Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые последствия ненадлежащего исполнения условий договора подряда.






Ответственность подрядчика:

1. за нарушение качества работы (ст. 852, 858 ГК). Если подрядчик отступил от условий договора подряда, что ухудшило работу, или допустил другие недостатки в работе, заказчик имеет право по своему выбору требовать бесплатного исправления этих недостатков в разумный срок или исправить их за свой счет с правом на возмещение своих расходов на исправление недостатков или соответствующего уменьшения платы за работу, если другое не установлено договором.

При наличии в работе существенных отступлений от условий договора подряда или других существенных недостатков заказчик имеет право требовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. за несвоевременное исполнение (ч. 2, 3 ст. 849 ГК). Если подрядчик своевременно не начал работу или выполняет ее настолько медленно, что окончание ее в срок становится явно невозможным, заказчик имеет право отказаться от договора подряда и требовать возмещения убытков.

Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена должным образом, заказчик имеет право назначить подрядчику срок для устранения недостатков, а в случае невыполнения подрядчиком этого требования – отказаться от договора подряда и требовать возмещения убытков или поручить исправление работы другому лицу за счет подрядчика.

Ответственность заказчика:

1. в случае не предоставления материалов (ст. 851 ГК) подрядчик имеет право не приступать к работе;

2. в случае не замены недоброкачественного или непригодного материала, несмотря на своевременное предупреждение подрядчика (ст. 848 ГК) подрядчик имеет право отказаться от договора подряда (а если есть угроза жизни и здоровью людей и ОПС, то обязан) и требовать возмещения убытков;

3. за неоплату или просрочку оплаты (ст. 625, 856 ГК) подрядчик имеет право на удержание имущества заказчика, а заказчик обязан уплатить сумму долга и проценты за пользование чужими денежными средствами (3 % годовых);

4. за нарушение обязанности содействия (ст. 850 ГК) подрядчик имеет право на возмещение убытков, причиненных простоем;

5. при просрочке приемки результата работы на заказчика возлагается риск его случайной гибели. При уклонении в течение 1 месяца от приемки и после 2-хкратного предупреждения подрядчика, последний имеет право продать предмет договора, а из суммы выручки вычесть сумму всех причитающихся ему платежей. Остальная сумма вносится на депозит нотариуса на имя заказчика (ст. 854 ГК)

Договор бытового подряда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.