Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как превратить свое призвание в источник дохода






Технология Успеха

Или

 

 

Пошаговое руководство для тех, кто ищет ответ на вопросы:

 

- как найти любимое дело

- как создать свое дело – источник дохода, удовольствия и самореализации

- как увеличить уровень дохода (вне зависимости от рода деятельности)

 

 

Версия 1.5
Содержание:

 

Почему вокруг так мало успешных людей. 3

Что такое «УСПЕХ»?. 4

Откуда берутся деньги?. 6

Тело. 7

Питание. 8

Подсознание. 10

Сознание. 30

Ум. 34

Технология достижения целей. 34

Законы эффективного обучения. 51

Как превратить призвание в источник дохода. 53

Заключение. 59

Список рекомендуемой литературы. 60

Приложение: New Life: для тех, кто профессионально помогает другим людям – для коучей, одиторов и психологов 61


Почему вокруг так мало успешных людей

 

Если спросить у 100 человек, хотят ли они быть успешными, скорее всего, все 100 ответят утвердительно. И это естественно. Кто же не хочет быть успешным? Каждый человек в меру своих способностей стремится к успеху, но вот достигают успеха далеко не все.

Почему?

 

Большинство людей почерпнули свое знание об успехе из книг. Книг по успеху – великое множество. Если пойти в крупный книжный магазин, мы найдем там сотни книг на тему успеха. Подавляющее большинство этих книг – западных авторов, особенно широко представлены авторы из США. Т.е. то, что мы знаем об успехе, это, фактически, мы узнали от американских и частично европейских авторов.

 

Фундамент современной «науки успеха» заложил Наполеон Хилл, который по заказу и под покровительством Эндрю Карнеги (один из богатейших людей в США в начале ХХ века, заработал свое состояние на производстве и продаже стали) в течение 20 лет собирал информацию о том, как люди становятся богатыми. За это время он изучил жизнь около 500 богатейших людей Америки и со многими из них общался лично, брал у них интервью, задавал вопросы, касающиеся того, как они разбогатели. Все, что Хилл узнал за 20 лет, он обобщил и написал книгу «Думай и богатей», которая с момента выхода стала очень популярной и на сегодняшний день это, наверное, самая популярная книга та тему успеха.

 

Многие из современных авторов «науки успеха» используют книгу «Думай и богатей» как основу того, что они пишут в своих книгах. И авторов этих сотни. И это сотни, если не тысячи книг. Книги продаются миллионными тиражами, однако, не все люди, даже прочитавшие много разных книг на тему успеха, становятся успешными. Я бы даже сказал так: из людей, читающих и зачитывающихся книгами по успеху лишь единицы, от 2 до 5% максимум от общего числа, становятся успешными. Это факт.

 

Факт заключается в том, что прочтение десятков книг на тему успеха почти не влияет на успешность человека. Это факт, на который не стоит закрывать глаза.

 

Почему же так происходит?

 

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы сделать вывод, который напрашивается сам собой:

 

В книгах по успеху отсутствует жизненно важная информация, необходимая для успеха, а та информация (по крайней мере, часть ее), которая дается, ошибочна, т.е. вводит в заблуждение читателей, приводит к ошибочным действиям и, как следствие, к отсутствию успеха.

 

Вывод очень неутешительный, однако, его следует принять.

 

Последние 10 лет я занимаюсь изучением психологии успеха; прочитал на эту тему несколько сот книг и массу статей. Применяя на практике полученные знания, я делаю выводы о том, насколько эффективны эти знания, и эффективны ли вообще. Часть ошибок, которые закрались в современную Науку Успеха, я смог найти и исправить. Результат моих исследований в области достижения успеха – книга, которая сейчас перед вами.

 

Данная книга является практическим пошаговым руководством, используя которое вы сможете значительно увеличить уровень своих доходов, а также улучшить здоровье и отношения с окружающими вас людьми, в первую очередь в семье.


Что такое «УСПЕХ»?

 

Для того чтобы стать успешным, в первую очередь следует определить для себя, а что же такое, собственно говоря, «успех», и кто такой «успешный человек».

 

Как уже было замечено в предыдущей главе, большинство людей черпают информацию об успехе из книг, преимущественно западных авторов. Поэтому, чтобы понять, что считают успехом большинство людей, достаточно полистать книги на тему успеха.

 

Оказывается, что понятие «успех» в современной литературе практически тождественно понятию «богатство», что в свою очередь тождественно понятию «много денег».

 

УСПЕХ = БОГАТСТВО = МНОГО ДЕНЕГ

 

Соответственно, успешный человек – это человек богатый, состоятельный, у которого много денег.

