Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ма Анураг Рохита






Санньясинка Ошо,

Групплидер.

Патриция Террено

Последователь учения

Карлоса Кастанеды.

Свами Атмо Икраам

Мистик, санньясин Ошо.

Икраам. Патриция, кто ты и зачем здесь?

Патриция. Если у тебя есть время, то за пару миллионов лет я тебе отвечу, потому что вопрос: " Кто ты? " – это единственный окончательный вопрос, если есть ответ на это. Но я хотела бы узнать, ты спрашиваешь меня, кто я в обычной жизни?

Икраам. Видимо важно, кто ты в обычной жизни, но меня больше интересует вопрос: Что ты сама знаешь о себе?

Патриция. Что я знаю о себе!? То, что я никто, ничто. И единственное, что я могу понять или сделать – это постараться соединиться с Духом. И это моя работа.

Икраам. Видимо, соединиться с Духом очень важно для тебя, если ты считаешь это своей работой. Но когда ты говоришь, что ты " никто", я этого не слышу. " Никто" – это твое переживание?

Патриция. Я имею ввиду, что с точки зрения эго, ума я – ничто. С точки зрения разума я – все, потому что я – Дух.

Икраам. Я опять слышу это слово – Дух. Кто этот Дух?

Патриция. Дух – это мысль Бога.

Икраам. О'кей, Дух – это мысль Бога, а какое отношение к этому имеешь ты?

Патриция. Я это есть. Даже в обычной жизни я это проявляю, как и все остальные.

Икраам. Ты это осознаешь или ты есть это проявление, как данность природы: человек, дерево, вода, огонь? В чем ты проявляешься?

Патриция. В радости и счастье, это проявляется, когда я радостна и счастлива.

Икраам. Достаточно радоваться, чтобы сделать вывод о том, что ты осознана?

Патриция. Да, быть счастливым и радостным...

Рохита. Стоп. Я сейчас прошу остановиться, потому что мне не нравится эта энергия. Самое лучшее, что мы можем сделать – это напомнить друг другу, кто мы есть на самом деле. Когда я забываю об этом, я иду к другому, например, к Патриции, потому что мне показалось, что она будет мне напоминанием о себе.

Икраам. Это так, мы здесь, чтобы напомнить друг другу о себе. И мой опыт подсказывает мне, что мои вопросы и есть самое лучшее напоминание о себе. Это возможность рассеять все иллюзии и ложные представления о том, за кого мы себя выдаем, понять, наконец-то, что стоит за словами, которые мы произносим. Это всегда возможность посмотреть кто мы. Это вопросы всем, а не только Патриции. И я вижу, Рохита, они задевают тебя. Ты просишь Патрицию напомнить о себе, но когда это случается иначе, не так как хочешь, ты убегаешь в эмоции, объясняя себе что-то. Ты упускаешь момент.

Патриция, ты проводишь женские группы. Ты хочешь учить? Чему ты хочешь научить наших женщин?

Патриция. Первое, почему я хочу учить, это потому, что я люблю женщин, мне очень нравится женская энергия. Когда я на женском семинаре, я чувствую такую любовь! Я даже не знаю другого слова, это такая любовь! Сначала женщины приходят с такими рогами, такие..., но постепенно, постепенно они снимают маски и становятся более доверительными, доверяющими. И мы больше и больше сестры. Это просто здорово. И то, что я чувствую – это то, что мы действительно создаем мир.

Икраам. Я могу сказать, что ты феминистка?

Патриция. Нет, я не люблю это. Мне не нравится феминизм. В начале этого движения там все было хорошо, как естественное начало. До начала феминизма было слишком большое господство мужчины. Феминизм родился, как некая реакция сильных женщин. Это было благо в себе. Сейчас это просто секта, там нет ничего такого... Феминизм не может иметь смысла, цели. Мы должны соединиться – и мужчины, и женщины. Но прежде должны соединиться женщины. Они должны искать внутри себя эту правду, истину. Научиться быть одинокими. Не кинутыми, брошенными, а радостными. Быть одинокой – это быть независимой. Я сейчас иду именно таким путем.

Икраам. Тебя к нам привел поиск твоего одиночества?

