Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Односторонний отказ от выполнения вступившего в силу мирового соглашения не допускается.






На кредитора, не обратившегося с заявлением об установлении его требований в деле об экономической несостоятельности (банкротстве) и не приобретшего статус конкурсного кредитора на дату проведения собрания кредиторов, на котором принято решение о заключении мирового соглашения, условия этого соглашения не распространяются.

Если собрание кредиторов приняло решение о заключении мирового соглашения и управляющий отказывается подписать такое соглашение от имени должника, его отказ может быть обжалован в порядке, установленном настоящим Законом. Кредиторы также вправе инициировать рассмотрение вопроса об отстранении управляющего по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) от исполнения своих обязанностей.

Управляющий по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) не вправе подписывать мировое соглашение, условия которого противоречат законодательству Республики Беларусь.

Мировое соглашение по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) должно быть реально исполнимым, содержать положения, исключающие их неоднозначные понимание и толкование, содержать одобренные конкурсными кредиторами способы исполнения должником обязательств, а также объем, порядок и сроки их исполнения. Условия мирового соглашения должны быть четко определены в отношении каждого конкурсного кредитора и его требований.

Экономический суд не вправе изменять содержание мирового соглашения, заключенного на собрании кредиторов и представленного в экономический суд для утверждения.

Форма и содержание мирового соглашения

Мировое соглашение обязательно должно быть совершено в письменной форме. В мировом соглашении необходимо конкретно указать, кто, когда, каким образом и в каком размере удовлетворит требования кредиторов. При этом условия удовлетворения требований кредиторов одной очереди должны быть равными независимо от того, как они голосовали на собрании кредиторов.

Так, заключение мирового соглашения может предусматривать создание на базе имущества должника открытого акционерного общества, свободного от долгов, и передачу его акций конкурсным кредиторам в счет погашения требований конкурсных кредиторов к указанному должнику.

С согласия отдельного конкурсного кредитора либо уполномоченного органа мировое соглашение может содержать положения о прекращении обязательств должника путем предоставления отступного, обмена требований на доли в уставном капитале должника, акции, конвертируемые в акции облигации или иные ценные бумаги, новации обязательства, если такой способ прекращения обязательств не нарушает права иных кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов.

Возможность заключения мирового соглашения на любых условиях, в том числе на условиях обмена требований кредиторов на акции, обусловлена обязательным полным погашением требований кредиторов первой и второй очереди. Закон не предусматривает никаких исключений из указанного правила.

Мировое соглашение может содержать положения об изменении сроков и порядка уплаты обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов.

Условия мирового соглашения для конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, голосовавших против заключения мирового соглашения или не принимавших участия в голосовании, не могут быть хуже, чем для конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, голосовавших за его заключение.

Управляющий не вправе использовать институт представительства для передачи другим лицам функций (полномочий), которые он должен осуществлять лично. Это требование касается заключения мирового соглашения.

Наличие надлежащего оформления данного полномочия у конкретного лица оценивается экономическим судом при утверждении мирового соглашения.

Если в мировом соглашении участвуют третьи лица, с их стороны мировое соглашение подписывается этими лицами или их уполномоченными в установленном порядке представителями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.