Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировое соглашение подлежит утверждению экономическим судом.






Практическое пособие

Мировое соглашение в делах об экономической несостоятельности

и примерные образцы документов по его оформлению

«Худой мир лучше доброй ссоры»

 

Привлечения к субсидиарной ответственности по долгам предприятия в судебном порядке можно избежать путем заключения мирового соглашения в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве).

Согласно Закону Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» от 13.07.2012 года № 415-З (далее – Закон) мировое соглашение в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) - процедура экономической несостоятельности (банкротства) в виде соглашения между должником, конкурсными кредиторами, а также третьими лицами об уплате долгов, в котором предусматриваются освобождение должника от долгов, или уменьшение сумм долгов, или рассрочка (отсрочка) их уплаты, а также срок уплаты долгов и тому подобное, применяемого на любой стадии конкурсного производства в целях прекращения производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) и утверждаемого экономическим судом, рассматривающим дело об экономической несостоятельности (банкротстве).

Мировое соглашение может быть заключено с момента возбуждения экономическим судом производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди, но не ранее проведения первого собрания кредиторов.

В первую очередь удовлетворяются требования физических лиц, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей.

Во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий, оплате труда лиц, работающих (работавших) у должника по трудовым договорам (контрактам) и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности, по обязательным страховым взносам, взносам на профессиональное пенсионное страхование, иным платежам в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, а также по уплате страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Решение о заключении мирового соглашения от имени конкурсных кредиторов принимается собранием кредиторов. На собрании кредиторов принимается график погашения долгов. И если большинством голосов он принимается, значит, все конкурсные кредиторы соглашаются на его условия. После его утверждения обязанность должника состоит в соблюдении положений мирового соглашения.

Закон предусматривает исключительные случаи, когда мировое соглашение по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) НЕ МОЖЕТ заключаться.Мировое соглашение не может быть заключено при рассмотрении дела о банкротстве банка, а также в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) отсутствующего должника.

Решение о заключении мирового соглашения со стороны должника - юридического лица принимается управляющим, со стороны должника - индивидуального предпринимателя - должником - индивидуальным предпринимателем и управляющим.

В заключении мирового соглашения могут участвовать третьи лица, которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные условиями мирового соглашения. Участие в мировом соглашении третьих лиц допускается, если это не нарушает права и законные интересы кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов.

Удовлетворение требований конкурсных кредиторов в неденежной форме не должно создавать преимущества для таких кредиторов по сравнению с кредиторами, требования которых исполняются в денежной форме.

На непогашенную часть требований кредиторов, подлежащих погашению в соответствии с мировым соглашением в денежной форме, могут быть начислены проценты в размере учетной ставки Национального банка Республики Беларусь с даты утверждения экономическим судом мирового соглашения и до даты удовлетворения соответствующей части требований кредиторов.

С согласия кредитора мировым соглашением могут быть установлены иные размеры процентной ставки и срок начисления процентной ставки или освобождение от уплаты процентов.

Мировое соглашение подлежит утверждению экономическим судом.

При утверждении мирового соглашения экономический суд выносит определение об утверждении мирового соглашения и на основании статьи 51 Закона прекращает производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве).

Определение о прекращении производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) и утверждении мирового соглашения может быть обжаловано (опротестовано) в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Мировое соглашение вступает в силу со дня его утверждения экономическим судом и является обязательным для должника, конкурсных кредиторов и третьих лиц, участвующих в мировом соглашении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.