Лично мне такое понятие успеха кажется однобоким. Я приведу несколько примеров, чтобы и вы увидели эту однобокость.

 

Хотите миллион долларов? Сейчас я опишу РЕАЛЬНУЮ СХЕМУ, что нужно сделать, чтобы любому человеку заиметь миллион долларов (или даже больше) за месяц без стартового капитала.

 

Для начала нужно где-то раздобыть $100.000 на месяц, при условии, что вы эти деньги вернете ровно через месяц, т.к. через месяц у вас будет больше миллиона. Можно пойти к бандитам и объяснить им суть данной схемы.

Итак, занимаете у бандитов $100.000 и на всю сумму страхуете свою жизнь. Через месяц просите тех же бандитов, у которых заняли деньги, сломать вам позвоночник. Они ломают вам спину, и вы благополучно получаете немногим больше миллиона долларов страховки. $200.000 отдаете бандитам за их труды, остальное оставляете себе.

Итог – у вас в руках желанный миллион баксов. Ну, правда, сидите вы в инвалидном кресле и будете сидеть в нем всю свою оставшуюся жизнь. Но есть и хорошая новость: вы можете позволить себе самое дорогое, самое лучшее инвалидное кресло.

У вас есть деньги, много денег. Большинство ваших знакомых назовут вас богатым человеком. Но можно ли вас назвать успешным?

 

Вот еще один вариант. Вы узнаете из газеты, что у местного миллиардера заболел ребенок и тому требуется пересадка почки. Доноров нет и отец ребенка предлагает миллион долларов тому, кто позволит пересадить почку от своего ребенка. У вас есть ребенок и его почка подходит. Пересадка будет осуществляться в лучшей клинике страны, 100% гарантия, что ваш ребенок будет жить после пересадки с одной почкой. Вы воспользуетесь таким шансом разбогатеть? Если воспользуетесь, можно ли вас назвать успешным человеком?

 

Я уверен, что вы не воспользуетесь ни одной из вышеприведенных схем. Почему я в этом уверен? Потому что есть ценности, которые для любого здравомыслящего человека стоят дороже денег, я бы даже сказал, есть бесценные ценности.

 

Здоровье ребенка бесценно. Ни один нормальный родитель ни за какие деньги не согласится на то, что может причинить малейший вред здоровью его детей.

 

Свое здоровье бесценно. Зачем нужны миллионы, если ты навсегда прикован к инвалидному креслу? Конечно, есть люди, которые соглашаются на работу с вредными условиями труда, но даже и они признают, что здоровье бесценно.

 

Отношения со своими детьми бесценны. Любой нормальный родитель желает иметь хорошие отношения с детьми. То же можно сказать и об отношениях с супругом. Особенно остро это ощущают женщины, потому что самое главное в жизни женщины – семья. Для мужчины семья также важна. Очень хорошо сказал на эту тему Тургенев. Дословно не процитирую, но классик сказал примерно следующее: «Я бы отдал все свои книги, славу и все что имею за то, чтобы где-то была женщина, которая ожидала бы меня к ужину».

 

И, правда, зачем мужчине богатства, если рядом нет женщины, для кого они?

 

Думаю, теперь вы понимаете, почему я не согласен с тем, что успех равен богатству. Ведь есть кое-что ценнее денег. Поэтому я считаю, что настоящий успех – это и материальный достаток, и здоровье, и гармоничные отношения, в первую очередь в семье. Все вместе.

 

 

Технология успеха дает исчерпывающий ответ на следующие вопросы:

- как достичь материального достатка;

- как улучшить отношения с окружающими людьми;

- как восстановить здоровье и поддерживать его на высоком уровне.

 

Однако, большинство людей, читающих эту книгу, интересуются, в первую очередь, увеличением уровня доходов. Как иметь больше денег? Об этом следующая глава.


Откуда берутся деньги?

 

Чтобы понять, как увеличить свой доход, следует понять, откуда берутся деньги.

 

Несмотря на то, что в голливудских фильмах получение миллионных состояний в наследство – обычное, я бы даже сказал, обыденное дело, в реальности люди получают большие деньги в наследство не так уж часто. Не часто выигрывают и в лотерею.

 

Как правило, люди получают деньги от других людей за какие-то товары, которые они производят или за какие-то услуги, которые они предоставляют. Даже если люди занимаются инвестированием и не работают в общепринятом смысле этого слова, все равно они выполняют какие-то услуги – дают другим людям деньги. Каждый товар и каждая услуга удовлетворяет какую-то конкретную потребность каких-то людей.

 

Это можно представить в виде схемы.

