Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие наследства.






ОБЩИЕ ПРАВИЛА
1. Чтобы публичное образование приобрело право собственности на выморочное имущество, ему не требуется его принимать. По истечении 6 месяцев выморочное имущество автоматически переходит в собственность публичного образования в силу закона. Все остальные случаи, в том числе, когда публичное образование является наследником по завещанию, для приобретения наследства необходимо его принятие.
2. Принятие наследства под условием или с какими-либо оговорками не допускается.
3. Принятие наследником части наследства означает принятия всего причитающегося ему наследства, если у них одно основание. Это правило распространяется даже на имущество, которое обнаружилось после принятия наследства. Если основания разные (по закону + по завещанию ИЛИ в порядке наследственной трансмиссии + по закону ИЛИ в порядке наследственной трансмиссии + по завещанию, и т.д.), то принятие наследства по одному основанию не означает автоматического принятия наследства по другому основанию. Наследник вправе принять одно и не принимать другое.
4. Принятие наследства одним наследником не означает принятия наследства другими наследниками.
5. Право собственности на наследственное имущество принадлежит наследнику со дня открытия наследства, независимо от дня его принятия или дня государственной регистрации права, то есть без исключений.

 

Срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. На деле начало течения срока принятия наследства определяется не всегда днём открытия наследства, а следующими днями:

- днём смерти наследодателя (то есть днём открытия наследства);

- днём вступления в силу решения суда об объявлении лица умершим, независимо от указанного в решении дня смерти;

- днём рождения ребёнка-наследника, родившегося после открытия наследства (п. 39 ППВС №9).

Этот срок, как любой исчисляемый месяцами срок, начинает течь на следующий день после юридического факта, то есть на следующий день после смерти наследодателя или на следующий день после вступления в силу решения суда.

 

Исключения из общего правила о сроке:

- Если один наследник отказался от наследства или был отстранён от наследования в качестве недостойного, другие наследники могут принять его часть наследства в течение 6 месяцев со дня возникновения у них этого права.

- Если один наследник не принял наследство в течение 6 месяцев, то другие наследники могут принять его часть наследства в течение 3 месяцев со дня окончания шестимесячного срока.

- Если один наследник умер через 3 месяца после открытия наследства или позже, не успев его принять, его наследники могут принять его часть наследства в течение 3 месяцев со дня возникновения у них этого права (если непонятно, см. правила о наследственной трансмиссии).

Свою часть наследства такие наследники должны будут принять в общий срок.

 

Если срок был пропущен, у наследника есть два варианта.

Он может обратиться в суд. Суд удовлетворит требования при следующих условиях:

1. Доказано, что наследник не знал и не мог знать об открытии наследства либо пропустил срок по другим уважительным причинам (эти причины должны были иметь место в течение ВСЕГО срока);

2. Наследник обратился в суд не позже 6 месяцев после того, как уважительные причины, из-за которых он не принял наследство, отпали (этот срок не подлежит восстановлению).

 

Удовлетворяя требования, суд одновременно:

- восстанавливает срок принятия наследства;

- признаёт этого наследника принявшим наследство;

- признаёт все ранее выданные свидетельства на наследство недействительными;

- определяет доли всех наследников в наследственном имуществе;

- и при необходимости осуществляет меры по защите прав нового наследника.

 

Второй вариант. Наследник может, не обращаясь в суд, получить согласие всех остальных наследников, принявших наследство. Такое согласие должно быть получено в письменной форме в присутствии нотариуса. Если согласие даётся не в присутствии нотариуса, то подписи наследников должны быть засвидетельствованы нотариусом или иным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (1125 ГК) или удостоверять доверенности (185.1 ГК). Согласие всех наследников является основанием для аннулирования выданных свидетельств о праве на наследство и основанием для выдачи новых, о чём нотариус выносит постановление.

 

Указанные решение суда и постановления нотариуса служит основанием для внесения изменений в ЕГРП, если вдруг уже было зарегистрировано за кем-то из наследников право на недвижимое имущество.

 

Наследник, который принял такими способами наследство, имеет право на получение причитающегося ему имущества по правилам возвращения неосновательного обогащения или его стоимость, а также неполученных доход, за вычетом затрат на имущество. Однако эти правила применяются только если иное не установлено соглашением между наследниками.

 

СПОСОБЫ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА
1. Подача заявления напрямую Можно подать заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, оба будут выражать волю наследника на принятие наследства. Заявление подаётся наследником в письменной форме по месту открытия наследства нотариусу или иному лицу, уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство.
2. Подача заявления с передачей другим лицом или по почте Дополнительные требования: - подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или иным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (1125 ГК) или удостоверять доверенности (185.1 ГК).
3. Подача заявления через представителя Дополнительные требования: - полномочие на принятие наследства должно быть специально предусмотрено в доверенности.
4. Подача заявления через законного представителя Доверенность не требуется.
5. Фактическое принятие Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (даже если случайно или вынужденно), презюмируется, что он принял наследство (то есть пока не будет доказано обратное).   К действиям, свидетельствующим о фактическом принятии наследства, относятся: 1. Наследник вступил во владение или в управление имуществом; 2. Наследник принял меры по сохранению имущества или по защите его от посягательств и притязаний третьих лиц; 3. Наследник произвёл за свой счёт расходы на содержание имущества; 4. Наследник оплатил за свой счёт долги наследодателя; 5. Наследник получил от третьих лиц денежные средства, причитавшиеся наследодателю; 6. Любые иные действия по управлению, распоряжению, пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношения наследника к наследству как к собственному имуществу.   Не свидетельствуют о фактическом принятии наследства сами по себе: 1. Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество; 2. Получение компенсации за оплату ритуальных услуг, пособия на погребение.   Наследник может предоставить документы, подтверждающие фактическое принятие наследства напрямую нотариусу. Зачастую требуется судебное установление факта принятия наследства в особом производстве, а при наличии спора – в исковом. Установить в суде факт принятия наследства можно и после истечения шестимесячного срока. При поступлении такого заявления в суд и уведомлении об этом нотариуса, нотариус выносит постановление о приостановлении выдачи свидетельств о праве на наследство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.