Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая схема ГИС.






Общая технологическая схема ввода, обработки и вывода данных в ГИС, поддерживаемая соответствующими программными средствами, может быть представлена в виде перечня следующих этапов.

1. Ввод и редактирование данных. Сюда входит аналого-цифровое преобразование данных, в том числе методы и технологии цифрования картографических источников с помощью цифрователей (дигитайзеров) с ручным обводом или путем сканирования аналоговых оригиналов с последующей векторизацией, а также импорт готовых цифровых данных, контроль ошибок цифрования, топологической и геометрической корректности и общая оценка качества получаемой цифровой модели.

2. Поддержка моделей пространственных данных. Полученная цифровая модель может существовать, храниться и обрабатываться в рамках определенных моделей (представлений); к ним относят растровую, векторную и иные двух- и трехмерные модели данных, которым соответствуют некоторые форматы данных.

3. Хранение данных. Проектирование и ведение баз данных атрибутивной информации ГИС, поддержка функций систем управления базами данных, включая ввод, хранение, манипулирование, обработку запросов (в том числе пространственных), поиск, выборку, сортировку, обновление, сохранение целостности, защиту данных и создание базы метаданных.

4. Преобразование систем координат и трансформация картографических проекций. Наиболее распространенные задачи – переход от условных декартовых прямоугольных координат источника в географические координаты, пересчет координат пространственных объектов из одной картографической проекции в другую, эластичные преобразования растровых изображений по сети опорных точек. Сюда же входят все иные операции с пространственными объектами, выполняемые на эллипсоиде или шаре.

5. Растрово-векторные операции. Обслуживают возможности совместного использования двух наиболее употребляемых моделей пространственных данных – растровой и векторной, экспорт и импорт в среду других программных продуктов, ввод или вывод данных. Автоматическое или полуавтоматическое преобразование (конвертирование) растрового представления пространственных объектов в векторное (векторизация), векторного в растровое (растеризация) и графическое совмещение растровых и векторных слоев данных.

6. Измерительные операции и операции аналитической (координатной) геометрии. Вычисление длин отрезков прямых и кривых линий, площадей, периметров, объемов, характеристик форм объектов и т. п., автоматизация обработки данных геодезических измерений.

7. Полигональные операции. Включают определение принадлежности точки полигону, линии полигона, наложение полигонов, удаление границ и слияние полигонов, индикацию и удаление некорректных полигонов.

8. Пространственно-аналитические операции (операции пространственного анализа). Одна из базовых функциональных групп ГИС, включающая анализ близости (окрестности), расчет и анализ зон видимости/невидимости, анализ сетей (сетевой анализ), расчет и построение буферных зон (буферизацию).

9. Пространственное моделирование (геомоделирование). Построение и использование моделей пространственных объектов, их взаимосвязей и динамики процессов (математико-статистический анализ пространственных размещений и временных рядов, межслойный корреляционный анализ взаимосвязей разнотипных объектов и т. п.) средствами встроенных функций пространственного моделирования или путем создания интерфейса с моделями вне среды ГИС.

10. Цифровое моделирование рельефа и анализ поверхностей. Создание и обработка цифровых моделей рельефа, расчет производных морфометрических характеристик (углов наклона, экспозиции и формы склонов), построение трехмерных изображений местности, профилей поперечного сечения, вычисление объемов, генерация линий сети тальвегов и водоразделов и иных особых точек и линий рельефа, интерполяция высот, построение изолиний по множеству значений высот, автоматизация аналитической отмывки рельефа, цифровое ортотрансформирование изображений. Моделирование трехмерных объектов в рамках моделей данных «истинных» трехмерных ГИС.

11. Вывод данных. Генерация отчетов, документирование результатов в текстовой, графической (в том числе картографической), табличной формах с использованием различных графических периферийных устройств (принтеров, графопостроителей и т. п.), экспорт данных.

 

147. Спуско-подъёмные операции.

Спуск геофизических приборов в скважину производят только после ее соответствующей подготовки. Подготовка скважины заключается в основном в промывке ствола и проработке его долотом номинального диаметра для ликвидации уступов, резких переходов, пробок, сальников и мест сужений. Промывочная жидкость в интервале каротажа должна быть однородной, параметры ее должны соответствовать значениям, предусмотренным в геолого-техническом наряде.

Устанавливают на счетчиках глубин показания с учетом расстояния от точки записи скважинного прибора (зонда) до точки отсчета глубин (обычно уровень стола ротора, фланца обсадной трубы) и начинают спуск. Спуск кабеля должен происходить равномерно со скоростью не более 5000—6000 м/ч. Скорость спуска контролируется по тахометру. В процессе спуска кабеля внимательно следят за перемещением скважинного прибора и в случае его остановки прекращают спуск, чтобы не допустить перепуска кабеля и завязывания «узлов».

По окончании спуска производят отбивку забоя, устанавливают соответствующие масштабы записи диаграмм и сразу же начинают подъем.

Подъем осуществляется со скоростью, зависящей от технических возможностей аппаратуры, вида и конкретных условий измерений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.