Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патологии поясничного отдела






Теперь рассмотрим то, что может помешать тренировке, сделать её некомфортной для клиента, а также возможные ограничения в выборе упражнений.

Прежде всего необходимо знать, вследствие чего возникает боль, или как говорят в медицине, этиологию. Дело в том, что боль в спине может быть как следствием остеохондроза, межпозвоночных грыж, заболеваний суставов позвоночника, воспалений в мышцах и сухожилиях, опухолей, так и следствием проблем внутренних органов: сердца, почек и пр. Этот перечень можно продолжать и дальше, более того, в ряде случаев локализация боли воспринимается людьми одинаково, однако первопричина её происхождения может существенно различаться. Поэтому вывод: точный диагноз врача - специалиста является основой выбора средств и методов двигательной активности.

Встречаются ситуации, когда клиент сообщает, что у него грыжа или протрузия, которые были выявлены случайно и не беспокоят. Ведь не всегда ПАТОЛОГИЯ=БОЛЬ, а БОЛЬ=ПАТОЛОГИЯ. 80% людей с патологией не имеют боли. 80% людей с болью не имеют патологий. Это факт. Как же тренировать клиента? Ведь боли нет, его ничего не беспокоит.

Во время двигательной активности необходимо ограничить или исключить ударные нагрузки на позвоночник, такие как бег, прыжки и т.д., так как повторяющаяся ударная сила на пульпозное ядро межпозвоночного диска будет выдавливать его в сторону, а это может усугубить ситуацию.

По той же причине при выполнении физических упражнений необходимо ограничить или исключить - в зависимости от состояния позвоночника - осевые нагрузки на позвоночник, для чего используются исходные положения лежа, сидя, полулежа на наклонной поверхности, занятия в воде и т.д.

Необходимо давать человеку радость движения, но при вертикальном положении тела лучше предпочесть упражнения без отягощения: приседания, выпады, зашагивания.

Ни в коем случае нельзя брать на тренировки клиента в остром периоде. Нагрузка может вызвать ещё большую отёчность, а следствие- снова боль. Здесь в борьбе должен помочь врач, который выпишет противовоспалительные препараты и назначит соответствующее лечение.

Во время занятий, направленных на развитие подвижности в суставах, необходимо ограничить чрезмерные сгибания, разгибания и растягивания позвоночника, так как такого рода упражнения (мостик, плуг, свободные висы на перекладине и т.д.) способствуют растягиванию околопозвоночных связок и, как следствие, дестабилизации позвонков относительно друг друга. А это тоже опасность. Клиент должен двигаться в приемлемом для него диапазоне движения, а задача тренера- проконтролировать этот процесс. Почему же возникает боль при выполнении определённых движений?

Легкая боль – это сигнал о том, что какая-то «деталь» в организме дает сбои. Острая, резкая боль – это уже не сигнал, а информирование о том, что «деталь» близка к серьезной «поломке», либо, что еще хуже, уже «сломалась». И чем больше такого рода «поломка», тем, естественно, боль сильнее и ощутимее.

Именно в моменты, когда происходит даже незначительное, но резкое смещение позвонка, давление на нервные корешки спинного мозга увеличивается, что, судя по всему, не было предусмотрено «создателем», так как любое сдавливание клеток нервной системы (нейронов) расценивается организмом как возможная «угроза биологической целостности», и он, естественно, вынужден рефлекторно защищаться. Действенным методом, который использует человеческое тело, способным быстро ограничить движение в любом суставе, является боль. По определению физиологов, боль – это психофизиологическое состояние человека, отражающее важнейшую интегративную функцию организма, которая мобилизует разнообразные системы его защиты от воздействия повреждающего фактора (Анохин П.К., Орлов Н.В., Ерохина Л.Г., 1976). Другим действенным способом, который использует организм, чтобы предотвратить дальнейшее смещение позвонков, является спазм околопозвоночных мышц, что создаёт естественную мобилизацию вокруг позвонков.
Отсюда вытекает следующий вывод: повышенный тонус мышц вокруг позвоночника является признаком нарушения анатомического положения сегментов позвоночника и предвестником повреждения, следующим сигналом может быть уже боль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.