Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказ от наследства.






Срок. Наследник вправе отказаться от наследства в любой момент шестимесячного срока. Наследник может отказаться от наследства в этот срок, даже если он его уже принял. Самый простой пример: наследник осуществил действия, свидетельствующие о фактическом принятии, не имея намерения принимать наследство. В силу существования презумпции принятия, он подаёт нотариусу заявление об отказе от наследства, если шестимесячный срок ещё не истёк. Если он истёк, наследник в таком случае может обратиться в суд, и тот признает этого наследника отказавшимся от наследства, если найдёт причины пропуска срока уважительными.

 

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания таких лиц (безусловный отказ). Направленный отказ может быть совершён в пользу нескольких лиц, при чём наследник может определить долю каждого. Если он этого не сделает, доли будут равными. При этот наследник, к которому переходит наследство в силу направленного отказа, вправе отказаться от этой части наследства.

 

ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВ ЛИЦА, ОТКАЗЫВАЮЩЕГОСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА
1. Не допускается отказ от наследства при наследовании выморочного имущества.
2. Не допускается отказ от наследства без разрешения органа опеки и попечительства, когда наследник несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный.
3. Не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием.
4. Не допускается отказ от части наследства, причитающегося наследнику по одному основанию. Не допускается отказ от части наследства, добавленной к наследству наследника в результате безусловного отказа другого наследника (приращение долей).
5. Направленный отказ может быть совершён только в пользу: - любого наследника по завещанию и по закону (то есть любой очереди, независимо от призвания к наследованию), не лишённых наследства распоряжением наследодателя; - наследников, призванных к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.   Это редакция, вступившая в силу в феврале 2016 года. Норму в старой редакции КС признал не соответствующей Конституции ещё в 2013 году (№ 29-П).
6. Не допускается направленный отказ, если всё имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Только безусловный с последующим приращением долей других наследников.
7. Не допускается направленный отказ от своей обязательной доли в наследстве. Кроме того, наследник, осуществивший своё право на обязательную долю не вправе отказаться от наследования по закону.
8. Не допускается направленный отказ, если подназначен наследник.
9. Отказ от наследства не может быть изменён.
10. Отказ от наследства не может быть взят обратно.
11. Отказ от наследства не может быть предусмотрен в мировом соглашении.

 

Отказ от наследства может быть совершён исключительно подачей заявления об отказе на наследство. Тут действуют правила аналогичные с принятием наследства:

1) Заявление подаётся в письменной форме по месту открытия наследства нотариусу или иному лицу, уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство;

2) В заявлении, передаваемым через другое лицо или по почте, должна быть засвидетельствована подпись заявителя;

3) Отказ через представителя возможен только при наличии специального полномочия на отказ от наследства в доверенности;

4) Законному представителю доверенность не нужна.

 

Если был сделан безусловный отказ и нет подназначенного наследника, то применяются правила о приращении наследственных долей (1161 ГК). То есть часть наследства отказавшегося наследника перераспределяется пропорционально их долям между призванными к наследованию наследниками по закону, а если вдруг ВСЁ имущество было завещано – между наследниками по этому завещанию.

 

Бонус: отказ от получения завещательного отказа. Отказополучатель вправе отказаться от получения завещательного отказа просто так. Отказ в пользу других лиц, отказ с оговорками, отказ под условием не допускатся. Отказ от получения завещательного отказа не влечёт автоматического отказа от наследства (случай, когда отказополучатель является одновременно наследником).

 

Принятие наследства и отказ от него по своей природе являются сделками, поэтому к ним могут быть применены правила о недействительности сделок.

 

Оформление наследственных прав. Оформление наследственных прав вообще неоднозначное понятие. Можно его трактовать как всю деятельность нотариуса и других субъектов наследственного правоотношения в рамках одного наследственного дела, так как целью этой деятельности и является это самое оформление наследственных прав. Именно в таком смысле понимает его Правление ФНП, утверждающее «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав».

 

В узком смысле «оформление наследственных прав» можно понимать как получение наследником документа, подтверждающего его наследственные права. Наследственные права оформляются свидетельством о праве на наследство (далее – свидетельство). Свидетельство выдаётся по месту открытия наследства нотариусом или иным лицом, уполномоченным совершать такое нотариальное действие.

