Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подлинность Духов.






93. Поскольку среди Духов мы встречаем весь спектр человечества, то здесь же мы находим коварство и ложь; есть среди них и такие, кто не стесняется прикрываться самыми уважаемыми именами, чтобы внушать больше доверия. Поэтому надо остерегаться целиком доверять подлинности любых подписей.

94. Установление подлинности – одна из самых больших трудностей практического спиритизма; часто её невозможно констатировать, особенно когда речь идёт о высших Духах, более древних по отношению к нам. Среди проявляющихся Духов многие не имеют для нас никаких имён; чтобы зафиксировать наши идеи, они могут брать имя какого-либо известного нам Духа, принадлежащего той же категории, что и они; таким образом, если с нами общается Дух под именем святого Петра, например, то ничто не доказывает это именно апостол этого имени; это может быть он, так же, как это может быть Дух того же порядка, посланный им.

Вопрос подлинности в этом случае является второстепенным, и никто не будет так по-ребячески придавать этому значения; важным здесь является наставление доброе оно или дурное, достойно или недостойно того персонажа, чьё имя носит Дух; будет ли оно принято или отвергнуто? Вот в чём вопрос.

95. Подлинность легче констатировать, когда речь идёт о современных Духах, чей характер и привычки нам известны, поскольку по этим же самым привычкам и особенностям личной жизни наиболее уверенно и часто неопровержимо открывается подлинность Духа. Когда вы вызываете родственника или друга, то вас интересует личность, и будет вполне естественно, что вы попытаетесь установить её подлинность; но средства, обычно используемые для этого теми, кто плохо знаком со спиритизмом, недостаточны и могут привести к ошибке.

96. Дух открывает свою подлинность множеством обстоятельств, которые вытекают из общения, где отражаются его привычки, характер, язык, вплоть до знакомых оборотов его речи. Она проявляется и в интимных подробностях, в которые Дух входит непосредственно с теми особами, к которым он питает нежные чувства: это лучший способ; но очень редко Дух удовлетворительно отвечает на прямые вопросы, обращённые к нему по этому поводу, особенно если эти особы ему безразличны, и задаваемые из любопытства или для проверки. Дух доказывает свою подлинность, как хочет, или как может, в соответствии со способностями его толкователя, и часто эти доказательства обильны; ошибкой будет требовать от него доказательств таким способом, как хочет вызывающий; тогда Дух отказывается подчиниться его требованиям. (Книга Медиумов, гл. XXIV: Подлинность ДуховСпиритический Журнал, 1862 г., стр.82: Факт подлинности).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.