Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование данных термометрии при контроле разработки залежи.






В пластах, не перфорированных по данным термометрии, прослеживают местоположение закачиваемых вод по площади и возможный их переток в затрубном пространстве. В перфорированных пластах термометрия применяется для выделения интервалов обводнения. Термометрия находит также широкое применение при контроле технического состояния. Решение перечисленных задач производится сравнением геотермы (базисной температурной кривой, замеренной в простаивающей скважине, удаленной от мест отбора флюида, и закачки, находящейся в режиме теплового равновесия с окружающими породами) с термограммами исследуемых скважин.

Прослеживание фронта распространения по пласту закачиваемой воды базируется на различии температуры нагнетаемой жидкости и пластовых вод. Обводненный пласт, в который обычно закачивается вода с меньшей температурой, чем пластовая, отмечается на термограмме отрицательной аномалией по сравнению с геотермой.

Обводненный пласт определяется по положению точки М, характеризующейся минимальной температурой AT. Границы распространения температурного фронта нагнетаемых вод определяются проведением вспомогательной прямой линии аб. Вспомогательная прямая проводится параллельно геотерме на расстоянии ∆ Т/2 от нее с учетом погрешности записи термограммы е. Границы температурного фронта соответствуют точкам пересечения а и б. В наклонных скважинах геотерма, являющаяся типовой для данного района, перестраивается с учетом угла наклона скважины.

Общим признаком затрубной циркуляции между пластами коллекторами является резкое понижение геотермического градиента в интервале перетока, вплоть до нулевых значений. В зависимости от местоположения пласта-источника изменяется расположение термограммы относительно геотермы. Термограммы могут располагаться выше, ниже и пересекать геотермы.

Наличие в скважине притока газа или нефти фиксируется температурной аномалией за счет эффекта, вызванного дросселированием газа или нефти в продуктивном пласте (эффект Джоуля—Томпсона). Поступление газа в скважину фиксируется заметным снижением температуры, при движении нефти на фоне изменения геотермического градиента за счет дроссельного эффекта возникают небольшие положительные аномалии. Измерение таких низких перепадов температур возможно при помощи высокочувствительных термометров с порогом чувствительности 0, 02—0, 03 °С.

Нефтеотдающие интервалы отмечаются положительными приращениями температуры, обводнившиеся — пониженными значениями относительно соседних участков.

 

138. Выделение пластов угля, оценка их зольности.

 

Расчленение разрезов угольных скв осуществляется теми же методами, что и нефтегазонасн скв. Осн роль играют: ГК, ГГК, НГК, ЭК, ИК, ПС, ГГК-п, токовый каротаж. Трещинные и разуплотнен породы, а так же минеральные разности выделяют с помощью АК, ГГК-п

Выявление пластов углей и горючих сланцев проводят комплексом методов ГИС, аналогичным применяемому для литологического расчленения разрезов. Однако из-за малой мощности продуктивных пластов возрастает роль микромодификаций и модификаций с экранированием тока.

Удовлетворительные результаты при выделении пластов угля мощностью 10-15 см дают коллимированные зонды ГСК-П. Пласты мощностью 8 см выделяют с помощью прижимных коллимированных зондов ГГК-С длиной 10—15 см. Поскольку в пластах угля как правило образуются каверны, искажающие показания ГГК-П и ГГК-С, в комплекс включают кавернометрию.

Угли бурые и каменные, отличающиеся повышенной пористостью, можно выделить с помощью НГК. Разрешающая способность НГК хуже, чем у методов ГГК, но на его показания меньше влияет кавернозность стенок скважин.

Выделение пластов антрацитов и полуантрацитов — проводят с помощью методов КС, ПС, МЭП.

Оценка зольности углей и горючих сланцев может быть выполнена на основе корреляционных связей между этим параметром и показаниями методов ГИС. С зольностью связаны естественная радиоактивность, удельное электрическое сопротивление, плотность, эффективный атомный номер.

Связь зольности с естественной радиоактивностью обусловлена тем, что основную часть минеральных веществ составляет глинистый материал, адсорбирующий радиоактивные элементы.

При увеличении зольности, УЭС каменных и бурых углей убывает, а у антрацитов возрастает.

Плотность углей с увеличением зольности растет, что позволяет применять для оценки зольности ГГК-П.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.