Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столбняк, причины. Специфическая профилактика столбняка. Введение ПСС по методу Безредко.






Столбня́ к (лат. Tetanus) — зооантропонозное бактериальное острое инфекционное заболевание с контактным механизмом передачи возбудителя, характеризующееся поражением нервной системы и проявляющееся тоническим напряжением скелетной мускулатуры и генерализованными судорогами.

Причины столбняка

Возбудитель столбняка бактерия — Клостридиум тетани или столбнячная палочка. Её споры могут долгое время сохраняться вне организма. Они широко распространены в окружающей среде — часто содержатся в фекалиях, а также в зараженной почве.

Попав в организм, споры прорастают. Из них появляются бактерии, которые начинают быстро размножаться и выделять тетаноспазмин — нейротоксический яд. Это токсин, который медленно распространяется по нервам, пока не достигнет спинного мозга или ствола головного мозга, где блокирует нейроны, управляющие мышцами, вызывая их гипертонус. Это приводит к мышечным спазмам и тугоподвижности мышц, характерным для столбняка.

Входными воротами являются глубокие порезы или колотые раны. Даже точечные проколы кожи, например, о шип розы, могут способствовать заражению. Наилучшие условия для жизни и размножения столбнячной палочки — нехватка или отсутствие кислорода, поэтому для развития заболевания споры должны попасть в глубокую и узкую рану. В открытых ссадинах и царапинах инфекция обычно не развивается. Однако для профилактики столбняка все порезы и раны нужно тщательно обрабатывать.

Помимо заражения через порезы и колотые раны, столбнячная палочка может проникнуть в организм следующим путем:

· через рваные раны, например, после сильного удара при падении или ДТП;

· при обширных ожогах или обморожениях;

· при укусе животного;

· во время пирсинга и татуировку (при использовании нестерильного оборудования);

· при травме глаза острым предметом;

· при пулевых ранениях;

· при проведении хирургических вмешательств в нестерильных условиях, например, во время криминальных абортов.

Отдельно выделяют столбняк новорожденных. Это тип столбняка, поражающий только что родившихся детей. Заражение происходит при перерезании пуповины ножом или острым предметом, на котором присутствуют бактерии столбнячной палочки.

Специфическая профилактика включает: активную иммунизацию (введение столбнячного анатоксина); пассивную иммунизацию (введение противостолбнячной сыворотки).

1. Ввести 0, 1 мл разведенной (1: 100) ПСС в/к в среднюю треть внут­ренней (сгибательной) поверхности предплечья.

вскрыть ампулу с красной маркировкой;

набрать 0, 2 мл;

выпустить из шприца и иглы воздух.

2. Через 30 минут оценить реакцию на в/к пробу: при наличии гипе­ремии, папулы диаметром менее 1 см проба считается отрицательной; при образовании папулы 1 см в диаметре и более — проба считается положительной.

3.Если в/к проба отрицательная, ввести 0, 1 мл неразведенной ПСС п/к в среднюю треть наружной поверхности плеча. Наблюдать за пациентом 30 минут.

4. Если в течение 30 минут нет реакции на введение сыворотки, ввести всю оставшуюся дозу в/м.

Примечание. Если в/к проба окажется положительной или разовьется аллергическая реакция на п/к введение сыворотки — дальнейшее введение ПСС недопустимо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.