Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример. Ребенку интересно заниматься музыкой






Ребенку интересно заниматься музыкой. Родители это видят, видят, что у него есть желание и способности. Поэтому они находят сразу двух-трех репетиторов, которые учат ребенка играть на двух-трех инструментах. На ребенка ложится большая нагрузка: и школа, и уроки с репетиторами, и самостоятельные занятия. Ему тяжело, он хочет отдохнуть, пойти погулять. А родители ему говорят: «Тебе не нужно сейчас гулять. Тебе нужно заниматься. Это для твоего же блага. Вырастешь – будешь нас благодарить. Иди, поиграй на скрипке».

 

При таком подходе, даже если ребенок обожает скрипку, совсем скоро он возненавидит ее.

 

Второй аспект, касающийся этого принципа и детей.

Все дети разные (и не дети тоже), поэтому и развитие у всех детей идет с разной скоростью. Кто-то уже в три года умеет читать, кому-то пора читать приходит к семи годам. Невозможно сделать так, чтобы ребенок развивался быстрее своего естественного ритма. На эту тему есть китайская пословица: «Не надо ускорять рост риса, вытаскивая его за верхушки». Если ребенка заставлять читать тогда, когда он еще не готов к этому, у него может выработаться ненависть к чтению на всю жизнь, потому что чтение у него в детстве было связано с негативом.

 

Что же делать, если работать (учиться) не хочется, а надо? На этот вопрос нельзя однозначно ответить, нужно смотреть конкретную ситуацию. А общие рекомендации даны в этой книге.

 

Резюме: подсознанию нравится давать энергию на дела, выполнение которых ранее было связано с позитивом. И наоборот, не нравится давать энергию на дела, выполнение которых ранее было связано с негативом.

Заставлять себя и своих детей – себе дороже. Так что лучше этого не делать.

 

Подведем общее резюме по всем принципам работы подсознания.

 

Подсознание не любит давать много энергии на выполнение действий за раз.

Разбивая крупные дела на мелкие задачи, мы можем легко справляться с самыми сложными делами и достигать самых высоких целей.

 

Подсознание нуждается в отдыхе.

Вводя короткие и частые перерывы в работе, мы устаем значительно меньше и в итоге наша производительность возрастает.

Подсознание нуждается в обратной связи.

Подтверждая выполнение дел и используя позитивное подкрепление, мы возвращаем часть затраченной энергии подсознанию и запускаем в действие Закон Притяжения. Тем самым, притягивая больше успехов и достижений в нашу жизнь.

Подсознание без проблем дает энергию для реализации целей души.

Определите свое призвание, займитесь любимым делом и получайте большие успехи и удовольствие от работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.