери, а головка обращена вниз. Однако это не означает, что роды пройдут быстро. Такое положение лишь устраняет необходимость медицинского вмешательства.

Если ребенок в тазовом предлежании (голова вверху, ягодицы внизу), длительность родов увеличивается, а сами роды становятся более болезненными из-за того, что ребенок с трудом продвигается по родовым путям. Иногда во время родов женщина может испытывать «спинные схватки» (дискомфорт или боль в спине): это случается, если ребенок входит в родовые пути, находясь в неестественной позе. Спинные схватки ощущаются, когда ребенок оказывает давление на тазобедренные суставы или мышцы в области поясницы.

 

 

 

Ребенок в тазовом предлежании

 

 

 

 

Ребенок в поперечном положении

 

 

5. Осложнения со стороны матери. Если во время родов вы испытываете стресс и утомление, это может повлиять на длительность протекания родов. Одним из признаков проявления стресса является мышечное напряжение. При напряжении мышц ухудшается обеспечение ребенка кровью и кислородом. Недостаток кислорода замедляет процесс раскрытия шейки матки. Стресс вынуждает организм функционировать в экстренном режиме, активизируя симпатическую нервную систему. Во время родов очень важно сохранять спокойное состояние и использовать упражнения на релаксацию и дыхание, чтобы была задействована, главным образом, парасимпатическая нервная система, отвечающая за расслабление. Именно поэтому применяются успокаивающие методики и различные приемы поведения в родах. Метод «йога для родов» помогает сохранять расслабленное состояние на протяжении всего родового процесса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.