Патриция. Это меня приводит повсюду. Но на то, чтобы быть здесь есть другая причина. Я все время ее обнаруживаю, я ее открываю, открываю и мне кажется, что я ее нашла. Пока я не знаю, я пойму это позже.

Икраам. Патриция, можно что-нибудь сказать о той силе, которая делает необходимым для тебя проведение семинаров и групп?

Патриция. Очень просто, Дух. Я надеюсь и я думаю, что это Дух. Дух движет всем. У меня нет потребности проводить группы. Это происходит. Я ничего не делала, чтобы быть здесь. Я никогда не пыталась приехать, я не делала специальных усилий чтобы это случилось.

Икраам. Патриция, когда я что-то делаю, я всегда чувствую внутри себя некую силу, стремление что-то делать, иначе я не могу ничего делать. Иногда – это просто хочу. Я смотрю, что происходит со мной. Где твое стремление или хочу?

Патриция. То, что я делаю сейчас – это определяю цель и отпускаю " стрелу". Это как стрельба из лука. И потом я смотрю, наблюдаю, что происходит.

Икраам. Ты знаешь свою цель? Перед тем как стрелять, по крайней мере, нужно знать хотя бы направление стрельбы.

Патриция. Цель – Дух. Я извиняюсь. Сначала у меня было много целей, теперь только эта.

Рохита. Икраам, у меня такое впечатление, что ты слушаешь только себя. Послушай, что говорит Патриция.

Икраам. Да, я слушаю себя и я слушаю, что говорит Патриция, но слышу только слова. Это красивые фразы, которые относятся к идее ее пути. Переживания нет. Она обманывает себя и хочет протащить это через меня.

Рохита. Икраам, а какой тебе интерес в этом!? Я не хочу переводить, я не собираюсь подписывать это соглашение. Либо я уйду, либо...

Сварго. Я хотел бы поговорить вот об этой борьбе мужчины и женщины. Мужской ум очень силен, и мужчина с этим охотится. Женщина охотится на другой энергии – более восприимчивой. Я чувствую, Патриция, что твоя энергия, твое сильное тело завлекает. Может быть потому, что ты еще и итальянка? Иногда я чувствую волну сердца, когда есть открытые моменты. И твоя энергия очень вкусная, сладкая, очень привлекательная. И у меня есть то же самое вот сейчас. Я просто смотрю на энергию, а когда я стараюсь понять эту энергию у меня ничего не выходит, я не могу это сделать.

Конечно, я могу моей логической частью продолжать копать, копать. Но когда я копаю наружу, а не внутрь... Что я копаю? Я забываю смотреть на себя, на свою женщину, на свою жену. И что я чувствую – мне стыдно. Я чувствую себя вот так (Сварго положил руки на сердце). Ты видишь – мои руки связываются с сердцем. Оно очень нежное, хрупкое, и я должен это видеть, иначе мой старый убийца поднимается со всей его... Я в этом очень силен.

А вот теперь я чувствую прохладу, я не понимаю этого. В какой-то степени я наслаждаюсь этим, вот тем, что здесь происходит. Я не могу с этим сражаться.

Икраам. Если ты переживаешь, самое время помолчать. Но если ты хочешь двигаться, будучи активным, делай это через общение здесь. Слова – провокация, предлог. Они будят тебя, а ты продолжаешь спать, еще больше убаюкивая себя перессказами своих переживаний. О чем ты говоришь? Уже нет момента, нет здесь-и-сейчас. Пока ты рассказываешь, что с тобой происходит – все меняется. Ты упускаешь. Ситуация толкает тебя дальше, но ты защищаешься. Такое впечатление, что нет силы, нет осознанности. Сварго, мы заигрались в эту игру. В эту игру любят играть психологи, они любят эти сказки о переживаниях, состояниях, погружениях и прочем. Такая игра ума. Это единственное, что их интересует. Их не интересует сама жизнь, настоящий момент. Для меня только он и имеет значение. Когда удается в нем быть – это единственная возможность двигаться глубже в центр, становясь более осознанным уже на другом уровне сознания. Ошо говорит, что так можно пройти до конца, – стать самим сознанием, свидетельствующим сознанием.

