Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховой рынок России, его структура, классификация страхования






В зависимости от масштабов страховые рынки подразделяют на национальный, региональный и международный рынок.
Национальный страховой рынок представляет собой сферу деятельности страховых компаний, специализированных перестраховочных организаций, страховых агентов и брокеров в определенной стране. Страховая деятельность на национальном рынке подчиняется национальному законодательству и контролируется органами государственного страхового контроля.
Региональный страховой рынок — это совокупность страховых организаций, национальных страховых рынков определенных регионов, которые связаны между собой тесными интеграционными связями.
Международный страховой рынок представляет собой совокупность национальных и региональных страховых рынков.
Структура страхового рынка представлена акционерными, государственными, взаимными и корпоративными страховыми компаниями. Поэтому под организационно-правовыми формами страхования подразумеваются акционерное страхование, взаимное страхование, государственное и кооперативное страхование.
Акционерное страхование представляет собой такую организационную форму страхования, при которой акционерные общества являются страховщиками и формируют свой уставный капитал за счет акций (облигаций). Акционерные страховые общества подразделяются на закрытые (акции таких обществ распространяются только среди их учредителей) и открытые страховые общества (их акции могут свободно продаваться и покупаться).
Взаимное страхование — это объединение страхователей для обеспечения взаимопомощи, при котором каждый страхователь является членом страхового общества. Создание ОВС характерно для союзов средних и крупных собственников. Страхователь, становясь членом ОВС, также принимает участие в распределении прибыли и убытков по результатам деятельности за год.
Кооперативное страхование по своей сути похоже на взаимное страхование.
Государственное страхование — это страхование, при котором страховщиком выступает государственная организация.
Несмотря на конкуренцию между страховыми организациями, при определенных обстоятельствах необходимо прибегать к их сотрудничеству. Перестрахование является одной из форм сотрудничества и применяется прежде всего в перестраховании опасных, крупных объектов. Еще одной из форм сотрудничества выступает соцстрахование, или совместное страхование, проводимое на долевых началах, опасных рисков или крупных объектов. В развитом виде такое сотрудничество приводит к созданию страховых пулов, страховых союзов и клубов.

Существует два критерия, положенных в основу классификации страховании:
• различия в объектах страхования;
• различия в объеме страховой ответственности.

Страхование осуществляется в добровольной или обязательной формах.
Под добровольным понимают страхование, которое осуществляется на основе договора между страховщиком и страхователем. Инициатором такого страхования являются хозяйствующие субъекты, юридические и физические лица.
Обязательное страхование — это страхование, осуществляемое на основании соответствующих законодательных актов, в которых указываются виды, условия и порядок проведения данной формы страхования. В обязательном страховании инициатором выступает государство, обязывающее физические и юридические лица вносить определенные средства для обеспечения общественных интересов.
Выделяют следующие отрасли страхования: личное, имущественное, страхование ответственности и страхование предпринимательских рисков.

48. Финансовая глобализация: цели, особенности; институты и инструменты.

Представляет собой новейшую стадию интернационализации финансово-кредитных и валютно-финансовых отношений и деятельности на мировых финансовых рынках.

Причины:

- интернационализация и глобализация производственного процесса

- необходимость получать на ту или иную доли капитала примерно равный процент дохода как в национальном, так и в мировом хозяйстве

- наличие международных финансово-кредитных организаций и систем телекоммуникативной связи.

Проявляется:

- в наличии международных финансово-кредитных институтов и их филиалов и представительств в мире

- международная финансовая интеграция

- финансовые инновации – создание международными финансово-кредитными организациями новых финансовых технологий, финансовых инструментов (евро, доллар, депозитные сертификаты, евро-облигации, валютные СВОПы, краткосрочные обязательства с изменяющимися процентами).

Последствия:

+ 1. позволяет использовать не только национальные, но и мировые финансовые ресурсы.

2. усиливает конкуренцию, что ведет к снижению стоимости финансовых услуг.

 

1. возникает опасность воздействия международных финансово-кредитных организаций на стабильность финансовых, кредитных систем

2. зависимость реального сектора экономики национального государства от международных финансово-кредитных организаций (транснациональных компаний).

3. Воздействие международных финансово-кредитных организаций и транснациональных компаний на правительство государств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.