Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие ребёнка. 11 месяц






Человечество, как известно всегда делится на два непримиримых лагеря, какого бы вопроса это не касалось: кто-то разбивает яйца с острого, а кто-то с тупого конца. Кто-то считает, что лучшее средство для похудения спорт, а кто-то выступает за диеты. Вот и по вопросам распорядка дня ребенка ведется множество споров. Кто-то считает, что режим - это наше все, а кто-то предпочитает плыть по воле волн и ориентироваться по ребенку.

Давайте поговорим о том, что такое режим, кому он нужен и как его при необходимости наладить.

Чем удобен режим?
Режим, по большому счету, очень удобная штука для мамы и для ребенка. Они хотя бы знают, чего ждать друг от друга в следующий момент. Мама двухлетней Лерочки, которая жила совершенно свободно до попадания в садик, с удивлением призналась мне, что, оказывается, жить просто замечательно, когда знаешь, что в 7 ребенок встал, в 12.30 пообедал, в 13 ушел на дневной сон, в 21.00 уже отправился на длительный ночной сон. Перед этим Лера могла отправиться в кроватку в районе часа или двух ночи, и в какие-то моменты это несколько нервировало ее родителей, хотя они и считали, что организм ребенка сам знает, что ему делать.

Однако, и у свободной жизни есть свои плюсы, так как вы не тратите нервы, навязывая ребенку установленный вами график жизни. Да и непредвиденные сбои, которые все равно случаются в излишне упорядоченном дне малыша чреваты срывами. Пропущенный дневной сон и вы получаете совершенно неадекватного ребенка к вечеру. Вообще, даже если мы говорим о свободном режиме, все равно какая-то определенная последовательность действий в вашем распорядке дня присутствует.

Но давайте поговорим о том режиме, когда мама приспосабливает малыша к себе.

Различают жесткий и гибкий режимы.

С жестким режимом все понятно. Он удобен вам, но не факт, что ваш ребенок будет с ним согласен. То есть в итоге он смирится, но веселую жизнь перед этим устроит. Жесткий режим заключается в том, что вы делаете все точно минута в минуту, плюс минус 10 минут. Минусы такого подхода огромны. Моя свекровь помню, была в ужасе, что я прикладываю ребенка к груди всего лишь через 2 часа 45 минут после кормления (ужас какой:)), тогда как она в свое время кормила точно через 3, 5 часа, несмотря на то, что малыш вопил, молоко лилось через край, а нервы всех домашних были на пределе. Если вы готовы на такие подвиги, то дерзайте, с первенцами нервы у многих еще крепкие. Но на самом деле особо большого смысла в этом нет.

Гибкий режим, удобный и маме и ребенку. Вы не занимаетесь жестким взламыванием всей системы,, а потихонечку настраиваете под себя.
Как я уже где-то писала, мой первый сынишка устроил мне в роддоме веселую жизнь, так как я искренне попыталась кормить его по режиму через каждые три часа, как было написано в умной книжке.
Однако, несмотря на мое итоговое попустительство, и не выдерживание поначалу «положенного промежутка» в области кормлений, налаживать совместную жизнь я все же решила по режиму, наслушавшись перед этим от подруги об ужасах жизни с ребенком, однажды перепутавшим день и ночь. Да и делать какие-то домашние дела с малышом, не подверженным соблюдению какого-то графика, весьма проблемно.

Вообще многие мамы впадают в ступор, когда им сообщают, что кормить желательно по требованию, а они хотят жить с ребенком по режиму. С искусственниками все понятно, а вот у тех, кто находится на грудном вскармливании возникает с мамами явный конфликт интересов))). Некоторые дети сами соблюдают промежутки, о которых говорят профессора, а некоторые не наедаются и категорически отказываются терпеть голод. Спешу вас обрадовать. Ребенок к трем месяцам-полугоду сам выходит на нормальный кормительный режим, вам всего лишь надо немного подождать и поймать момент.
Вообще - да, желательно попытаться выдерживать промежуток, но ничего страшного не произойдет, если вы дадите грудь на полчаса-час раньше. Однако перед тем, как пихать спасительное молоко, убедитесь, что причина плача именно в голоде, а не в чем-то другом. Гибкий режим означает сведение количества кормлений до разумного в более или менее определенные часы.

По введению прикорма желательно установить четкое время принятия пищи. То есть обед должен быть в обеденное, а не в вечернее время.

Когда начинать выстраивать режим сна и бодрствования?
Где-то после месяца, когда ребенок выходит из состояния новорожденности, желательно потихонечку учить его бодрствовать днем. То есть попытайтесь после его пробуждения немного поразвлекать малыша, показывая ему игрушки, делая легкий массажик. Со временем (с ростом ребенка) этим промежутки " не сна" должны увеличиваться, чтобы малыш понимал, что днем мы играем, а ночью спим. Чутко реагируйте на потребности малыша, и подстраивайтесь друг под друга.

После года также необходимо придерживаться определенного распорядка дня. Так, очень желательно наладить время дневного сна. Кстати, не стоит делать себе большие поблажки и приучать ребенка спать часиков до 11.
Вы, может быть, и выспитесь, но представьте какого малышу будет переучиваться, когда придет время поступления в детский сад, где в 12.30 уже уходят на дневной сон. А любые глобальные перестройки даже гибкого режима негативно сказываются на нервной системе крохи.

· 1 мес

· 2 мес

· 3 мес

· 4 мес

· 5 мес

· 6 мес

· 7 мес

· 8 мес

· 9 мес

· 10 мес

· 11 мес

· 12 мес

· 1 год






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.