Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность наследников по долгам наследодателя. Переход права на принятие наследства.






 

Ответственность по долгам. Наследники, которые приняли наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Солидарно, для тех, кто не подзабыл, означает, что кредитор вправе требовать исполнения обязанности как от всех наследников сразу, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не будет исполнено полностью, даже если свою часть обязательства они исполнили. Если кредитор получил полное исполнение от одного наследника, то все остальные наследники освобождаются от исполнения кредитору, а исполнивший наследник приобретает право регрессного требования.

Ответственность по долгам наследодателя ограничивается стоимостью перешедшего к наследнику имущества. То есть фактически невозможна ситуация, чтобы наследник потерял больше, чем получил. В той части, в которой такое обязательство не было исполнено, оно прекращается невозможностью исполнения (416 ГК).

Если же наследник получил имущество в порядке наследственной трансмиссии, он отвечает в пределах стоимости этого имущества только по долгам первоначального наследодателя, но не по долгам умершего наследника. Короче говоря, чьё было имущество – того долги и погашаются, но в пределах стоимости этого имущества.

 

Если у наследодателя был поручитель, то это лицо становится поручителем наследника только, если даст на это своё согласие. При этом обязательство всё равно будет исполнено только в пределах стоимости наследственного имущества, перешедшего к наследнику. Остальная часть обязательства будет прекращена и не должна будет исполняться поручителем.

Если наследодатель сам был поручителем по договору, то его наследники отвечают перед кредитором солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Но договор поручительства может содержать условие, что наследники не будут обязанными по этому договору.

 

Кредиторы вправе предъявлять свои требования в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. Эти сроки продолжают течь после смерти наследодателя в общем порядке, из-за его смерти НЕ прерываются, НЕ приостанавливаются, НЕ начинают течь с начала. Это обжаловалось в КС РФ, но КС не нашёл нарушений.

Смерть должника не является основанием для досрочного исполнения обязательства. Если срок исполнения наступает после смерти наследодателя, срок исковой давности исчисляется в общем порядке (Это позиция из ППВС № 9). Например, наследодатель должен был вернуть заём до 30 марта, а умер 15. Срок начнёт течь 30.

Если наследство открылось и уже принято, то кредитор предъявляет требования к наследнику.

Если наследство открылось, но его ещё никто не принял, кредитор предъявляет иск к душеприказчику или к наследственному имуществу («лежачему наследству») по месту открытия наследства. Суд принимает исковое заявление и сразу же приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства или до перехода выморочного имущества публичному образованию.

Основами законодательства о нотариате установлено, что претензии кредиторов может принимать нотариус по месту открытия наследства в письменной форме. Однако ФНС (письмо от 23.05.13 № 1164/06-09) считает, что ГК является по отношению к Основам специальным законом, а поэтому требования можно предъявить только к тем лицам, которые указаны в ГК, а к нотариусу – нельзя. Подтверждение этой позиции – статья 4 ФЗ «О введении в действие части третьей ГК РФ».

 

Переход права на принятие наследства регулируется статьёй 1156 ГК и именуется «наследственная трансмиссия». Наследственную трансмиссию нельзя путать с наследованием по праву представления. Чтобы не путаться, дальше будем называть умершего наследника (который наследник наследодателя) – наследником1, а его наследника – наследником2. И пускай ещё будет наследник3 – наследник наследника2.

 

Наследодатель
Наследник2
Наследник3
Наследник1


м

 

 

НАСЛЕДСТВЕННАЯ ТРАНСМИСИЯ ПРАВО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
Наследнику2 переходит право на принятие наследства, нереализованное наследником1 Наследнику2 переходит право на долю наследника1
Наследник1 может быть наследником как по закону, так и по завещанию (кроме обязательной доли) Наследник1 должен быть наследником по закону
Наследник1 должен умереть после открытия наследства, не приняв его Наследник1 должен умереть до открытия наследства или быть коммориентом по отношению к наследодателю
Наследник1 должен иметь право на принятие наследства (следует из п. 2 ст. 1156 ГК). То есть он не должен являться недостойным и не должен быть лишён наследства завещанием Наследник1 не должен являться недостойным и не должен быть лишён наследства завещанием
Наследник2 может быть наследником как по закону, так и по завещанию Наследник2 должен быть наследником по закону и должен быть назван в законе (внуки и их потомки, двоюродные братья и сёстры, племянники и племянницы)
В случае смерти наследника2, право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии к наследнику3 НЕ переходит. Если до открытия наследства умерли наследник1 и наследник2 (или одновременно с наследодателем), к наследнику3 переходит право на долю наследника1, только в случаях, предусмотренных законом. То есть оно переходит только к потомкам внуков.

 

Определение из «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав»: наследственная трансмиссия – это переход права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник по закону или по завещанию, призванный к наследованию в связи с открытием наследства, умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок.

 

Правила о наследственной трансмиссии НЕ применяются:

1) Если наследство было принято наследником1, в том числе фактически, после чего он умер. В таком случае это имущество включается в состав наследственного имущества наследника1 и наследуется на общих основаниях.

2) Если наследник1 умер после истечения 6 месяцев и не подавал заявления в суд о восстановлении срока.

3) Если наследодатель в завещании подназначил наследника.

4) Если умер наследник2. В таком случае применяются правила о приращении наследственных долей (ст. 1161).

5) В отношении обязательной доли наследника1. Только он сам может заявить о желании осуществить своё право на обязательную долю, но не его наследники. Если наследник1 при жизни заявил о своём желании осуществить право на обязательную долю, смотри пункт 1.

 

Если наследник1 не оставил завещания, право на принятие наследства переходит к его наследникам ПО ЗАКОНУ. Если наследник1 завещал всё своё имущество, право на принятие наследства переходит к его наследникам ПО ЗАВЕЩАНИЮ. Если наследник1 завещал только часть своего имущества, право на принятие наследства переходит к его наследникам ПО ЗАКОНУ.

Когда к наследнику2 переходит право на принятие наследства, он может его принять в оставшийся от 6 месяцев срок. Но, если вдруг такой срок уже меньше 3 месяцев, то он удлиняется до 3 месяцев. То есть минимум 3 месяца у наследника2 точно будет. Пропущенный срок принятия наследства может быть восстановлен по общим правилам.

Наследник2 будет иметь одновременно два наследства: одно от наследодателя, другое – от наследника1. Он может принять оба или одно из них. Принятие одного наследства не влечёт автоматического принятия второго. Поэтому наследник2 должен подавать два самостоятельных заявления. Каждое подаётся нотариусу по месту открытия соответствующего наследства. Если место открытия наследства одно, заявлений о принятии всё равно должно быть два.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.