Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диетотерапия при язвенной болезни






Диета №1, №1а, №1б с физиологическим содержанием белков, жиров, углеводов, ограничением поваренной соли, ограничением механических и химических раздражителей слизистой оболочки. Термически, химически, механически щадящая диета. Все блюда готовятся в вареном виде или на пару. Режим питания 5-6 раз в сутки.

Фармакотерапия язвенной болезни

Эрадикационная терапия (10-14 дней)

1. Антибактериальная терапия (кларитромицин, клацид, фромилид, амоксициллин, метронидазол)

Висмутсодержащий препарат – де-нол

2. Антисекреторные препараты: ингибиторы протонной помпы (омепразол, омез, метапрозол, рабипрозол, ультоп, нольпаза)

3. Антациды (альмагель, маалокс)

 


Билет № 31

Сбор мочи для исследования по методу Зимницкого

Цель: оценка функциональной способности почек.

Мочу собирают на протяжении суток (24 ч): в течение каждых 3 ч, в том числе в ночное время.

Объяснив пациенту накануне исследования порядок проведения пробы, медицинская сестра особо подчеркивает, что больничный и питьевой режим, а также питание пациента в период исследования не должны изменяться.

Для проведения пробы подготавливают 8 -10 банок с этикетками. На каждой из них ставят порядковый номер (от 1 до 8, две банки - запасные) и указывают фамилию, инициалы пациента, интервал времени, за который мочу необходимо собрать в каждую банку.

Исследование можно начинать в любое время, но удобнее с утра. Обучая пациента технике сбора мочи для этой пробы, нужно уточнить у него понимание цели предстоящего исследования, чтобы пациент осознанно участвовал в подготовке к нему.

Выполнение процедуры:

1. В 6 ч утра пациент опорожняет мочевой пузырь (эту мочу не собирают).

2. Далее пациент последовательно собирает мочу в 8 чистых стеклянных банок емкостью 250 мл с этикетками, оформленными по форме, с указанием времени сбора мочи: 6-9, 9-12, 12-15, 15-18, 18-21, 21-24, 24-3, 3-6 часов. В зависимости от частоты мочеиспускания в каждую банку он мочится один или несколько раз, но только в течение 3 ч. Если за этот промежуток времени у пациента нет позывов к мочеиспусканию, сестра напоминает ему о необходимости опорожнить мочевой пузырь (если мочи не окажется, банка остается пустой). Если банка наполнена мочой до истечения 3-часового промежутка, пациент берет банку без номера и мочится в нее (он должен проинформировать об этом медицинскую сестру).

3. Утром следующего дня все банки отправляют в клиническую лабораторию, заполнив необходимую документацию.

4. Учитывать всю жидкость, принятую за сутки (вести лист учета водного баланса).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.