Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие грудного ребенка от 1 до 12 месяцев






Большинство новорожденных детей, если они сыты, ухожены, и кишечник у них работает нормально, спят не просыпаясь от кормления до кормления.

Общая длительность сна грудного ребенка - не менее 18 часов в сутки (для месячного малыша).

Постепенно время бодрствования ребенка увеличивается, и в 6 месяцев днем грудной ребенок спит уже 3 раза по 2 часа, а продолжительность ночного сна составляет около 10 часов.

Ниже приведена таблица развития грудного ребенка в соответствии с его возрастом, от 1 до 12 месяцев

Возраст ребенка Что умеет делать грудной ребенок
Первые 2 недели Взятый на руки, успокаивается.
3-4 недели Реагирует на зрительные и слуховые впечатления (лицо взрослого, яркий предмет, хлопок в ладоши). Фиксирует взгляд на неподвижном предмете, начинает следить за медленно движущимся предметом. Начинает улыбаться в ответ на ласковые слова взрослого. К ДВУМ МЕСЯЦАМ: спокойно бодрствует, рассматривает висящие над ним игрушки. Следит за движущейся перед глазами игрушкой. Подолгу улыбается. Недолго удерживает голову, находясь в горизонтальном и вертикальном положении.
1 месяц Ребенок начинает улыбаться в ответ на речевоеобращение взрослого. Лежа на животе, пытается приподнять голову. Некоторые дети уже могут держать голову.
2 месяца Ребенок длительно следит за двигающейся игрушкой, улыбается взрослому, прислушивается к разным звукам. Лежа на животе, длительно приподнимает и удерживает голову. Ребенок начинает агукать.
3 месяца Отвечает на ласковую речь взрослого улыбкой, звуками, быстрыми движениями рук и ног. Поворачивает голову на звук, раздающийся сбоку или сзади. Лежа на животе, хорошо удерживает гоповку. Поддерживаемый под мышки, крепко упирается ногами, согнутыми в тазобедренных суставах.
4 месяца Громко смеется. Узнает маму или другого близкого человека. Рассматривает и ощупывает висящие над ним игрушки.
5 месяцев Ребенок спит 3 раза в сутки. Различает интонацию. Держит игрушку в руке. Лежит на животе, упираясь на ладони выпрямленных рук, переворачивается со спины на живот. Стоит при поддержке под мышки. Ест с ложки. Сидит в подушках.
6 месяцев Ребенок начинает откликаться на свое имя. Переворачивается с живота на спину. Произносит первые слоги. Начинает ползать.
7 месяцев Хорошо ползает, по просьбе взрослого находит взглядом предмет.
8 месяцев Встает с опорой, самостоятельно садится, переступает, держась за опору. Играет " ладушки"
9 месяцев Ребенок передвигается с опорой
10-11 месяцев Спит 2 раза в сутки. Складывает кубик на кубик, собирает пирамидку. Делает первые самостоятельные шаги. Произносит первые слова, состоящие обычно из двух слогов (" мама, " папа" ").
11-12 месяцев Ребенок самостоятельно ходит, понимает названия предметов, самостоятельно пьет из чашки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.