Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антонимия. Виды антонимов.






Антонимы – это слова, различные по звучанию, имеющие прямо противоположные значения: правда-ложь, добрый-злой, говорить-молчать.

Антонимы находятся на крайних точках лексической парадигмы, но между ними в языке могут быть слова, отражающие указанный признак в различной мере, т.е. его убывание или возрастание.

Например: богатый – зажиточный – неимущий – бедный – нищий;

Вредный – безвредный – полезный.

Антонимы, обладающие признаками градуальности, в речи могут взаимозамещаться для придания высказыванию вежливой формы – называются эвфемизмами.

Но не все слова имеют антонимичные(коза, стол, пять). Этой способностью обладают только те слова, которые обозначают явления, имеющие качественное, количественное, временное или пространственное значение.

 

Существует в языке и внутрисловная антонимия – антонимия значений многозначных слов – энантиосемия.

o Энантиосемия – развитие у слова противоположного значения, сложное языковое явление, находится на пересечении разных видов семантических отношений (антонимии, полисемии и омонимии). Например, задуть свечу и задуть домну – это антонимичный вариант ЛСВ. Или отходить (от чувств) и отходить (в смысл умирать).

Энантиосемия возникает в результате лексических преобразований:

1. социально-бытовых (баловать ребенка, ребенок балует)

2. эмоционально бытовых (лихой – смелый, лихой – быстрый).

Как правило, появление в слове антонимичного значения сопровождается утратой исконного. Например, наверно – раньше означало точно.

Виды АНТОНИМОВ:

• По структуре: однокорневые (приходить-уходить, революция-контрреволюция) и разнокорневые (день-ночь, правда-ложь). Многозначные слова могут образовывать антонимы полные, которые противопоставлены всеми значениями и неполные.

• Языковые (противопоставленность в словарях) и речевые (только в контексте).

Типология антонимов:

Контрарные – предполагают наличие срединной единицы (холодный – теплый – горячий, молодой – средних лет - старый).

Комплементарные – Раздвоенное единство – дополняют друг друга до родового наименования: женщина – мужчина.

Векторные – (слева-справа, вверх-вниз) – в них есть сема направленности действия.

 

Конверсивы – преобразования, четвертый вид антонимов или рассматривается как самостоятельный вид отношений. Различаются по отношениям объект/субьект, активность/пассивность.

Например, побеждать – проигрывать, стирать – стираться.

Один из способов выражения конверсии отношении – энантиосемия. Например, подозрительный человек – подозрительный шорох.

Это явление не только лексическое, н в большей степени грамматическое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.