Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хирургическая инфекция, возбудителей хирургической инфекции, пути их распространения






Хирургическая инфекция - внедрение и размножение в организме человека болезнетворных микробов, вызывающих гнойно-воспалительные процессы, требующие хирургического лечения.

Хирургическая инфекция возникает вследствие проникновения в рану гноеродных микробов - аэробов и анаэробов. Аэробы живут и размножаются при доступе кислорода, анаэробы - в бескислородных условиях.

Возбудителями гнойной инфекции являются Грам-положительные кокки и Грам-отрицательные палочки:

1. Стафилококки – S. aureus (золотистый стафилококк), S. epidermidis (эпидермальный стафилококк), S. saprophyticus (сапрофитный стафилококк).

2. Стрептококки – S. pyogenes (гноеродный стрептококк), S. pneumoniae (пневмококк).

3. Энтеробактерии – E. coli (кишечная палочка), P. vulgaris (вульгарный протей).

4. Псевдомонады – P. aerugonosa (сине-гнойная палочка).

Возбудителями анаэробной инфекции служат анаэробные микроорганизмы:

· Спорообразующие анаэробы – Clostridium perfringens, Clostridium novyi – возбудители газовой гангрены.

· Неспорообразующие анаэробы – бактероиды, пептококки, пептострептококки, фузобактерии.

Возбудители гнилостной инфекции – кишечная палочка, сине-гнойная палочка, бактероиды и пр.

Возбудители специфической инфекции:

· Микобактерии (M. tuberculosis, M. bovis, M. avium) – возбудители туберкулеза.

· Treponema pallidum (бледная трепонема) – возбудитель сифилиса.

· Clostridium tetani – возбудитель столбняка.

· Bacillus anthracis – возбудитель сибирской язвы.

Основные источники инфекции - места обитания, развития и размножения микробов - больной человек, бациллоноситель, животные. Именно от них патогенные микроорганизмы с гноем, слюной, слизью и другими выделениями попадают во внешнюю среду (воздух, окружающие предметы, руки персонала и др.). Затем эта экзогенная (из внешней среды) инфекция может проникнуть в рану пациента разными путями: воздушным, капельным, контактным, имплантационным.

Источником эндогенной инфекции являются гнойно-воспалительные процессы в организме самого человека вне зоны операции (кариозные зубы, тонзиллит, гайморит, заболевания кожи и др.), а также микробы сапрофиты полости рта, кишечника, дыхательных и мочевыводящих путей и др.

Для борьбы с экзогенной инфекцией используются методы асептики, а эндогенную инфекцию уничтожают методами антисептики. Комбинация этих методов позволяет успешно вести борьбу с микробами на всех этапах: источник инфекции, пути ее передачи, макроорганизм (восприимчивый организм человека).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.