Сварго. Я мог бы оставаться здесь молча.

Рохита. Я должна сказать, что я очень благодарна Сварго за то, что он сделал, за то, что он сказал. Я его просила об этом, и он мне помог. Я чувствую, как благородство мужчины может защитить. Мой мужчина не настолько силен, чтобы защищать мою женщину. Мой внутренний мужчина еще учится и слаб. И вот Сварго сейчас сделал это. Я подозреваю, что в каждом мужчине это есть.

Патриция, мы можем поговорить о проблемах между женщиной и мужчиной, в частности, о сексуальных взаимоотношениях?

Патриция. У меня нет сексуальных взаимоотношений и я не делаю для этого ничего специально; это просто происходит, – как и все остальное. Вначале, когда это случилось, я подумала: " О, наверное, там проблемы". Но потом я поняла, что это время такое. Это происходит и, если пойдет так дальше, пусть будет. Я хочу сказать, что не было решения прекратить сексуальные взаимоотношения. Их нет уже четыре года и вдруг их не будет семь лет – это хорошо. Если это не случится –– ничего страшного.

Сварго. Патриция, у тебя есть дети?

Патриция. Нет.

Рохита. У меня сейчас такой момент в жизни, когда мне хочется дружеских, более хрупких, заботливых отношений с мужчиной, потому что я обнаруживаю, что меня этому никто никогда не учил, не учил, как с этой внутренней хрупкостью обращаться. И если я вижу, что мне что-то не нравится, я останавливаюсь и ухожу из ситуации или ищу другой способ отношений. Но я уходила и раньше, теперь я ищу другой способ.

Икраам. Может тебе нужно почитать Дейла Карнеги. Он уж точно научит, как заводить себе друзей. Правда, он всем предлагает один и тот же рецепт. Ну ничего, ты разберешься. Какая разница, кто тебя утешит, – главное – это произойдет. Поспи немножко, деточка моя.

Рохита. На определенном уровне мне и Карнеги нужен, потому что меня не учили в семье обращаться с другими. Это – как я учу иностранный язык. Я считаю, что Карнеги прав.

Икраам. Рохита, вот сейчас ты учишься?

Рохита. Да.

Икраам. У меня такое ощущение, что ты продолжаешь играть во все эти игры, пытаясь сохранить некую культуру отношений, сохранить некую зону безопасности, в которой тебе в той или иной степени удобно, а иногда и комфортно. А вся твоя учеба – это возможность узнать и сохранить при этом себя такую, какая ты есть – учащаяся. Зачем тогда учиться, если ты не хочешь расти?

Рохита. Но это твое ощущение.

Сварго. Я хочу что-то добавить. Ребенок не имеет такого сознания, как у взрослого человека. Мое сознание растет, а у ребенка нет. Общество останавливается на уровне сознания 14 летнего подростка. Сознанием мы дети. То есть, большинство людей, оставаясь более менее сознательными, обычно застревают на этом возрасте. И когда мы начинаем медитировать, нам именно столько.

Я медитирую, прилагая усилия, которые направленны на то, чтобы вырасти именно из этого возраста.

Я заметил, что большинство людей удовлетворяются тем, что они становятся поспокойней в медитации. Они бывают немножко там, немножко там. И я вижу, что их усилия направлены на то, чтобы хорошо и безопасно провести время, чтобы тело получше стало, удовлетворились какие-то материальные нужды или еще что-то. А есть люди, которые хотят идти за пределы этого, и я иду по этому пути. Мне нужно рисковать, потому что я должен платить за свой рост. Когда я беру, я понимаю, что я должен давать.

Я изучаю свое невежество. И это невежество связано с тем, что у меня есть закрытые раны, которые я не хочу видеть. Это из подсознания. Когда я начинаю смотреть на них – я плачу; это – плата: текут слезы, я чувствую физическую боль, напряжение или сопротивление, которое мешает мне пройти через это. Но это не означает, что я теряю сознание, потому что это будет опять отождествление с ранами. Не в этом дело, я могу заплатить этой кровью. Но для осознания нужна дистанция и она там есть, я не мазохист.

