Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор лизинга.






1. По договору лизинга одна сторона (лизингодатель) передает или обязуется передать второй стороне (лизингополучателю) в пользование имущество, которое приналежит лизингодателю на правах собственности и было приобретено ним без предшествующей договоренности с лизингополучателем (прямой лизинг), или имущество, специально приобретенное лизингодателем у продавца (поставщика) согласно установленных лизингополучателем спецификациям и условиям (косвенный лизинг), на определенный срок и за установленную плату (лизинговые платежи).

2. К договору лизинга применяются общие положения про найм (аренду) с учетом особенностей, установленных этим параграфом и законом.

К отношениям, связанным с лизингом, применяются общие положения о купле-продаже и положение о договоре поставки, если другое не установлено законом.

Договор является возмездным (имущество передается в пользование за установленную плату - лизинговые платежи), реальным (когда договор является заключенным с момента передачи лизингодателем лизингополучателю имущества в пользование) или консенсуальным (когда лизингодатель обязуется передать лизингополучателю имущество в пользование).

Сторонами договора лизинга являются лизингодатель и лизингополучатель. В договоре косвенного лизинга также участвует продавец (поставщик).

Лизингодателем является юридическое лицо, которое передает право владения и пользования предметом лизинга лизингополучателю.

Для заключения договора лизинга стороны должны достичь согласия по всем существенными условиями, которыми являются:

1) предмет лизинга;

2) срок, на который лизингополучателю предоставляется право пользования предметом лизинга (срок лизинга);

3) размер лизинговых платежей;

4) другие условия, относительно которых по заявлению хотя бы одной из сторон должно быть достигнуто соглашение

1. Предметом договора лизинга может быть непотребительская вещь, определенная индивидуальными признаками, отнесенная согласно законодательству к основным фондам.

2. Не могут быть предметом договора лизинга земельные участки и прочие естественные объекты, а также другие вещи, установленные законом.

Не могут быть предметом договора лизинга земельные участки и другие природные объекты, а также вещи, установленные законом

Право собственности на предмет лизинга принадлежит лизингодателю. В случае перехода права собственности на предмет лизинга от лизингодателя к другому лицу соответствующие права и обязанности арендодателя переходят к новому собственнику предмета лизинга.

Риск случайного уничтожения или случайного повреждения предмета договора лизинга несет лизингополучатель, если другое не установлено договором или законом.

Если лизингодатель или продавец (поставщик) просрочили передачу предмета договора лизинга лизингополучателю или лизингополучатель просрочил возвращенияе предмета договора лизинга лизингодателю, риск случайного уничтожения или случайного повреждения несет просрочившая сторона.

Срок договора лизинга определяется сторонами, но срок действия договора финансового лизинга не может быть меньше одного года.

в Течение срока лизинга лизингополучатель уплачивает лизингодателю лизинговые платежи в порядке, установленном договором лизинга. Они могут состоять из:

1) суммы, которая возмещает часть стоимости предмета лизинга;

2) платежа в качестве вознаграждения лизингодателю за полученное в лизинг имущество (процентных и комиссионных платежей);

3) компенсации процентов по кредиту;

4) другие расходы лизингодателя, непосредственно связанные с выполнением договора финансового лизинга (затрат лизингодателя, связанных с уплатой налогов, доставкой, страховкой и т.д.).

Договор лизинга должен быть заключен в письменной форме.

Договор прямого лизинга заключается по общим правилам о порядке заключения договоров (статьи 638-650 ГК Украины). Порядок же заключения договора косвенного лизинга имеет свои особенности и включает в себя несколько этапов, в частности:

1) лизингополучатель выбирает продавца (поставщика) предмета лизинга; знакомится с процедурой и условиями его приобретения в косвенный лизинг; предоставляет лизингодателю заявление (ходатайство) на приобретение предмета лизинга и пакет документов, необходимый для осуществления лизинговой операции;

2) лизингодатель анализирует лизингополучателя, продавца предмет лизинга и выносит решение об эффективности и целесообразности проведения лизинговой операции. В случае положительного решения лизингодатель предоставляет соответствующее письменное уведомление продавцу и лизингополучателю;

3) лизингодатель заключает трехсторонний договор косвенного лизинга (с продавцом предмета лизинга и лизингополучателем);

4) внесение лизингополучателем аванса в пользу лизингодателя в качестве гарантии выполнения условий договора косвенного лизинга;

5) оплата стоимости предмета лизинга путем перечисления средств на счет продавца (поставщика);

6) отгрузку, транспортировку, монтаж, ввод в эксплуатацию предмета лизинга; заключение и подписание трехстороннего акта приема-передачи;

7) заключение договоров страхования предмета лизинга, финансового риска неуплаты лизинговых платежей или невыкупа предмета лизинга и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.