Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование состава жидкости в стволе скважины.






Проводят методами электорметрии, радиометрии и термометрии. Используются глубинные приборы имеющие радиус исследования не превышающий радиуса ствола колонны. Основная цель проводимых исследований состоит в контроле технического состояния скважин и разработки нефтяных и газовых месторождений. Резистивиметрия (определение удельного сопротивления жидкостей в стволе скважины) используется для определения мест притока воды в скважину с помощью резистивиметра. Для исследований фонтанирующих скважин обычно используется одноэлектрический резистивиметр, с помощью которого определяют нефтеводораздел и места притока в скважину воды различной минерализации. Влагометрия служит для определения содержания воды в скважинной жидкости. С этой целью используется диэлектрический влагомер, основным элементом которого является проточный конденсатор между вкладками которого при измерении протекает свободный флюид. Принцип решения этой задачи основан на резком отличии диэлектрических проницаемостей воды и нефти. Для определения процентного содержания содержания воды в смеси жидкости влагомер перед измерениями градуируют, т.е строят график зависимости частоты измерительного сигнала от содержания воды в процентах.С увеличением содержания воды показания влагомера растут. Этот метод используют для контроля за обводнением перфорирующих скважин. Плотнометрия-измерение плотности жидкости в скважине с помощью гамма-плотномера, основанное на измерении интенсивности поглащения гамма-квантов скважинным флюидом. Прибор состоит из источников мягкого гамма-излучения и расположенного на расстоянии 30-40 см от него индикатора. При такой интенсивности источника влияние стенок скважины сведено к минимуму. На зарегистрированных кривых вторичного гамма-излучения переход от воды к нефти отмечается повышением показаний. С помощью градуированного графика прибора показания вторичного гамма-излучения переводят в значения плотности.

Применение: определение плотности скважинной жидкости, выявление интервалов разгазированной жидкости в скважине, выявление циркуляции жидкости через нарушение колонны, определение нефтеводораздела и интервалов обводнения пластов вскрытых перфорацией.

Для определения границы подвижной и застойной воды, выделение интервалов притока воды в скважину, а т. же интервлы затрубной циркуляции используют кислородный нейтронактивный каротаж, основанный на активности ядер кислорода нейтронами подскважинного генератора нейтронов. В пластах в цементном камне и колонне окружающей скважину содержание кислорода изменяется в узких пределах и энергия активированных радиоактивных изотопов возникающих в этой среде обычно не превышает 3 мэл.в, т.к радиус исследования этим методм не превышает 20 см, то по интенсивности жесткого гамма-излучения в скважине судят о содержании воды в окружающей среде, по содержанию в них кислорода поэтому этот метод позволяет исследовать состав жидкости как в колонне так и в затрубном пространстве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.