Все эти священники и проститутки – это все уровень отождествления с мазохизмом. У них нет дистанции, они не медитируют, они оправдывают.

А что такое медитация, и где это существо? Я не могу прокомментировать этот закон, но я чувствую, что он связан с трансформирующей силой сердца. И это здесь есть (Сварго показывает на сердце) настолько, насколько я расту, и это моя ситуация. Поэтому я снова возвращаюсь к ребенку. Вот здесь, сознательно, я все еще вначале. Именно, осознанно с пониманием, с пониманием этой энергии, всех этих энергий, которые текут по всем моим телам, – я только вначале этого. И именно вот так я понимаю Рохиту.

Икраам. А я понимаю тебя, Сварго, я очень чувствую то, что ты говоришь. Это и мой опыт тоже. Я вижу, что эти переживания случались не только со мной.

То, что я говорил Рохите, я говорил самому себе. Я двигаюсь к ней так, как это происходит со мной. Я не думаю, что мне делать и как себя вести. Я двигаюсь и смотрю. У меня нет необходимости обуславливать эти отношения. Я чувствую ее силу и возможность принять меня таким, какой я есть в данный момент, поэтому я иду.

В свою очередь, я принимаю ее, с ее сопротивлением и стремлением меня куда-то направить. Это похоже на то, что мне предлагается безопасное пространство, где не нужно рисковать. Но я хочу двигаться туда, где я еще не был.

Сварго. Я художник, и мой ум очень ленивый. Есть люди с научным, исследовательским типом мышления, например, Асмито. Когда я общаюсь с такого типа людьми, то, с одной стороны, я вижу, что они затрагивают мой ум и таким образом я проявляюсь как исследователь. С другой стороны, я двигаюсь со своей энергией и она затрагивает их, вызывая сострадание, и тогда они уже проявляются с другой стороны.

Если говорить о моей энергии, я не знаю, что это такое. Я прыгающий – иногда я активный, иногда пассивный. И когда я впервые приехал в Россию, я двигался именно таким образом. Может больше я был активным. Сейчас я становлюсь более пассивным. Я эту энергию чувствую здесь. Это пассивная женская энергия, на которой движется Россия.

Еще я могу сказать, что сейчас я больше нахожусь в процессе учебы. Раньше я чувствовал себя больше учителем, сейчас учеником. Я заметил, что те, кто приходит ко мне как к учителю, они быстро уходят, а есть люди, которые просто приходят, их не волнует, что я делаю, сижу или говорю, они остаются. Но меня не интересуют люди, потому что я хочу подойти к своим лимитам.

Икраам. Сварго, ты знаешь, что ты хочешь? Я спрашиваю, есть ли у тебя ощущение этого " хочу"?

Сварго. У меня есть ощущение того, что я хочу, но я боюсь это делать. Хотеть и делать – это очень разные вещи.

Икраам. Сила жизни родившегося ребенка требует для него пищи – молока. Ему нет необходимости " думать": может он осуществить это хочу или нет. Он движется в этом своем естестве, этой своей бессознательной " осознанности" своей природы и находит возможность сделать " хочу" реальностью. Он расслаблен, там нет ума. Если ты говоришь о " хочу", как о концепции, тогда мне это понятно. Это " хочу" удовлетворить сложно и даже невозможно.

Сварго. Ответственность, рост и свобода для меня – это одна вещь. И когда во мне включается пассивный поток, который можно назвать принимающим, он дает мне проблески нового видения. А не тот активный поток, поток действия, который меня сразу же закрывает.

Икраам. Ты хочешь сказать, что что бы ты ни знал о своем " хочу", сделать с ним ничего и никогда не удастся, потому что это – активный поток, действие, которое тебя сразу же закрывает и всякое движение как рост прекращается. То есть, как только я знаю, что я хочу, я тут же определяю цель. Появляется обусловленность, которая подменяет собой все, подменяет жизнь. Но есть другое знание – это жажда, жажда жизни, удовлетворяя которую я двигаюсь пока не наступит момент остановки. Именно в момент остановки включается пассивный поток прямого знания. Поэтому, знающий – не делающий. Но это не правило, его не нужно придерживаться.

Киев, сентябрь 1996 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.