Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды системных отношений.






СИСТЕМНОСТЬ языка:

Система – это совокупность единиц, связанных определенными отношениями. Ни одно слово не существует отдельно, изолированно от его общей номинативной системы.

В лексической системе такими единицами являются слова, или «слова-понятия»(как их называл Л.В.Щерба), т.е. слова, взятые в одном из их значений(однозначные слова. Напр: берёза).

Лексикология устанавливает самые разнообразные отношения внутри различных лексических групп. Лексическая система – часть более крупной языковой системы. Общеязыковая и лингвистическая системы выявляются и познаются в речевой практике, которая оказывает воздействие на изменения в языке, способствуя его развитию, обогащению

Ни одно слово в языке не существует отдельно, изолированно от его общей системы. Слова объединяются в различные группы по тем или иным признакам. Так, выделяются определенные тематические классы(напр: мебель, посуда, растения).

 

Отношения бывают:

1). Парадигматические – сходства и различия слов по форме и значению. Это синонимия, омонимия, антонимия, паронимия. Эти отношения лежат в основе лексической системы любого языка. Система дробится на множество микросистем, простейшие из них – антонимы, более сложные – группируемые на основании сходства значений.

Лексико-семантические пардигмы в каждом языке достаточно устойчивы и не подвержены изменениям под влиянием контекста. Одна семантика конкретных слов может отражать особенности контекста, в чем также проявляются системные связи в лексике.

2). Синтадигматические – отношения сочетаемости слов в линейном ряду. Они выявляются при соединении слов, т.е. в определенных лексических очертаниях. Особенности сочетаемости отдельных слов в значительной мере зависят от контекста, поэтому синтагматические связи больше подвержены изменениям, обусловленным содержанием речи.

3). Эпидигматические – мотивированные. Часы-часовой, год – погодки.

4). Ассоциативные отношения.

Лексика – это система, которая развивается под влиянием самой жизни.

Общеязыковая система и лексическая, как ее составная часть, выявляются и познаются в речевой практике, которая, в свою очередь, оказывает воздействие на изменение в языке, способствуя его развитию, обогащению.

Изучение системных связей в лексике является необходимым условием научного описания словарного состава русского языка. Решение теоретических проблем получает непосредственный выход в практику и при составлении разнообразных словарей, и при выработке литературно-языковых норм словоупотребления, и при анализе приемов индивидуально-авторского использования выразительных возмонжостей слова в художественной речи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.