Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие ребёнка. 10 месяц






Сторонников у раннего развития ребенка, пожалуй, столько же, сколько и противников. При этом доводы и те, и другие родители приводят вполне убедительные. Так одни говорят о том, что в наш высокотехничный век, с его быстроразвивающимися технологиями, просто преступно не начинать обучение ребенка с пеленок, что впоследствии малышу придется несладко, и он не догонит своих сверстников. В качестве аргумента приводится и сложность школьной программы, которая требует от первоклассника глубоки познаний.
Доводы противников раннего развития не менее убедительны. Здесь и счастливое, беззаботное детство, и судьба отпрысков основоположников современных методик. Так, дети Никитина не то, что не достигли особых высот в жизни, так и рассказывают в многочисленных интервью о своем несчастном детстве. Мария Мантессори и вовсе в молодости оставила своего ребенка в приюте. И эти люди смеют учить нас воспитывать малышей! - возмущаются родители.
Каждый из них по-своему прав и по-своему не прав. Ибо любая крайность - есть зло. Так, если счастливое беззаботное детство предполагает неконтролируемый просмотр телевизора, компьютерные игры и праздное шатание во дворе, то польза от такого времяпрепровождения весьма сомнительна.
Но и синий, с мешками под глазами малыш, затасканный по кружкам и задавленный методиками раннего развития, не есть идеал, к которому следует стремиться.
Принцип золотой середины никто не отменял. Есть несколько непреложных правил, следуя которым родители смогут обеспечить своим детям счастливое детство, не забыв про их интеллектуальное развитие.

Итак, правило первое. Нет бесполезных занятий.

Очень часто родители считают, что главное это академические знания: буквы, цифры, энциклопедические факты, а все остальное не важно. Вместе с тем, все как раз с точностью до наоборот. Напичкать малыша ненужными ему, неинтересными знаниями, конечно, можно, да вот нужно ли? Научится ли Ваше чадо читать в три года или в шесть, к семи годам, все его сверстники догонят его в этом, и ценность такого обучения сведется на нет. Куда важнее, научить ребенка получать знания, показать ему всю интересность данного процесса. Умение извлекать информацию из любой ситуации, собирать и анализировать ее, подмечать детали - все это куда важнее заученных, но не понятых знаний.
Рисование, аппликация, лепка из пластилина - эти уроки принесут куда большую пользу, чем запоминание каких-то фактов.
Не стоит пренебрегать и таким полезным занятием как чтение. Начинать читать книжки можно буквально с рождения ребенка. Пусть книги прочно войдут в жизнь вашего малыша, сделайте чтение хотя бы перед сном доброй традицией, непреложным правилом. Начните собирать детскую библиотеку еще до рождения малыша, ибо хороших книг очень много, и купить все их в одночасье будет непросто. При этом советуем при выборе произведения ориентироваться на ребенка, а не на указанный на обложке возраст. К примеру, серию про волшебника изумрудного города Волкова, мы с сыном прочли в два с половиной года, а в шесть прочли все изданные в России произведения Астрид Линдгрен.

Правило второе. Ориентируйтесь на ребенка.

Все психологи говорят о том, что занятия с дошкольником должны проходить в форме игры и должны приносить ему удовольствие. Ошибка многих родителей заключается в том, что они настаивают на занятиях, заставляют малыша получать те или иные знания.
А ведь на самом деле, доказано, что ребенок куда быстрее усвоит их, если они будут преподнесены ненавязчиво, исподволь.
Пусть ребенка окружают вещи, которые помогают ему получать ту или иную информацию: повесьте на стену детскую карту мира, изучайте ее время от времени, накупите множество малышковых энциклопедий, которые, кстати сказать, помогут и вам ответить на многочисленные вопросы отпрыска.
Тем более что издатели предлагают огромный выбор всевозможных пособий на любой возраст.

Правило третье. Учиться можно везде.

К примеру, у меня очень активный, неусидчивый мальчик. Я, молодая, неопытная тогда мамаша, стала мучить его буквами с года. В итоге в один прекрасный день я обнаружила азбуку в мусорном ведре (сыну было тогда чуть больше годика). Тогда я сменила тактику и сыграла на его активности и желании помогать. Я просто просила его приносить мне магнитные буквы с холодильника. В два года мой сын знал все буквы, вплоть то твердого знака.
Дальше больше. Нужно было научить его складывать буквы в слоги. А как это сделать? Я сыграла на интересе ребенка к машинам. На прогулке мы стали читать с ним слоги на номерных знаках, выбирая «смешные», такие как «хи», «ха», «ах» и т.д.
Цифры мой малыш также выучил благодаря номерным знакам. Ему было скучно ехать в общественном транспорте, и мы от нечего делать сначала выучили однозначные, затем двузначные числа.

Правило четвертое. Время на занятие всегда найдется.

Данное правило плавно вытекает из предыдущего. Очень часто родители ссылаются на нехватку времени на занятия с малышом. При этом, как бы то ни было, мы проводим с детьми массу времени, которое всегда можно использовать для занятий. Разумеется, это возможно лишь в случаях, когда под занятиями не понимается такое действие, которое отвечает всем признакам школьного урока.
Существует множество игр, с помощью которых можно не только скоротать время в машине, общественном транспорте, в очереди к врачу и т.д., но и научить ребенка чему-то полезному.
Так, к примеру, для развития речи подойдет игра в «что я вижу», в «слова». Математические знания можно получить при помощи игры «Больше-меньше». Принцип ее заключается в том, чтобы по очереди загадывать число (сначала в пределах десяти, потом ста и так далее), а второй игрок должен пытаться отгадать его. При этом ведущий подсказывает ему, говоря больше или меньше загаданная цифра предполагаемой.
Мы с сыном обожаем играть в сказку. Выбираем любую простую известную историю и разыгрываем ее по ролям, убивая двух зайцев: развиваем речь и артистические способности.

Существует также и другие правила, но о них мы поговорим чуть позже.
Продолжение следует...

· 1 мес

· 2 мес

· 3 мес

· 4 мес

· 5 мес

· 6 мес

· 7 мес

· 8 мес

· 9 мес

· 10 мес

· 11 мес

· 12 мес

· 1 год






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.