Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словообразовательные группы.






А также, ТГ – объединения слов одной части речи, обычно о существительных на основе сходства функций, обозначаемых словом. ЛСГ – относительно замкнутая группа слов одной части речи, объединенных общей категориально-лексической семой.

ТГ и ЛСГ противопоставлены основанием для объединения слов. В ТГ на основе денотативной общности, а в ЛСГ – на основе общности сем.

ЛСГ – это продукт развития языка, а наличие ТГ определяется уровнем развития носителя языка. Они противопоставлены аспектом изучения. Исследование ТГ предполагает инвентаризационный подход к ее единицам:

- что входит в группу

- какое происхождение.

- как развивались значение и потенциал слов.

 

Исследование ЛСГ предполагает методику компонентного анализа, слово изучается в многообразных смысловых связях друг с другом. Для диахронных исследователей характерно изучение ТГ. Современное изучение слов идет на уровне ЛСГ.

Анализ семантики группы слов позволяет выявить закономерности развития в целом языковой системы, позволяет в частных изменениях увидеть общую тенденцию

Сопоставление ономасиологических признаков выявляет специфику языка, менталитет нации. Тематический подход позволяет обнаружить общие принципы формирования группы. Ими являются:

- Наличие родового номинирования (пища, обувь). Для древнего родовое слово не единственное.

- Регулярность типа переноса значения (растит-плод-пища).

- Общность происхождения слов (наименование минералов и камней – Греция).

- Слова стремятся быть оформленными при помощи общих словообразовательных средств (лог – наименования специалистов).

Системе реалий соответствует лексическая, семантическая система.

 

25. Семантическое поле – макрообъединение лексики. Его структура.

Семантическое поле(СП) – иерархическая структура из множества лексических единиц разных частей речи, объединенных общей категориальной семой. Термин принадлежит Г. Ипсену (1924г.) и И. Трип раньше высказал саму идею.

Выделение семантического поля исходит из утверждения, что при употреблении любого слова в сознании говорящего и слушающего всплывает ощущение других слов, которые соседствуют с данным в семантическом отношении. Соседство это вызвано сходством или противопоставленностью стоящих за словами понятий.

Лексические единицы включаются в определенное СП на основании того, что они содежат объединяющую их архисему (время, родство, цвет).

Поле характеризуется однородным понятийным содержанием своих единиц, поэтому его элементами являются не слова, а ЛСВ.

Понятие «поля» абсолютно по своей приниципальной структуре и вместе с тем относительно в непосредственном анализе лексики. Реально поле всегда ограничено исследовательской задачей. Словарь Морковкина и Караулова (основан на толковом) - идеологический.

 

Поля не имеют четких границ, но в поле можно выделить ядро, центр и периферию.

Ядро – слово-архисема, его синонимы, антонимы.

Центр – более частотная лексика.

Периферия – низко частотная. Границы размыты, следовательно, периферия первого поля может быть и периферией другого.

Поле структурировано единицами с различными типами отношений: синтадигматическими, парадигматическими, мотивационными и ассоциативными.

Весь состав распределен по семантическим полям. Микро объединения внутри СП – это антонимы, синонимы, словообразовательное гнездо, ТГ, ЛСГ, словообразовательная группа.

 

Элементарное семантическое микрополе – лексико-семантическая группа (ЛСГ) – относительно замкнутый ряд лексических единиц одной части речи, объединенных архисемой более конкретного содержания.

 

Гипонимия - структурирующее отношение элементов в семантическом поле. – Это иерархическая система, основанная на родо-видовых отношениях.

В основе гипонимии лежит отношение несовместимости. Гипонимия представляет собой включение единиц в соответствующий класс наименований.

Гипонимы - слова, соответствующие видовым понятиям(пудель, пекинес, спаниэль, овчарка).

Гипероним - слово, соотносящееся с родовым понятием(собака).

По отношению друг к другу породы собак – согипонимы.

Структура семантического поля:

В семантическое поля входят слова(ЛСВ) разных частей речи.

Поэтому единицам поля свойственны:

- синтагматические (родной отец, любить отца, отец семейства)

- парадигматические (отец – мать, сын, дочка, дед…)

- ассоциативно-деривационные отношения (отец – отцовский, отчий, отеческий – словообразовательная деривация; отец1 – мужчина по отношению к своим детям, отец2 – родоначальник, основоположник, отец3 – служитель культа ( семантическая деривация ))

 

Единицы СП могут входить во все типы парадигматических отношений.

­­­­­­­­__________________________________________________________________________________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.