Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины, ведущие клиничиские симптомы, принципы лечения, меры профилактики, острого и хронического нарушения кровооброщения в сосудах нижних конечностей.






Причины: нарушение артериальной и венозной проходимости, диабетическая стопа.

Ведущие клинические симптомы: Основные симптомы зависят от степени нарушения кровообращения. В начальных стадиях пациента может беспокоить умеренный дискомфорт или боль после сравнительно небольшой физической нагрузки. По мере прогрессирования нарушений в кровообращении нижних конечностей симптомы становятся более выраженными. Боли усиливаются, появляется характерный симптом – перемежающаяся хромота. Под ним подразумевают боли или выраженный дискомфорт в нижних конечностях, возникающий при ходьбе и исчезающий при остановке. По тому, на какое расстояние может пройти человек до возникновения перемежающейся хромоты, определяют степень нарушения кровообращения. По мере прогрессирования возникают нарушения трофики кожных покровов: они становятся бледными, сухими, могут появляться трофические язвы. При далеко зашедшем процессе наступает гангрена.

Лечение Методы проведения лечения должны выбираться соответственно тому, каким является источник, спровоцировавший это нарушение. Лечение должно быть комплексным, однако, перед тем, как осуществить выбор метода лечения, необходимо провести некоторые исследования. Терапию данного заболевания, в основном проводят препаратами, которые направлены на то, чтобы повышать тонус сосудов и снижать ломкость капилляров, а также:

· гомеопатическими препаратами;

· флеботропными средствами;

· лимфотониками;

· ангиопротекторами;

· венотониками;

· препаратами для улучшения кровяной циркуляции.

С целью дополнительного лечения терапию проводят антикоагулянтами и противовоспалительными нестероидными средствами, которые способны корректировать метаболический обмен, применяют гирудотерапию.

Профилактика Общими методами, направленными на профилактику предотвращения нарушений кровообращения конечностей являются:

· физические упражнения;

· применение препаратов, способствующих расширению сосудов;

· проведение многих тепловых процедур (рекомендуют принимать горячие ванны, душ);

· регулярно проводить общие прогревания организма. Главное правило для прогревания – это его длительная продолжительность, не меньше, чем 20-25 минут. Это способствует тому, что открываются глубокие кровеносные сосуды, но эта процедура не должна быть интенсивной, так как есть риск того, что может сильно повышаться нагрузка на сердечные мышцы.


73. Облитерирующий эндартерит. Причины, клиника.

Облитерирующий эндартериит – прогрессирующее поражение периферических артерий, сопровождающееся их стенозом и облитерацией с развитием тяжелой ишемии конечностей.

Причины

· интоксикации хронического характера;

· охлаждение, переохлаждение и обморожение нижних конечностей;

· травмы нижних конечностей;

· хронический неврит седалищного нерва;

· патологии в системе свертывания крови;

· курение;

· расстройства гормональной функции половых желез и/или надпочечников;

· сыпной тиф;

· эпидермофития стоп;

· сифилис;

· нервно-психические перенапряжения и расстройства.

К характерным клиническим проявлениям болезни относят:

· чувство зябкости, покалывания, усталости ног;

· ощущение немоты пальцев;

· судороги, охватывающие икроножные мышцы и/или стопы;

· боли в ногах (как правило, в пальцах, мышцах голени или подошвах стоп) при ходьбе (пройденное расстояние без болей зависит от стадии заболевания, с течением времени боли начинают ощущаться в состоянии покоя и ночью);

· кожа сухая, приобретает синюшный или бледный оттенок;

· пульс на стопах прощупывается очень слабо или вовсе не определяется на одной ноге;

· перемежающаяся хромота;

· выпадение волос на поврежденной конечности;

· ногти могут деформироваться, а их рост замедляться;

· отечность кожи;

· атрофия мышц ног;

· образование язв на пораженных конечностях;

· образование влажной/сухой гангрены ног, которая развивается вследствие сформировавшихся язв или какой-либо травмы (обычно затрагивает пальцы и стопу).

74. Классификация опухолей






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.