Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды Лексического Значения.






Лексическое значение – закрепленная в сознании говорящего соотнесенность звукового комплекса языковой единицы с тем или иным явлением действительности. Сложное явление, формируется в течении долгого времени. Есть один из путей пополнения словарного запаса (развитие его то есть).

 

Есть 2 подхода к проблеме определения ЛЗ:

• референцильный:

ЛЗ – компонент слова, с помощью которого передается какое-либо понятие, которое наделяет слово возможностью объективно отражать действительность.

(Вопрос: что есть ЛЗ?)

• функциональный:

Какие функции выполняет ЛЗ?

 

Лексические единицы – глубоко национальные знаки. За словами разных языков стоят разные ЛЗ и понятия.

ЛЗ – изменяемая величина.

Направление развития значения:

- сужение

- расширение

- развитие полисемии

- глубокое изменение семантики, вплоть до противоположной.

Примеры: ошеломить – сбить шлем → крайне удивить;

Мешанина – что-либо замешанное на воде → любая смесь.

Влияние факторов:

- внешние причины

- собственно языковый причины(внутренние) (закрепление 7 дня недели - воскресение)

ТИПЫ ЛЗ:

1. По степени семантической мотивированности выделяют:

Мотивированные (производные) - выводятся из значений производящей основы и словообразовательных аффиксов (Напр: столовый, настольный, перестройка, достраивать, белить, белеть, белизна)

Немотивированные (непроизводные) - не определяются значением морфем в составе слова. (Прим: стол, строить, черный)

Определяя признаки номинирования в тематической группе можем выделить ономасиологический базис – это совокупность признаков наименования. (грибы: по месту произрастания, по внешним признакам).

2. По характеру лексической сочетаемости:

Свободные – значение слов, сочетаемость которых и связи с другими словами определяются предметно-логически. (пить)

Несвободные синтаксически – значение реализуется у слова при выполнении им необычной синтаксической функции в предложении. Речь идет об оценочных существительных (сказуемое). (вихрь событий)

Несвободные фразеологические – это значение, которое выявляется только в устойчивом сочетании с одним словом или несколькими словами общей семантики. (горячий привет, заклятый враг, закадычный друг)

3. По характеру выполнения назывных функций:

собственно-номинативное - их назначение – номинация, называние событий, предметов, их качеств.(беспорядок, высокий человек)

экспрессивно-синонимическое - преобладает коннотативный признак(бардак, долговязый человек).

4. По способу называния денотата(номинации):

прямые – значение, которое непосредственно соотносится с явлениями объективной действительности.(Прим: Парта, кипеть, уголь)

переносные – возникают в результате переноса названия с одного явления дествительности на другое на основании сходства, общности их признаков, функций и т.д. (Прим: черный -1) темный, в противоположность чему-нибудь светлому – черный хлеб, 2) Принявший темную окраску, потемневший – черный от загара, 3) Мрачный, безотрадный, тяжелый – черные мысли, 4) не главный, подсобный – черный ход в доме.)

Переносные значения могут сохранять образность, такие образные значения закреплены в языке: они приводятся в словарях.

Однако, они могут не сохранять образность, утрачивать ее. Например, мы уже не воспринимаем как образные такие наименования – носик чайника, железная дорога, ход часов – они становятся сухими метафорами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.