Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы развития финансов, основные концепции финансов. Финансы представляют собой часть экономических распределительных денежных отношений, складывающихся по поводу распределения стоимости ВВП путем образования из






Финансы представляют собой часть экономических распределительных денежных отношений, складывающихся по поводу распределения стоимости ВВП путем образования из субъектов финансово-экономической деятельности фондов денежных средств и использования ими этих денежных средств для выполнения возложенных на них задач.

Предпосылки возникновения финансов:

1. буржуазные революции, приведшие к замене власти монарха властью представительной, а денежной казны монарха – общим государственным фондом денежных средств в виде бюджета.

2. формирование и использование бюджета стало носить регулярный характер, для чего законодательно устанавливалась система государственных доходов и государственных расходов.

Можно выделить два основных этапа развития финансов данного исторического периода:

- первый этап - неразвитая форма финансов, которая характеризуется прежде всего непроизводительным характером финансов (основная часть бюджета расходовалась на военные цели и практически не оказывала реального воздействия на экономику);

- второй этап характеризуется узостью финансовой системы, так как она состояла исключительно из бюджетного звена, и количество финансовых отношений было ограничено.

Финансовая система помимо бюджета, как ее звена получила развитие за счет внебюджетных фондов государства и за счет финансов хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций). Финансовые отношения существенно усложнились, что потребовало развитие финансового законодательства, финансовых органов и системы управления финансами.

1. Экономическая распределительная концепция – финансы – это инструмент распределения

воспроизводство производство распределение обмен потребление

2. Воспроизводственная концепция – материально-вещественным содержанием финансов выступают финансовые ресурсы государства, юридических и физических лиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.