Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание методик и база исследования социально - педагогической деятельности






 

Деятельность социального педагога напрямую связана с диагностикой проблем возникших у детей группы риска и средой в которой они находятся. Применяя при этом различные диагностические методики психологического, педагогического направления, а также сотрудничая с специалистами в данных областях. Так же социальный педагог выбирает методы и средства, позволяющие достичь намеченных результатов. Весь спектр возникших проблем социальному педагогу решить не под силу, поэтому он выступает посредником в координации действий между различными специалистами, а так же ведомствами и администрацией, для комплексного разрешения возникших проблем у детей группы риска.

Социальный педагог является участником в разработке и реализации социальных проектов и программ, которые содействуют полноценному развитию и успешной социализации детей группы риска.

Таким образом, в деятельности социального педагога выделяются следующие функции:

- диагностическую;

-прогностическую;

- посредническую;

- коррекционно- реабилитационную;

- охрано- защитную;

- предупредительно- профилактическую;

- эвристическую.

Любая деятельность социального педагога осуществляется с помощью средств. К ним можно отнести все действия и технологии, с помощью которых социальный педагог достигает поставленных целей. Многообразие функций в деятельности социального педагога обуславливают и многообразие средств [22].

А.В. Мудрик в своей книге социальная педагогика пишет о важнейшем институте социализации подрастающего поколения - семье. Современная семья существенно отличается от семьи прошлых лет не только экономической функцией, но и изменениями в эмоционально- психологической плане. Поэтому на первый план в процессе социализации детей выходят детско – родительские отношения. Учитывая это социальный педагог составляет методическую базу для работы с семьей. Наиболее популярным оказывается информационно - просветительский подход, который опирается на возрастную психологию. Сюда можно отнести: анкетирование, беседы (индивидуальные и групповые), тренинги, семинары и т.д.

В процессе реализации профилактической деятельности особого внимания заслуживает диагностика, например, с целью изучения внутрисемейных отношений проводилась Методика “Типовое семейное состояние” (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий). Цель и назначение методики направлены на выявление психотравмирующих состояний в жизнедеятельности взрослых и детей, которые проживают в одной семье. К ним авторы методики относят состояния общей неудовлетворённости, нервно - психического напряжения и семейной тревожности. Нами была рассмотрена одна из шкал - это семейная тревожность, так как семья является одним из главных институтов социализации детей. В опросе приняли участие 38 респондентов, 4 и 5 класс. Результаты диагностики представлены в таблице 1.

 

Таблица 1

Результаты диагностики “Типовое семейное состояние”






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.