Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды наследования. Источники наследственного права. Наследство, наследники, устранение от наследства в силу закона.






 

Понятие и виды наследования. Наследование – это юридически оформленный переход имущества умершего лица к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

 

Виды наследования (в зависимости от основания):

1. Наследование по завещанию;

2. Наследование по закону;

3. Наследование в порядке наследственной трансмиссии;

4. Наследование по праву представления;

5. Наследование обязательной доли.

 

Несмотря на то, что ГК в статье 1111 предусматривает лишь два основания наследования: по закону и по завещанию – дальнейший текст Кодекса (прим., п. 2 ст. 1152) и судебная практика позволяют сделать вывод о том, что названные выше основания наследования фактически имеют место и не могут быть не приняты во внимание. Иное приведёт к невозможности реализации норм ГК, которые позволяют принять наследство по одному основанию и не принять по другому либо отказаться от наследства по одному основанию, не отказываясь по другому.

 

Источники наследственного права – это нормативные правовые акты, являющиеся способом объективирования норм наследственного права. К источникам наследственного права относятся:

1. Конституция РФ (п. 4 ст. 35: «Право наследования гарантируется»);

2. Федеральное законодательство:

- ГК РФ;

- Основы гражданского законодательства СССР и ГК РСФСР (принцип действия во времени);

- Основы законодательства о нотариате;

- Иные.

3. Подзаконные нормативные акты федерального уровня:

- Положение о Росимуществе;

- Приказы Минюста;

- Иные.

 

Судебная практика (решения высших судов) не является источником права, но обязательна в силу указания закона на принцип единообразия судебной практики.

Наследство (наследственная масса) – это принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, за исключением прав и обязанностей, неразрывно связанных с личностью наследодателя (право на алименты, право на возмещение причинённого жизни и здоровью вреда, права и обязанности, переход которых запрещён законом). Некоторые виды имущества не входят в наследство в силу указания закона (прим., госнаграды) Наследство состоит из актива (имущество и права) и пассива (обязанности).

 

Наследство открывается со смертью гражданина, то есть:

- в день смерти гражданина;

- в день вступления в силу решения суда о признании гражданина умершим, если в решении не указан день смерти;

- в день, указанный в решении суда как день смерти (день предполагаемой гибели).

 

Наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя, а если оно неизвестно или находится за пределами РФ:

- по месту нахождения наследственного имущества;

- по месту нахождения входящего в состав наследства недвижимого имущества или наиболее ценной его части;

- по месту нахождения движимого имущества или наиболее ценной его части.

Каждое последующее место используется при невозможности однозначного определения предыдущего.

 

Наследники. Понятие «наследник» можно рассматривать в узком и широком смысле. В узком смысле – это лицо, принявшее наследство. В широком смысле наследник – это лицо, имеющее право на получение части наследственного имущества по какому-либо из оснований, иными словами, лицо, призванное к наследованию.

 

Лица, которые могут быть призваны к наследованию по закону:

+ граждане, находящиеся в живых на момент открытия наследства;

+ граждане, зачатые при жизни наследодателя, и родившиеся живыми после открытия наследства;

+ РФ, Москва, Санкт-Петербург и муниципальные образования (выморочное имущество).

 

Лица, которые могут быть призваны к наследованию по завещанию:

+ граждане, находящиеся в живых на момент открытия наследства, и граждане, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (включая иностранцев и апатридов);

+ юридические лица, существующие на момент открытия наследства (включая иностранные);

+ РФ, субъекты РФ и муниципальные образования;

+ иностранные государства;

+ международные организации.

 

Устранение от наследства в силу закона. Устранение от наследства может быть в силу завещания («наследодатель вправе лишить одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения») и в силу закона (1117 ГК). Когда наследник не имеет право наследовать или отстранён от наследования на основании этой статьи, то есть в силу закона, он называется «недостойный наследник». К недостойным наследникам относятся:

1. Гражданин, который своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Такой гражданин не имеет права наследовать ни по закону, ни по завещанию, кроме случая, когда имущество было завещано уже после признания его недостойным.

2. Родители, лишённые родительских прав, и восстановленные в них ко дню открытия наследства.

Такие родители не имеют права наследовать после своих детей по закону.

3. Гражданин, злостно уклонявшийся от выполнения лежавших на нём в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (точнее, алиментных обязанностей, установленных решением суда о взыскании алиментов и алиментных обязанностей родителей по отношению к несовершеннолетним детям).

Такой гражданин может быть отстранён от наследования судом по требованию заинтересованного лица.

 

Признать наследника недостойным в завещании нельзя, в нём можно только лишить наследства наследника по закону или наследника по завещанию из предыдущего завещания. Вынесение решения суда о признании наследника недостойным не требуется, кроме третьего случая, но и там наследник как бы не признаётся недостойным, а просто отстраняется от наследования. И уже в соответствии с законом он будет называться недостойным. В первых двух случаях решение о недостойности наследника принимается нотариусом на основании предоставленных ему судебных решений.

 

Все эти правила распространяются так же на тех наследников, которые имеют обязательную долю, и на отказополучателей.

 

Недостойный наследник обязан возвратить всё неосновательно полученное им имущество в соответствии с правилами о неосновательном обогащении. А недостойный отказополучатель – возвратить имущество, возместить стоимость оказанной услуги или выполненной работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.