 

Как видно из этой схемы, вы тратите свое время на выполнение определенных действий, направленных на производство товаров или выполнение услуг, которые удовлетворяют потребности других людей. А за это люди дают вам деньги.

 

Если присмотреться внимательно, то становится очевидным, что для увеличения своего дохода следует:

- выполнять больше действий и/или

- сделать эти действия более качественными и/или

- выполнять другие действия, которые могут привести к улучшению удовлетворения потребностей людей (как частный случай этого правила, сменить род деятельности).

 

И все это – за ограниченное количество времени, ведь в сутках всего 24 часа.

 

В конечном итоге доход зависит от наших действий. Деньги мы получаем за наши действия.

 

Идем дальше. Что влияет на количество и качество действий?

 

Все действия в конечном итоге выполняет наше тело. Будь то производство товаров или выполнение услуг, в любом случае мы выполняет действия посредством тела. Даже если мы договариваемся с кем-то, общаемся, подписываемым контракт, эти действия – переговоры, подписание контракта - все равно выполняет наше тело.

 

Тело получает приказы о том, какие действия выполнять, от сознания. Именно сознание принимает решения о том, что делать и как.

 

Ум помогает сознанию принимать решения, делает расчеты. Ум и сознание можно сравнить с компьютером (ум) и пользователем компьютера (сознание).

 

До сих пор все было понятно, надеюсь. Теперь начинается интересное, потому что… энергию на действия дает подсознание! Это уже не так очевидно и тут нужны объяснения.

 

Вспомните, бывает такая работа, которую хочется выполнять, от которой получаешь удовольствие. А бывает такая деятельность, которую не хочется выполнять и тогда приходится себя заставлять, мотивировать. И в том, и в другом случае деятельность выполнять надо и сознание дает приказы телу действовать, но вот в одном случае силы на выполнение дел есть, и выполнение задания идет легко. А в другом случае сил почему-то нет, и выполнение задания идет не так гладко, иногда даже приходится заставлять себя. Если принимать во внимание подсознание, это легко объяснимо: в первом случае подсознание выделяет много энергии на действия, работа идет легко, и это воспринимается, как удовольствие от работы. Во втором случае подсознание не хочет давать энергию и это воспринимается, как отсутствие сил, лень. О том, какие мотивы движут подсознанием, и почему оно на одну деятельность выделяет энергию, а на другую нет, будет объяснено позже.

 

Последний элемент в уравнении – душа. Наша бессмертная душа, которая приходит в этот мир с определенной целью. В глобальном смысле цель у всех душ одинакова – развитие, а развитие душа получает, переживая определенный опыт. Т.е. каждая душа рождается в материальном мире для того, чтобы получить какой-то определенный опыт. Иными словами, цель нашего рождения предопределена еще до нашего рождения; если бы у нас не было цели, мы бы и не рождались.

 

Я отдаю себе отчет, что последнее утверждение кому-то может показаться спорным, однако у меня есть все основания считать именно так. Далее, по ходу книги, я постараюсь обосновать и объяснить эту точку зрения.

 

Итак, что мы имеем? Давайте еще раз вспомним все элементы и обобщим их в таблицу. Схема, конечно, достаточно упрощенная, но она позволяет понять и объяснить очень многое.

 

Элемент Функции
Тело Выполняет физически все действия.
Ум Делает расчеты для сознания.
Сознание Отдает приказы уму выполнить расчеты и телу действовать.
Подсознание Выделяет энергию на физические действия.
Душа Приходит в мир с целью, определенной до рождения.

 

Каждый элемент выполняет свои обязанности. Наша задача сейчас – понять, что нужно, чтобы каждый отдельно взятый элемент выполнял свои обязанности наилучшим образом, и их совместная работа была скоординированной. Поняв это, мы сможем значительно повысить свою продуктивность, а, следовательно, и уровень наших доходов.

 

Тело

 

Есть несколько показателей, которые описывают тело: выносливость, сила, скорость и многие другие. Для различных видов деятельности они по-разному важны. Но есть два важнейших показателя, которые имеют значение для каждого человека вне зависимости от его деятельности. Это здоровье и энергичность.

 

Очевидно, что чем тело здоровее, тем его производительность выше. Чем выше наш уровень энергетики, тем наша производительность выше. Если человек болеет, его работоспособность уменьшается, а в отдельных случаях даже падает до нуля. Например, когда человек лежит в больнице. Поэтому для увеличения своей производительности (ну хотя бы для этого!!!) следует позаботиться о своем здоровье. Важнейшие факторы, влияющие на уровень здоровья и с помощью которых также можно значительно повысить уровень энергетики, это питание и физические упражнения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.