Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарождение лексикографии. Первые русские словари.






Лексикография – раздел языкознания, занимающийся вопросами составления словарей и их изучения. В нее входит описание слов. Теория и практика составления словарей, древнее занятие книжников, появилось вместе с книжностью.

1. Первый шаг к словарю-объяснению непонятных слов делается с греческого образца книг.

2. Тексты стали снабжаться словариком (сборник Святослава).

Слово «Алфавит» пришло позже. Слово " словарь" только в 17 веке.

Конец XIII века — время появления первых словарей русского языка. Это были рукописные списки-глоссарии, толкующие непонятные слова, встречавшиеся в древнерусской письменности.

•Самый ранний из сохранившихся глоссариев содержит 174 слова, происходит из Новгорода, датируется 1282 годом — «Речь Жидовскаго языка преложена на Роускоую, неразоумно на разоум, и в Еванглих, и в Апостолх, и в Псалтыри, и в Пармие и в прочих книгах».

•В XVI веке формируются энциклопедические принципы составления словарей, для удобства пользования словник выстраивают по алфавиту («азбуковники» — от азбука). Расширяется функциональность словарей, в них сочетаются изъяснения смысла слов и понятий, толкования слов иностранного языка, хронологические сопоставления.

•Первый печатный русский словарь увидел свет в 1596 году в Вильно (нынешний Вильнюс) — как приложение к грамматике его издал священник-филолог Лаврентий Зизания. «Лексис, сиречь речения вкратце собранны и из словенского языка на просты русский диялект истолкованы» содержал 1 061 слово. Лексис давал толкования книжным славянским и небольшому количеству иноязычных слов.

•В 1704 году Федор Поликарпов-Орлов издает в Москве «Лексикон треязычный» с толкованием русских слов на греческом и латинском языках.

↑ Тогда же по указу Петра Первого был составлен (и лично им редактирован) рукописный первый русский словарь иностранных слов — «Лексикон вокабулам новым по алфавиту», включавший 503 слова иноязычного происхождения.

•В XVIII веке научный интерес к вопросам происхождения и образования отдельных слов приводит к появлению этимологических заметок Тредиаковского, Ломоносова, Сумарокова, Татищева и других писателей и ученых. В конце века был издан ряд словарей церковнославянского языка («Церковный словарь» и «Дополнение» к нему содержали объяснение более двадцати тысяч слов).

4 ТИПА СЛОВАРЕЙ:

1. Ономастиконовые. Анастасий – воскресенье.

2. Приточники – словарь христианской символики (волк – голод, овца – кроткая, рысь – пестрая, лукавая).

3. Разговорники. 15 век – татарский язык, речи тонкословия греческого. 1586г. – словарь московитов. 17 век – словарь Ричарда Джемса. 1608г. – псковский разговорник.

4. Славянорусские (переломный этап). Архистротиг – воевода. Основа для словарей 18 века.

-18 век – более 70 словарей. Автоматический принцип распределении слов. Словарь Поликарпова, словарь академии российской – САР. 1789-94гг. – Ломоносов, Татищев, Карамзин, более 43 000 – алфавитно-гнездовой словарь.

-19 век: Составители: Даль, Срезневский, Востоков.

-20 век: лексикографический взрыв!

Справочники делятся на: энциклопедии (объясняют денотаты) и на словари (объяснят слово). Терминологические словари – это уже энциклопедии. Словари различаются: Объектом описания, полнотой охвата материала, способом представления материала, аспектом описания, целью описания лексики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.