Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции позвоночника






Позвоночник представляет собой гибкий стержень-опору для головы, плечевого пояса и рук, органов грудной и брюшной полостей, масса которых передается на тазовый пояс и ноги. Позвоночник можно назвать не только осью, но и фундаментом всего тела. Отсюда мы делаем вывод, что одна из функций позвоночника- опорная функция.

Одной из главных функций позвоночника является защита спинного мозга- наиболее важного управляющего центра, без которого скелетная и мускульная системы, а также основные жизненные органы не смогли бы работать. Соединение всех позвонков формирует позвоночный канал, в полости которого расположен спинной мозг, он окружён тремя оболочками и укреплён связками. Особенное строение позвонков обеспечивает защитную функцию позвоночника для спинного мозга и корней спинномозговых нервов. Осуществляется защита от внешних ударов, механических повреждений, неблагоприятных факторов внешней среды. От спинного мозга отходят многочисленные нервные волокна, окончания которых отвечают за работу всех органов в организме человека. Так что вторая важная функция-это защитная функция.

Амортизационная функция. Позвоночник- гибкий стержень, и именно он амортизирует толчки и сотрясения тела, идущие от опоры- земли, пола, какой-либо другой поверхности. Сила тяжести нашего тела действует по направлению к земле, а в ответ мы испытываем противоположное давление- силу реакции опоры. В состоянии покоя сила тяжести и сила реакции опоры уравновешены, а вот с увеличением давления тела на опору при беге, прыжках, соскоках, бросках и ударных движениях реакция опоры тоже увеличивается. Тело человека при этом испытывает как бы ударную волну снизу, и её в первую очередь принимают на себя ноги и поясница. Много лет учёные изучали уникальные свойства " оси тела", и современным медикам и специалистам достоверно известно: ведущая роль в правильном функционировании позвоночника принадлежит активной части- мышцам, именно они определяют нормальную работу позвоночного столба. Чем лучше их состояние, тем легче позвоночник справляется с нагрузками, и наоборот: при слабых или перетренированных мышцах нагрузки сразу же ложатся на пассивные элементы позвоночника, приводя к различным заболеваниям.

Двигательная функция. Движения позвоночника осуществляются в межпозвонковых суставах, в каждом из них движение очень ограниченно. Большое количество этих суставов(их около пятидесяти) даёт возможность позвоночному столбу совершать движения по большим дугам. Увеличению подвижности часто помогает эластичность дисков и связок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.