Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделение и количественная оценка руд.






 

Основные задачи ГИС на рудных месторождениях: литологическое расчленение и корреляция разрезов скважин, выявление и количественная оценка руд в межскважинном пространстве и в разрезах скважин, изучение инженерно-геологической и гидрогеологической обстановки.

Железо добывают из руд, которые отличаются повышенной магнитной восприимчивостью, низким удельным сопротивлением, обусловленным частично электронной проводимостью, сравнительно высокой плотностью и относительно высокой нейтронопоглощающей активностью. Поэтому на каротажных диаграммах руды железа выделяют по снижению показаний ГГК-П и ГГК-С, низкому кажущемуся УЭС, положительным значениям ПС, возрастанию интенсивности излучения радиационного захвата и снижению интенсивности потока тепловых нейтронов. Ведущий метод выделения и опробования руд магнетитовых месторождений, содержащих основные запасы железа, — каротаж магнитной восприимчивости.

Марганец. На каротажных диаграммах породы с высоким содержанием марганца выделяют по снижению показаний ННК-Т и ГГК-П, росту магнитной восприимчивости и γ -излучения радиационного захвата. Содержание марганца оценивают с помощью нейтронно-активационного каротажа.

Никель. Для сульфидных руд в целом характерна электронная или частично-электронная проводимость, в связи с чем их выделяют такими методами электрического каротажа как МСК, МЭП, КС, ПС.

Наиболее эффективный метод оценки содержания никеля — спектрометрия γ -излучения радиационного захвата.

На монометаллических месторождениях свинца, меди, цинка и других металлов положительные результаты можно получить с помощью ГГК-П и ГГК-С, которые по своей аппаратурной и методической реализации проще РРК.

Эффективный метод выделения и изучения строения магнетитовых тел в пространстве между скважинами — скважинная магниторазведка.

Алюминий. Характерны высокие положительные потенциалы ПС и повышенная естественная радиоактивность. Оценку содержания алюминия в бокситах выполняют по интенсивности γ -излучения распада изотопа 28Аl.

Редкоземельные элементы в значительной своей части характеризуются аномально высокими сечениями радиационного захвата. Поэтому увеличение их содержания в породе приводит к уменьшению показаний ННК-Т и НГК.

Урановые оруденения выделяют на диаграммах ГК по резким максимумам.

 

Изучение физико-механических свойств пород, почвы и кровли горных выработок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.