Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, задачи, проблемы, структура педагогической психологии






Педагогическая психология – пограничная, комплексная область знания, которая занимает определенное место между психологией и педагогикой. Педагогика исследует сущность обучения и воспитания, разрабатывает теории и технологии обучения и воспитания, определяет их принципы, содержание, формы, методы. Психология выявляет индивидуальные, возрастные особенности и закономерности развития и поведения людей, что служит важнейшей предпосылкой для определения способов и средств обучения и воспитания.

Педагогическая психология изучает проблемы обучения и воспитания детей, психологические основы педагогической деятельности учителей, воспитателей. Это междисциплинарная, самостоятельная отрасль знания, основанная на данных общей, возрастной, социальной психологии, персонологии, теоретической и практической педагогики.

Объектом педагогической психологии, как и в возрастной психологии, является развивающийся человек. Но психология развития изучает динамику психики человека и ее особенности на различных возрастных этапах, а педагогическая психология рассматривает факторы и условия возникновения психических новообразований под воздействием обучения и воспитания.

Предметом педагогической психологии выступают факты, механизмы и закономерности освоения социокультурного опыта человека, закономерности интеллектуального и личностного развития ребенка как субъекта учебной деятельности, организуемой и управляемой педагогом в разных условиях образовательного процесса (И.А. Зимняя).

Задачами педагогической психологии являются:

- раскрытие механизмов и закономерностей обучающего и воспитывающего воздействия на интеллектуальное и личностное развитие обучаемого;

- определение механизмов и закономерностей освоения обучающимися социокультурного опыта, его структурирования в индивидуальном сознании

обучаемого и использования в различных ситуациях;

- выявление закономерностей связи между уровнями интеллектуального и личностного развития обучаемого и формами, методами обучающего и воспитывающего воздействия (сотрудничество, активные формы обучения) и др.

В педагогической психологии имеется ряд проблем, теоретическое и практическое значение которых оправдывает выделение и существование этой области знаний: проблема соотношения обучения и развития; проблема соотношения обучения и воспитания; проблема учета сенситивных периодов развития в обучении; проблема обучения, воспитания одаренных детей; проблема психологической готовности детей к школьному обучению и др.

Традиционно педагогическая психология рассматривается в составе трех разделов: психология обучения; психология воспитания; психология педагогической деятельности и личности педагога. Каждый из них имеет свой предмет и задачи.

На современном этапе педагогическая психология все более дифференцируется и представлена тремя направлениями: психология высшей школы (высшего образования); педагогическая психология школьного обучения; психология профессионального образования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.