Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль перемещения водонефтяного и газожидкостного контактов, продвижения фронта нагнетания вод






Основные задачи, решаемые методами ГИС на стадии разработки нефтегазовых месторождений — контроль перемещения ВНК, ГНК, ГВК и выделение обводненных интервалов залежи; наблюдение за продвижением фронта вод, нагнетаемых в пласт для поддержания пластового давления; определение коэффициентов текущей и остаточной нефтегазонасыщенности.

Контроль перемещения ВНК, ГНК и ГВК, проводят, сравнивая текущее положение контактов с существовавшим в момент начала разработки. Положение ВНК определяют методами КС, БК и ИК по снижению УЭС в специальных оценочных или еще необсаженных эксплуатационных скважинах. В обсаженных скважинах положение контактов контролируют с помощью стационарных и импульсных нейтронных методов. При насыщении пор минерализованной водой, отличающейся повышенным хлорсодержанием, водонасыщенная часть пласта отличается более высокими показаниями метода НГК и пониженными— методов ННК-Т и ИННК. Стационарные нейтрон­ные методы эффективны при kп> =15 % и минерализации вод, превышающей 100 г/л, импульсные — при минерализации, пре­вышающей 20—30 г/л. Для надежной иденти­фикации нефтенасыщенных и обводненных пластов используют методики нормализации и определения граничных значений па­раметров, аналогичные описанным в предыдущем параграфе.

В последнее время появились примеры успешного контроля перемещения газожидкостных контактов с помощью гравитационного каротажа.

Наблюдение за продвижением фронта вод, нагнетаемых в скважины для поддержания пластового давления, необходимо для обеспечения оптимального режима эксплуатации месторож­дения.

Обводнение продуктивного пласта минерализованными во­дами контролируют в необсаженных скважинах по снижению УЭС, а в обсаженных — по данным ядерно-физических мето­дов. Чаще, однако, заводнение осуществляют пресными водами. Для контроля процесса заводнения в необсаженных скважи­нах в этом случае применяют метод ПС. Поскольку продуктив­ные пласты в общем случае наряду с нефтью содержат мине­рализованную воду, которая при заводнении оттесняется прес­ной водой, амплитуда ПС снижается. При слабой минерализа­ции пластовых вод для выделения обводняемых интервалов применяют диэлектрический каротаж.

В обсаженных скважинах контроль осуществляют с по­мощью ядерно-физических методов. В случае обводнения пласта пресными водами положительные резуль­таты дает ИННК.

Большое распространение при контроле продвижения фронта нагнетаемых вод, а также при изучении фильтрационных свойств залежи получает метод меченого вещества. Его суть в том, что нагнетаемый флюид «метят», вводя в него вещества, обладающие аномальной естественной радиоактивностью или аномальным сечением захвата тепловых нейтронов. В первом случае для контроля за продвижением фронта применяют метод ГК, во втором — ИНК.

Для уменьшения радиационной опасности при закачке радиоактивных веществ применяют изотопы с периодом полураспада не более 60-70 дней. Положение ВНК отмечают по повышению интенсивности у-излучения против водоносной части пласта. Нейтронный метод меченого вещества при использова­нии в качестве измерительного инструмента генератора нейт­ронов практически безопасен, однако требует закачки в пласты больших объемов меченой жидкости.

Высокой эффективностью при контроле заводнения обладают термические методы. Поскольку температура нагнетаемых вод как правило ниже температуры пластовых, обводняе­мые интервалы выделяются отрицательными температурными аномалиями

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.