Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный кредит, его сущность, особенности. Государственный кредит – это экономические отношения, при которых государство выступает в роли заемщика средств






Государственный кредит – это экономические отношения, при которых государство выступает в роли заемщика средств, кредиторами являются отечественные юридические и физические лица, иностранные государства, международные финансово-кредитные организации.

Функции государственного кредита:

- распределительная – с помощью гос. кредита временно свободные средства юридических и физических лиц, иностранных государств направляются гос. органу власти на определенных условиях на тот или иной период в той или иной валюте.

- регулирующая – с помощью средств собранных за счет государственного кредита регулируются территориальные пропорции, отраслевые пропорции, а также социальные процессы

- учет и контроль.

Особенности по сравнению с налогами:

- налоги - - кредит -

1. безвозвратная основа возвратная основа

2. одно направление два направления

3. обязательный характер добровольный характер

ответственность за уклонение

4. взимаются безвозмездно проценты +

основной долг

5. постоянный характер разовый характер

Различают государственным кредит (которым пользуются федеральные и региональные органы власти) и муниципальный кредит (займы органов местной власти – ФЗ от 25.09.1997 г. № 126 «О финансовых основах местного самоуправления»)

19. Консолидированный бюд­жет его роль в бюджетной системе РФ.

Бюджетная система Российской Федерации - основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Консолидированный бюджет - свод бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации на соответствующей территории.

Консолидированный бюджет РФ = федеральный бюджет + бюджеты территориальных субъектов

Федеральный бюджет составляет в консолидированном бюджете по доходам ~ 67 %, по расходам ~ 72 %.

Консолидированный бюджет субъекта РФ = региональный бюджет + консолидированный бюджет муниципальных образований

Консолидированный бюджет муниципального образования – это свод бюджетов на территории данного муниципального образования.

Роль консолидированного бюджета:

1. используется при формировании и реализации бюджетной политики на федеральном, региональном, местном уровнях.

2. используется при прогнозировании величины бюджетных ресурсов страны в целом, а также регионов и муниципальных образований.

3. используется при составлении сводного финансового баланса и финансового плана страны на тот или иной период.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.