Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особые распоряжения в завещании.






 

Обычные распоряжения: завещание имущества, лишение наследства.

Особые распоряжения: назначение душеприказчика (ст. 1134), завещательный отказ (ст. 1137), завещательное возложение (ст. 1139), назначение лица, на которого возлагается охрана права авторства, право автора/исполнителя на имя, право на неприкосновенность произведения/исполнения (ст. 1267 и 1316).

 

Завещатель может поручить исполнение завещание любому гражданину. Согласие этого гражданина может быть получено: - при составлении завещания путём собственноручной надписи на завещании; - в заявлении, приложенному к завещанию; - в заявлении, поданном нотариуса в течение месяца со дня открытия наследства; - конклюдентными действиями, совершёнными в течение месяца со дня открытия наследства.   Если душеприказчик дал своё согласие, впоследствии он может быть освобождён от своих обязанностей судом по просьбе самого душеприказчика или по просьбе наследников в том случае, когда имеются обстоятельства, препятствующие исполнению гражданином своих обязанностей. Полномочия душеприказчика удостоверяются специальным свидетельством, выдаваемым нотариусом. Если в завещании не предусмотрено иное, дущеприказчик обязан принять все необходимые меры для исполнения завещания. К примеру, обеспечить переход имущества к наследникам, принять меры по охране и управлению имуществом, получить денежные средства, подлежащие передаче наследникам, исполнить завещательное возложение и т.д. Душеприказчик вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде и других органах. Душеприказчик имеет право на возмещение расходов по исполнению завещания за счёт наследственного имущества.

 

Завещательный отказ – возложение завещателем на одного или нескольких наследников (по завещанию или по закону) исполнения какой-либо обязанности имущественного характера в пользу иных лиц (отказополучателей). Отказополучатель приобретает право требовать исполнения этой обязанности. Право на получение завещательного отказа действует 3 года и не может перейти к другому лицу, кроме случая подназначения отказополучателя. Прим.: передача отказополучателю имущества, имущественного права, выполнение определённой работы, оказание услуги, осуществление периодических платежей. К отношениям между наследником и отказополучателем применяются правила об обязательствах, если из завещательного отказа не следует иное. Если завещательный отказ возложен на нескольких наследников, они становятся солидарными должниками. Завещательный отказ исполняется наследником в пределах стоимости перешедшего к нему имущества, за вычетом приходящихся на наследника долгов наследодателя.

 

Завещательное возложение – возложение завещателем на одного или нескольких наследников (по завещанию или по закону) или на душеприказчика обязанности совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели. Такая обязанность может быть возложена на душеприказчика, только если в завещании предусмотрено выделение на это части наследственного имущества. Если завещательное возложение имеет своим предметом действия имущественного характера, к нему применяются правила об исполнении завещательного отказа (1138 ГК). К действиям неимущественного характера эти правила не применяются, не будет действовать трёхлетний срок, например. (Завещательное возложение может состоять из обязанности содержать принадлежавших наследодателю домашних животных). Пункт 3 статьи 1139 устанавливает, что наследники, душеприказчик, иные заинтересованные лица могут требовать выполнения завещательного возложения, если завещанием не предусмотрено иное. Вопрос в том, не будет ли это ограничивать право на обращение в суд.   Отличия завещательного отказа от завещательного возложения: 1. Цель; 2. В завещательном отказе всегда есть отказополучатель; 3. Лица, имеющие право требовать исполнения; 4. Завещательный отказ можно возложить только на наследника, завещательной возложение – также на душеприказчика.

 

Авторские права, помимо прочего, включают в себя право авторства, право автора на имя и право на неприкосновенность произведения. Смежные права, помимо прочего, включают в себя право авторства, право исполнителя на имя и право на неприкосновенность исполнения. Эти права охраняются бессрочно.   Правообладатель вправе в порядке, предусмотренном для назначения душеприказчика, указать в завещании лицо, на которое будет возложена охрана этих прав после его смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.

 

Совсем особые распоряжения, не предусмотренные ГК:

- Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (ст. 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле»);

- Волеизъявление лица о возможности/невозможности использования его тела, органов и тканей после его смерти в медицинских (кроме трансплантации), научных и учебных целях (ст. 68 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»);

- Волеизъявление лица о возможности/невозможности использования его органов и тканей после его смерти в целях трансплантации (ст. 47 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

 

Тут очень важно следующее. Статья 1119 ГК говорит о том, что в завещание можно включить иные распоряжения только в тех случаях, которые предусмотрены самим ГК. Так как эти три распоряжения не предусмотрены ГК, включить их в завещание непосредственно не получится. Поэтому они должны быть облачены в форму завещательного отказа или возложения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.