Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема личностного развития в юности.






Многие учащиеся этого возраста уходят из школы и поступают в средние учебные заведения, т.о. от подростка общество ждет первоначального профессионального самоопределения. Исследования показывают, что не все старшие подростки готовы сделать профессиональный выбор и предпочитают продолжать обучение в школе, с тем, чтобы отложить выбор профессии на более поздние сроки. В этот период усиливается значимость собственных ценностей, происходит развитие самосознания, усложняется отношение к себе, проявляясь во все большей дифференцированности самооценок, в перерастании частных самооценок отдельных качеств личности в общее, целостное отношение к себе, в умении отделять успех или неуспех в конкретной деятельности от общего отношения к себе. В этот период самопознание теряет эмоциональную напряженность по отношению к «Я» человека и проходит на спокойном эмоциональном уровне.

Характерной чертой является притупление остроты восприятия оценки сверстников. Старший подросток начинает более реалистично оценивать свое окружение. Ровесники утрачивают роль безоговорочно принимаемого эталона. Происходит частичная смена ориентиров. Осознается важность неформального, доверительного общения с компетентными взрослыми.

Старшеклассники начинают понимать необходимость опоры на опыт взрослых, хотя этот опыт все равно критически перерабатывается с учетом мнения референтной группы сверстников.

Для ранней юности характерна устремленность в будущее. Поиски смысла жизни, своего места в мире становятся особенно напряженными. Юноши, как писала Л.И.Божович(1968, с. 365), – «это люди, обращенные в будущее, и все настоящее выступает для них в свете этой основной направленности их личности».

По мнению Д.Б.Эльконина, у 15 - 17-летних ведущей становится учебно-профессиональная деятельность, благодаря которой у старшеклассников формируются определенные познавательные и профессиональные интересы, способность строить жизненные планы и вырабатывать нравственные идеалы, самосознание.

Центральное новообразование раннего юношеского возраста – самоопределение личности. Это многоаспектное понятие, но в качестве основного признака этого явления выделяют потребность юноши занять внутреннюю позицию взрослого человека, осознать себя в качестве члена общества, понять себя и свои возможности в жизни.

В зарубежной психологии в качестве аналога термина «самоопределение» выступает категория «психосоциальная идентичность», разработанная Э.Эриксоном. Возраст ранней юности, по Эриксону, строится вокруг кризиса идентичности, состоящего из серии социальных и личностных выборов, идентификаций и самоопределений. Если юноше не удается разрешить эти задачи, у него формируется неадекватная идентичность.

Многие исследователи считают основным новообразованием в старшем школьном возрасте личностное и профессиональное самоопределение, хотя некоторые данные (Дубровина И.В. и др., 1989) позволяют говорить, что на этом возрастном этапе формируется не само самоопределение – личностное, профессиональное, а психологическая готовность к нему.

Самоопределение связано с новым восприятием времени – соотнесением прошлого и будущего, восприятием настоящего с точки зрения будущего. Если в детском возрасте время осознанно не воспринималось, теперь осознается временная перспектива: «Я» охватывает и прошлое, и будущее. Но восприятие времени еще противоречиво. Ощущение необратимости времени сочетается с субъективным чувством «остановки времени». Старшеклассник может чувствовать себя то совсем ребенком, то, напротив, совсем старым и все испытавшим. Но постепенно устанавливается преемственность прошлого, настоящего и будущего, что важно для личностного развития.

Время ранней юности – это время создания жизненного плана, что является функцией самоопределения. Жизненный план юноши кардинально отличается от подростковых мечтаний о будущем. Старшеклассник представляет себе свое будущее и осознает способы достижения поставленных целей. Особенно это касается профессионального самоопределения, которое предполагает самоограничение, отказ от подростковых фантазий, учет уровня учебной подготовки, способностей, склонностей и других факторов.

Осознание временной перспективы и построение жизненных планов требуют уверенности в себе, в своих силах и возможностях, что отражается в самооценке, самоуважении школьника.

Старшеклассники в это время отличаются оптимистичным взглядом на себя, свои возможности и не слишком тревожны. Это связано с формированием «Я-концепции» и необходимостью самоопределения. В XI, выпускном классе, ситуация изменяется. Жизненный выбор, который в прошлом году был достаточно абстрактен, становится реальностью. Тревожность повышается. Часть старших школьников продолжает сохранять «оптимистичную» (адекватную) самооценку, у других старшеклассников самооценка становится высокой и глобальной – охватывает все стороны жизни; смешиваются желаемое и реально достижимое. И, наконец, последняя группа (в основном девочки) характеризуется неуверенностью в себе, переживанием осознаваемого ими разрыва между притязаниями и возможностями. Их самооценка низкая, противоречивая. Существует четкая тенденция, проявляющаяся на протяжении старших классов: чем ближе школьный выпуск, тем чаще пересмотры своих жизненных планов, ниже уровень притязаний.

Несмотря на некоторые колебания в уровнях самооценки и тревожности и разнообразие вариантов личностного развития, можно говорить об общей стабилизации личности в этот период. Старшеклассники в большей степени принимают себя, чем подростки, их самоуважение в целом выше.

Развивается саморегуляция, происходит усиление контроля за поведением, проявлением эмоций. Для юности характерно повышенное внимание к внутреннему миру человека, определенная возрастная интровертированность.

В это время начинает развиваться и нравственная устойчивость личности, происходит переориентация на собственные взгляды и убеждения. Знания об окружающем мире и нормах морали объединяются в единое целое. Благодаря этому нравственная саморегуляция становится более полной и осмысленной.

Самоопределение, стабилизация личности в этот возрастной период связаны с выработкой мировоззрения. Как известно, в подростковом возрасте ребенок открывает для себя свой внутренний мир, достигает уровня формально-логического мышления. Интеллектуальное развитие, система накопленных знаний, потребность и способность к рефлексии становятся в период ранней юности основой, на которой строится мировоззрение. Мировоззренческие установки ранней юности обычно весьма противоречивы, хотя юноши склонны считать, что отстаивают целостную систему убеждений. Это свойство присуще юности. Мировоззренческий поиск включает в себя социальную ориентацию личности, т.е. осознание себя элементом социальной общности. Идет поиск смысла собственного существования и существования человечества вообще.

Мировоззренческие проблемы, конечно же, не решаются один раз в жизни, раз и навсегда, и юношеские максималистские позиции пересматриваются в течение жизни. На необходимости мировоззренческого выбора именно в юности настаивал Э.Эриксон. По его мнению, отсутствие этого выбора, смешение ценностей не позволяет личности найти свое место в мире человеческих отношений и не способствуют ее психическому здоровью.

Важно отметить еще один важный момент, связанный с самоопределением, а именно изменение учебной мотивации. Старшеклассники начинают изменять отношение к учебе, образованию, сознавая их непосредственную связь с профессиональным самоопределением. Появляется дифференциация в отношении к учебным дисциплинам, усиливается внимание к " нужным" предметам. И, в отличие от подростков, старшеклассники отказываются от подчеркнуто пренебрежительного отношения к отметкам. Как считает А.В. Петровский, именно в старшем школьном возрасте появляется сознательное отношение к учению.

Особенностью познавательной сферы является то, что мышление становится более систематическим и критическим. Меняются способы запоминания. Развивается творческая активность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.