Свидетельство может быть выдано одно на всех наследников или по свидетельству каждому наследнику. Свидетельство может быть выдано на всё имущество или на отдельные его части. Если на какое-то имущество забыли выдать свидетельство, наследник может получить дополнительное свидетельство.

Свидетельство выдаётся по заявлению наследника ему на руки. Если наследник предоставил все необходимые документы для выдачи свидетельства и произвёл оплату нотариального тарифа, он может попросить выслать ему свидетельство по почте.

Наследник может обратиться за выдачей свидетельства в любое время после истечения всех сроков принятия наследства. Свидетельство может быть выдано до истечения этих сроков, если имеются достоверные данные, что иных наследников не имеется. Если имеется зачатый, но не родившийся ребёнок, выдача свидетельств приостанавливается.

Публичное образование получает свидетельство в общем порядке. От его имени свидетельство получает налоговый орган (п. 5 Инструкции от 19 декабря 1984 года о порядке учёта, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов – она действует до принятия специального закона о выморочном имуществе). После получения свидетельства налоговые органы передают всё в Росимущество или соответствующий орган субъекта (МСК, СПБ) или МСУ.

 

Неполучение свидетельства не освобождает наследника от обязанностей, возникающих в связи с возникновением права собственности – уплаты долгов, налогов и прочее. Такой наследник может являться ответчиком по иску кредитора наследодателя, независимо от того, получил ли он свидетельство, а в силу факта принятия наследства.

 

Охрана наследственного имущества может осуществляться нотариусом или душеприказчиком.

 

  НОТАРИУСОМ ДУШЕПРИКАЗЧИКОМ
ЦЕЛЬ Защита прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц
ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ МЕР По заявлению: - одного или нескольких наследников; - душеприказчика; - органа МСУ; - органа опеки и попечительства; - других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.   Основы законодательства о нотариате: По своей инициативе, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства. (Однако это противоречит ГК, устанавливающего закрытый перечень, поэтому не должно применяться). По своей инициативе; По требованию одного или нескольких наследников.
МЕРЫ - Опись наследственного имущества; - Внесение некоторых видов имущества в депозит нотариуса (деньги); - Передача валютных ценностей, металлов, камней, изделий из них и не требующих управления ценных бумаг на хранение банку по договору хранения ценностей в банке; - Уведомление ОВД о наличии оружия в составе наследственного имущества; - Передача имущества по договору хранения кому-либо из наследников, а если им невозможно – другому лицу по усмотрению нотариуса; - Другие необходимые меры. - Самостоятельное обеспечение хранения имущества ЛИБО передача имущества по договору хранения кому-либо из наследников, а если им невозможно – другому лицу по усмотрению душеприказчика; - Другие необходимые меры.  
ОСОБЕННОСТИ Если назначен душеприказчик, нотариус принимает меры по охране наследства по согласованию с ним.   Нотариус может направить другому нотариусу поручение об охране имущества.
СРОК Срок, определяемый самим нотариусом с учётом характера и ценности наследства и необходимого наследникам времени для вступления во владение наследством.   Но не более 6 месяцев со дня открытия наследства.   Когда имело место появление нового наследника вследствие: - отказа другого наследника от наследства; - признания другого наследника недостойным; - непринятия наследства другим наследником; - смерти другого наследника (трансмиссия);   то есть в тех случаях, когда срок принятия наследства удлиняется, срок охраны имущества может быть определён нотариусом в границах 9 месяцев. Срок, необходимый для исполнения завещания.
ПРЕКРАЩЕНИЕ МЕР К ОХРАНЕ Обязательное уведомление наследников о прекращении мер (Основы).  

 

ФНП РФ считает (письмо от 26 июля 2013 года № 1605/06-09), что до принятия мер по охране наследственного имущества нотариус должен достоверно установить, что имущество входит в состав наследства.

Предельный размер вознаграждения по договору хранения наследственного имущества устанавливаются Правительством и на данный момент составляет 3% оценочной стоимости наследственного имущества. Оценочная стоимость определяется по соглашению между наследниками, а при отсутствии соглашения – независимым оценщиком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.